“Динамо” на своей площадке принимало “Химки”. Наставник хозяев Душан Ивкович выставил следующую стартовую пятёрку: Эдди Гилл, Сергей Быков, Андрей Иванов, Антониос Фоцис, Лазарь Попандопуло. У “Химок” с первых минут на площадку вышли Мелвин Букер, Виталий Фридзон, Келли МакКарти, Владимир Веремеенко и Мачей Лампе.

Первая половина встречи, в отличие от предыдущих матчей серии, прошла в абсолютно равной борьбе. Обе команды неудачно бросали из-за дуги, но раз за разом наказывали друг друга из трёхсекундной зоны. Динамовцы играли в нападении на своего центрового Попандопуло, который уверенно набирал очки, используя свою мощь под кольцом. Мощный форвард Юрий Васильев также атаковал практически без промахов. В первой четверти хозяева владели инициативой, но больше, чем на 5 очков оторваться не смогли. А на 10-й минуте трёхочковое попадание Рубена Волковицки вывело уже гостей вперёд - 23:20. Во второй четверти динамовцы находились в роли отыгрывающейся стороны, хотя уступали совсем немного - 2-4 очка. Концовка первой половины запомнилась болельщикам тремя данками подряд - дважды от Фоциса и затем от МакКарти в ответ. На большой перерыв гости ушли, ведя в счёте 44:40.

Начало третьей четверти оказалось крайне нервным для соперников - череда промахов после неподготовленных атак привела к тому, что почти три минуты команды не могли поразить кольцо. Наконец, после потери от Фоциса, МакКарти открыл счёт во второй половине. Каждое набранное очко теперь давалось соперникам с огромным трудом. Динамовцы никак не могли забить с игры и химчане постепенно увеличивали своё преимущество. Последние три минуты четверти обратились для хозяев в катастрофу - “Химки” предприняли рывок 12:0, остановить который не смогли ни Фоцис, ни таймаут, взятый Ивковичем.

Судьба матча решилась ещё в конце третьей четверти, но гости горели желанием сполна поквитаться за домашнее поражение. В заключительной четверти они ещё больше усилили давление на соперника, доведя к 35-й минуте своё преимущество до 25 очков. “Динамо” смирилось с поражением и доигрывало матч вторым составом. “Химки” победили и уже завтра могут завоевать третье место и путёвку в Кубок ULEB.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. За 3-е место. Третий матч.

“Динамо” (Москва) - “Химки” (Московская область) - 56:82 (22:23, 18:21, 4:19, 12:19)