Четвёртый матч серии “Динамо” - “Химки” начался по сценарию третьего. Гости в самом начале ушли в отрыв 9:3. Хозяева взяли ранний таймаут, после которого игра в нападении у подопечных Дмитрия Шакулина резко улучшилась. “Химчане” с первых минут матча сделали акцент на игру в трёхсекундной зоне, используя своё преимущество в росте и весе. Владимир Веремеенко, Мацей Лампе и Келли МакКарти успешно раз за разом отыскивали удобные позиции для атаки, причём Веремеенко всегда был первым в отрыве. “Динамо”, смазав много бросков из-за дуги на старте игры, перестроилось и стало играть в проходы под кольцо либо на центрового Фёдора Лихолитова. Преимущество гостей постепенно сокращалось и составило лишь одно очко в конце первой четверти.

В дебюте второй четверти под руководством скоростного Джанмарко Поцекко гости взвинтили темп до предела и смогли слегка оторваться в счёте. Уставшего Лихолитова сменил Игорь Кротенков. Динамовцы смогли вновь подобраться на расстояние двух очков после быстрых отрывов в исполнении Родерика Блэкни. К тому времени наставник химчан Кястутис Кемзура сменил плеймейкера - вместо Поцеккоо на площадке появился Мелвин Букер. “Химки” слегка снизили темп игры, и это принесло им успех. Букер реализовал 5 штрафных бросков, а Владимир Дячок попал трёхочковый. Таким образом разрыв между соперниками к большому перерыву возрос до 9 очков. Процент попадания был более пессимистичным по сравнению со вчерашним матчем - хозяева лишь 1 раз из 11 попыток попали из-за дуги, а гости имели 44% попадания двухочковых и 38% трёхочковых.

Счёт во второй половине игры после ряда потерь в атаке всё же открыли динамовцы - Игорь Заманский реализовал фолы. В ответ Алексей Савков набрал 5 очков подряд. Шакулин взял очередной таймаут. Атака хозяев дважды подряд заканчивалась на Гедрюсе Густасе, действия которого были неубедительны. Разрыв достиг 14 очков. Сергей Демешкин промазал из выгоднейшей ситуации из-под щита. И только на исходе 25-й минуты динамовцы впервые в третьей четверти забили с игры - автором двухочкового стал Заманский. Лампе и Дячок на 27-й минуте довели разницу до 17 очков, практически сняв вопрос о победителе матча. Хозяева яростно сопротивлялись в обороне, но с превеликим трудом набирали очки в нападении. Заманский и Ватилий Фридзон обменялись попаданиями из-за дуги на исходе третьей четверти. После ещё одного таймаута, взятого Шакулиным, динамовцы набрали 4 очка подряд, уйдя на последний перерыв с 12-очковым дефицитом.

Четвёртая четверть началась для динамовцев пессимистично - “химчане” совершили мини-рывок 6:0, поведя в счёте уже с 18-очковой разницей. В дальнейшем гости уверенно контролировали ход матча, показывая зрелищную результативную игру. Итоговый счёт 80:63 закономерен - у динамовцев не хватило сил и скамейки, чтобы на равных бороться с более опытным и мастеровитым соперником. Теперь в полуфинале “Химки” встретятся с УНИКСом.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Четвёртый матч.

“Динамо” (Московская область) - “Химки” (Московская область) - 63:80 (17:18, 12:20, 15:18, 19:24)

Д: Заманский - 14 очков. Блэкни - 14. Демешкин - 13.

Х: Лампе - 18 + 7 подборов. Савков - 11. Дячок - 10.