"Химки" разгромили ЦСКА в финале Кубка России и впервые в своей истории завоевали этот трофей.

По сравнению со вчерашним матчем в заявке ЦСКА появился Томас Ван ден Шпигель - наставник армейцев Этторе Мессина планировал использовать его в защите против проведшего накануне впечатляющий матч Мачея Лампе. Бельгийский центровой вышел в стартовом составе и в первой же атаке соперников зачехлил Виталия Фридзона. А вот Маркус Гори и Никос Зисис остались вне заявки. Матч начался в равной борьбе. Всего за 3 минуты "Химки" исчерпали лимит командных замечаний. ЦСКА  проводил активную ротацию состава - к середине первой четверти уже почти весь состав армейцев побывал на площадке. При счёте 13:7 наставник подмосковной команды Кястутис Кемзура взял таймаут, но догнать соперника в первой четверти не удалось.

В дебюте второй четверти ЦСКА реализовал две быстрые атаки и забил важный трёхочковый, доведя разрыв до двузначной отметки - 26:16. Появившийся на площадке Никита Моргунов запомнился только двумя потерями. "Химки" были вынуждены взять второй таймаут. После перерыва Моргунова заменил Лампе, который имел к тому времени два фола. "Химки" перешли на трёхочковые броски и смогли сократить отставание до 4 очков - 28:24. Мессина взял таймаут, но остановить соперника армейцы не смогли - разница перед большим перерывом составила 2 очка. Правда, уже третий фол получил Пэт Бёрк. Компанию ему на площадке составили Келли МакКарти, Дэниел Юинг, Антон Понкрашов и Клэй Такер - против такого подвижного лёгкого состава с игроками, обладающими поставленным броском из-за дуги, ЦСКА было сложно защищаться. Но зато армейцы использовали пространство под щитом, стараясь идти в проход на кольцо прямо по центру, либо скидывая на дугу, где дежурил Алексей Швед.

В первой же атаке во второй половине встречи химчане вышли вперёд 40:39 - отличился Понкрашов. Вскоре преимущество "Химок" достигло трёх очков, что вынудило Мессину взять таймаут. Трёхочковое попадание Юинга довело разницу до 6 очков, а следом отдохнувший Лампе полукрюком отправил мяч в кольцо соперника - 51:43. Прервал "сухую" серию ЦСКА Дэвид Андерсен, но этот успех оказался для армейцев локальным - Юинг снова отличился из-за дуги - 58:45. Перед заключительной четвертью положение ЦСКА выглядело угрожающим.

Лампе открыл счёт в четвёртой четверти трёхочковым попаданием, доведя преимущество "Химок" до 16 очков. Мессина бросил в бой Джона Холдена, Теодороса Папалукаса, Рамунаса Шишкаускаса, Траджана Лэнгдона и Анатолия Каширова. Но разрыв не только не уменьшался, но и продолжал расти - за 6 минут до конца он составил уже 17 очков. А когда спустя 1,5 минуты Юинг снова наказал ЦСКА, исход матча стал ясен. В оставшееся время немногочисленные зрители на трибунах наблюдали, как "Химки" оформляют свою первую в истории победу в финале Кубка России.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Кубок России. Финал.

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 67:85 (19:14, 18:21, 8:23, 22:27)

Ц: Андерсен - 17. Папалукас - 13. Шишкаускас - 11.

Х: Лампе - 23 + 13 подборов. Юинг - 18. МакКарти - 16 + 11 подборов. Понкрашов - 16.