Состоялись вторые матчи четвертьфинальных серий плей-офф Суперлиги. ЦСКА во второй серии противостояния со “Спартаком” из Санкт-Петербурга отыграл без спадов. Большая часть первой четверти прошла в равной борьбе, что и отразил счёт на табло - 13:13. Но концовку первой десятиминутки “Спартак” провалил, проиграв двухминутный отрезок со счётом 13:2. Максимум, что удалось сделать гостям во второй четверти, это подобраться на расстояние в 7 очков. Но точные попадания Трэджана Лэнгдона и Захара Пашутина восстановили армейское преимущество. В отличие от вчерашнего матча на площадке у ЦСКА появился Алексей Саврасенко, зато резко сократилось время для молодых - лишь за 4 минуты до конца матча Этторе Мессина выпустил Анатолия Каширова и Андрея Воронцевича. На протяжении всей второй половины игры хозяева увеличивали разницу в счёте и в итоге сумели победить с разницей в 27 очков. Вдобавок, после матча главный тренер ЦСКА заявил, что Оскар Торрес восстановится к “Финалу Четырёх” Евролиги. Третья игра серии состоится 10 мая в Санкт-Петербурге.

УНИКС хладнокровно и без особых усилий одержал вторую победу над приморским “Спартаком”. Матч отметился огромным количеством бросков из-за дуги - 41 попытка на двоих. Фронткорт казанцев проявил феноменальную точность - так Кшиштоф Лавринович набрал 17 очков, промазав лишь один бросок с игры, а Саулюс Штомбергас добавил 14, забив 4 из 4 двухочковых. В целом же УНИКС достиг показателя в 67% точности бросков со средней и 33% трёхочковых. “Спартак-Приморье” тоже имел приемлемые показатели, но перебросать соперника был не в состоянии. Решающий момент матча пришёлся уже на 7-ю минуту, когда УНИКС организовал отрыв 19:2, и счёт с 10:14 в пользу гостей сменился на 29:16 уже в пользу хозяев. Это преимущество казанцы увеличили до 19 очков, но позволили сопернику в заключительные минуты сократить разницу до 10 очков  - во многом благодаря 7 очкам подряд на последней минуте игры от Евгения Колесникова.

“Динамо” начало свой матч с “Локомотивом” очень уверенно. Персональная плотная опека каждого из игроков гостей принесла динамовцам несколько лёгких очков в отрывах после перехватов. Особенно ярко проявляли себя Сергей Быков и Антониос Фоцис. На счету первого было 6 очков, а у второго 9. Разрыв в первой четверти постоянно увеличивался в пользу хозяев, которые грамотно выводили своих игроков на открытые броски. В итоге первая четверть завершилась с 15-очковым преимуществом подопечных Душана Ивковича. “Локомотив” же попал лишь 4 из 14 бросков. Во второй четверти интрига матча умерла - “Динамо” довело разрыв до 20 очков, при этом не используя в атаке свою самую грозную силу - Лазаря Попандопуло (лишь 2 очка было на счету греческого центрового к большому перерыву). При этом из-за травмы не смог сыграть вторую половину матча ключевой игрок гостей Морис Бэйли. В третьей четверти “Локомотив” выбросил белый флаг, а наставник хозяев дал поиграть своим молодым запасным - Андрею Иванову и Дмитрию Хвостову.

“Химки” были полны решимости сравнять счёт в серии с подмосковным “Динамо”. Первая четверть оказалась весьма оптимистичной для хозяев - им удалось выйти вперёд на 6 очков. Однако во второй четверти нападение химчан дало сбой и подопечные Кястутиса Кемзуры набрали лишь 13 очков. В третьей четверти положение хозяев стало совсем удручающим - соперник смог оторваться на 9 очков после попадания Николая Падиуса из-за дуги. Владимир Веремеенко и Рубен Волковицки свели разницу к 6 очкам перед началом четвёртой четверти, на старте которой удачные действия Мачея Лампе в нападении позволили “Химкам” приблизиться на расстояние в два очка. На 36-й минуте Волковицки дальним попаданием вывел хозяев вперёд, вынудив наставника гостей Дмитрия Шакулина взять таймаут. В нервной концовке динамовцам удавалось подбирать отскоки на чужом щите после промахов, и за это они были вознаграждены - Гедрюс Густас с передачи Игоря Заманского сравнял счёт за считанные секунды до финальной сирены, переведя игру в овертайм. Дополнительное время получилось сверхрезультативным и принесло успех “Химкам”. Решающими оказались два подряд трёхочковых от Мелвина Букера и уверенная реализация штрафных им же на последней минуте. Таким образом счёт в этой драматичной серии сравнялся  - 1:1.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Плей-офф. 1/4 финала. До 3-х побед. Вторые матчи

“Динамо” (Москва) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 78:60 (27:12, 16:14, 21:16, 14:18)

УНИКС (Казань) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) - 84:74 (29:16, 17:19, 23:15, 15:24)

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 90:63 (26:15, 18:16, 24:19, 22:13)

“Химки” (Московская область) - “Динамо” (Московская область) - 82:77 (21:15, 13:18, 13:20, 18:12) (OT 17:12)