ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник сразу три российских клуба провели первые матчи в рамках 1/4 финала Евролиги ФИБА. В Санкт-Петербурге местное "Динамо", победившее в последних шестнадцати встречах соревнований, принимало гостей из Украины "Азовмаш".

Первая половина встречи прошла с преимуществом хозяев паркета, российских баскетболистов, к большому перерыву преимущество санкт-петербургских спортсменов составляло семнадцать очков - 47:30. В третьей четверти представители Украины сократили отставание до 10 очков - 66:56, но на большее гостей не хватило - 17-я победа "бело-голубых".

В Москве "Химки" принимали казанский УНИКС. Любопытно, что в своей истории эти клубы встречались 21 раз, и до этого неизменно побеждали представители столицы Татарии. В первой половине поединка команды поочередно выходили вперед, в итоге баскетболисты ушли на большой перерыв при равном счете - 39:39.

В третьей десятиминутке вице-чемпионы России были более изобретательны в атаке и это позволило им выйти вперед - 65:58, но в заключительном игровом отрезке хозяева паркета не оставили подопечным Станислава Еремина ни одного шанса, благодаря отлаженным командным действиям (все игроки стартовой пятерки преодолели 10-очковый рубеж) - 38:21. В финал четырех выйдут команды, которыя первыми сумеют одержать две победы, вторые поединки состоятся 18 марта.

Евролига ФИБА. Мужчины. Четвертьфиналы. Первые матчи

"Динамо" С-Пб (Россия) - "Азовмаш" (Украина) - 88:77 (26:19, 21:11, 19:26, 22:21)
Д: Стефанссон - 22+9 передач. Веремеенко  - 18. Ашкрабич  - 12.
А: Лонг - 34+13 подборов. Казлаускас  - 13.

"Химки" (Россия) - УНИКС (Россия) - 95:85 (20:24, 19:15, 18:25, 38:21 )