"Химки" подали протест на результат матча с УНИКСом

"Химки" намерены обжаловать результат матча регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ с УНИКСом (79:80)
Источник: Официальный сайт БК "Химки"

Sport.ru / Баскетбол. "Химки" намерены обжаловать результат матча регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ с УНИКСом (79:80). Клуб подал протест, в котором были указаны два момента, повлиявшие на итоговый результат встречи: нарушение правила зоны игроком соперника за 9 секунд до конца и незасчитанный последний бросок Джеймса Андерсона.

"Концовка матча получилась напряжённой. Три или четыре раза мы вели в счёте с разницей в 9-10 очков, но затем сделали достаточно много ошибок и "зашли" в концовку. Тем не менее, по нашему мнению, последний бросок должен быть засчитан, так как когда мяч был над кольцом, время уже закончилось и его нельзя было трогать. В связи с этим мы подали официальный протест на результат матча, и теперь Лига будет разбираться.

Когда мы играем в Казани, всегда происходят какие-то странные вещи. Например, всю четвёртую четверть не работал видео-повтор, который по регламенту обязательно должен быть, и даже судьи пытались посмотреть какой-то момент, но не смогли, потому что техника почему-то была неисправной. Конечно, это не красит ни казанский клуб, ни нашу профессиональную лигу, поэтому мы обоснованно предъявили требования с просьбой посмотреть последний момент. На видео-повторе всё было бы видно и стало бы ясно. К сожалению, такой возможности мы не получили, поэтому опротестовали результат матча.

Согласно регламенту, комиссар матча всё отметил и записал. Думаю, уже завтра в Лиге ВТБ соберётся директорат, который вынесет решение – справедливо ли не был засчитан последний мяч, или нет", – сказал генеральный директор "Химок" Павел Астахов.



Sport.ru

Материалы по теме:

Барцокас: "Собираемся выложиться на 100% ради победы над УНИКСом"03.12.2017 08:24:32

Понкрашов: "Мы верили в победу до последнего"03.12.2017 14:49:27

Баскетболисты УНИКСа победили "Химки" в матче Единой лиги ВТБ03.12.2017 14:41:21

Барцокас: "Химки" сделали всё, чтобы проиграть УНИКСу"03.12.2017 15:05:22

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине не обрадовались победе Мадьяра в Венгрии13.04.2026 11:02:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
03.12.2017 18:530leg1952
Не знаю удовлетворят ли протест, но " Химки" сами виноваты в такой концовке встречи. Вели 11 очков за 2 мин. 30 сек. до конца матча и в защите стали допускать грубые ошибки.
03.12.2017 08:24
Барцокас: "Собираемся выложиться на 100% ради победы над УНИКСом"
Главный тренер "Химок" Георгиос Барцокас – о предстоящем матче с УНИКСом, который состоится в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ

Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер "Химок" Георгиос Барцокас – о предстоящем матче с УНИКСом, который состоится в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

 "Нам предстоит сложный выезд. УНИКС – хорошая команда с отличным тренером, к тому же соперник имел больше времени на подготовку к этой встрече. У нас же был только один день.

Есть проблемы и с составом. Маркович подвернул голеностоп и не полетит с нами в Казань. Планируем, что он вернется в строй к следующей игре. Но мы уверены в своих силах и собираемся выложиться на сто процентов ради победы", - приводит слова Барцокаса официальный сайт "Химок".

03.12.2017 14:49
Понкрашов: "Мы верили в победу до последнего"
Капитан УНИКСа Антон Понкрашов поделился эмоциям после домашней победы над "Химками" 80:79

Sport.ru / Баскетбол. Капитан УНИКСа Антон Понкрашов поделился эмоциям после домашней победы над "Химками" 80:79. Он отметил концовку этой встречи.

- Фантастическая концовка, - говорит Понкрашов. Мы верили в победу даже, когда проигрывали в 11 очков за 2 минуты до сирены. Наше правило этого года - играем до самого конца. Думаю, что сегодня мы заслужили победу не меньше, чем "Химки".

После последнего тайм-аута мы все сделали, как планировали. Забили, сфолили, снова забили и сделали перехват. Думаю, что это самая важная победа для нас.

Сегодня был очень хороший зал. В четвертой четверти трибуны завелись на полную. Спасибо всем. Впереди у нас выезд в Париж. Потом матч дома с ЦСКА.

03.12.2017 14:41
Баскетболисты УНИКСа победили "Химки" в матче Единой лиги ВТБ
Баскетболисты казанского УНИКСа на своем паркете победили подмосковные "Химки" в матче Единой лиги ВТБ

Sport.ru / Баскетбол. Баскетболисты казанского УНИКСа на своем паркете победили подмосковные "Химки" в матче Единой лиги ВТБ.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Казани, завершилась победой хозяев паркета со счётом 80:79 (18:17, 19:23, 21:22, 22:17). Самым результативным в составе УНИКСа стал Хоакин Колом, набравший 18 очков. По 16 очков набросали Мелвин Эджим и Стефан Ласме. У "Химок" на паркете выделялись Алексей Швед (28 очков) и Энтони Гилл (20 очков).

Следующий матч УНИКС, который одержал шестую победу и пока не проигрывал в текущем чемпионате, проведёт дома 10 декабря против московского ЦСКА. "Химки" в этот же день примут "Нижний Новгород".

03.12.2017 15:05
Барцокас: "Химки" сделали всё, чтобы проиграть УНИКСу"
Главный тренер "Химок" Георгис Барцокас остался недоволен судейством в проигранном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против казанского УНИКСа

Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер "Химок" Георгис Барцокас остался недоволен судейством в проигранном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против казанского УНИКСа (79:80). Для подмосковной команды это поражение стало третьим подряд.

– Тяжело поиграть игру таким образом, но это часть великого баскетбола. Мы вели 11 очков и сделали всё, чтобы проиграть – теряли мячи, не делали подборы.

– Что вы оспаривали после сирены?

– Нельзя смахивать мяч с дужки, потому что это было уже после сирены.

23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела