"Химки" дома были разгромлены армейцами и покинули вершину турнирной таблицы Суперлиги. В остальных матчах большого субботнего баскетбольного вечера победы праздновали хозяева - УНИКС, ЦСК ВВС, "Динамо" и ростовский "Локомотив".

В поединке за первое место в турнирной таблице Суперлиги сошлись "Химки" и ЦСКА. Хозяева вышли на матч следующим составом: Дэниел Юинг, Виталий Фридзон, Келли МакКарти, Майк Уилкинсон и Пэт Бёрк. У гостей стартовую пятёрку составили Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Захар Пашутин, Маркус Гори и Дэвид Андерсен. Армейцы очень уверенно начали матч в нападении, реализовав 5 атак подряд. У химчан же чувствовалось стартовое волнение. Трёхочковое попадание Пашутина довело разрыв до 7 очков - 13:6, после чего Кястутис Кемзура был вынужден взять таймаут. Пашутин продолжал штамповать очки - 15:9, но затем получил свой второй фол и был заменён на Рамунаса Шишкаускаса. Также на площадке появился Андрей Воронцевич, сменивший Гори. Воронцевич очень уверенно вошёл в игру, забив 5 очков подряд - 20:11. На концовку четверти наставник армейцев Этторе Мессина посадил на скамейку Андерсена и Лэнгдона - на паркет вернулся Гори и впервые в матче вышел Никос Зисис, сразу же отличившийся набранными очками. "Химки" тоже практически сменили стартовую пятёрку - на площадке появились Никита Моргунов, Теему Раннико, Антон Понкрашов и Никита Шабалкин.

В дебюте второй четверти Шишкаускас сделал преимущество ЦСКА двузначным. Никита Курбанов и Лэнгдон заменили Воронцевича и Зисиса. Вскоре Андерсен увеличил разрыв до 12 очков - 27:15. Хозяева быстро выбрали лимит командных замечаний, а Фридзон получил свой третий фол и сел на лавку. Лэнгдон и Холден из-за дуги довёли разницу до 18 очков в пользу ЦСКА. Таймаут химчанам не помог - сперва Холден трёхочковым сделал счёт разгромным - 43:22, а затем смелый дальний бросок Гори достиг цели - 46:22. Армейцы продолжали бесперебойно попадать, и к большому перерыву интриги в матче не осталось - 54:26. Вторая половина матча ничем примечательным болельщикам не запомнилась, за исключением появления на площадке восстановившегося от травмы Владимира Веремеенко. "Химки" потерпели своё первое поражение в сезоне.

"ЦСК ВВС-Самара" и УНИКС подтвердили статус фаворитов, разгромив своих соперников - "Енисей" и "Сибирьтелеком-Локомотив" соответственно. Казанцы под руководством нового наставника Ацо Петровича неплохо сыграли в обороне, остановив двух самых опасных легионеров в составе сибиряков - Лонни Купера и оправившегося от травмы Ли Нейлона. "Локомотив" также недавно сменил главного тренера - им стал Сергей Казаржевский, но этот ход команде не помог - лишь 25% бросков удалось реализовать из-за дуги при 25 потерях. Московское "Динамо" дома не испытало проблем против пермского "Урал-Грейта", создав двузначный разрыв уже во второй четверти.

"Локомотив-Ростов" лишь в овертайме сумел одолеть "Спартак-Приморье". К 33-й минуте хозяева вели с преимуществом в 16 очков, но расслабились в обороне и пропустили серию дальних попаданий - гости усилиями Николая Сухорукова и Андрея Сепелева организовали финишный рывок 14:2. Джей Ар Бремер трёхочковым перевёл встречу в овертайм, в котором Энтони Голдвайер обеспечил хозяевам 6-очковое преимущество 85:79 и, казалось бы, победу. Но Бремер был не согласен с подобным развитием событий и сравнял счёт из-за дуги на последних секундах - 92:92. И всё же успех праздновали ростовчане - Несторас Комматос набрал победные два очка.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак-Приморье" (Владивосток) - 94:92 ОТ (17:15, 23:23, 22:12, 15:27, 17:15)

Л: Лончар - 22 очка. Голдвайер - 19 + 10 подборов. Воротников - 14.

С: Сухоруков - 25. Сепелев - 20. Бремер - 17.

УНИКС (Казань) - "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - 96:69 (27:21, 26:18, 24:9, 19:21)

У: Чикалкин - 18 очков. Саванович - 18 + 7 подборов. Тушек - 15.

Л: Подкользин - 14. Кривошеев - 10. Кирьянов - 10.

"ЦСК ВВС-Самара" (Самара) - "Енисей" (Красноярск) - 98:69 (20:22, 28:15, 24:13, 26:19)

Ц: Грин - 19 + 7 подборов. Демешкин - 15. Перри - 14 + 8 подборов.

Е: Хэмилтон - 23. Уоррик - 16. Миличич - 13.

"Динамо" (Москва) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 93:82 (23:18, 28:19, 20:20, 22:25)

"Химки" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 61:87 (15:23, 11:31, 23:16, 12:17)

Х: Берк - 12 очков. Понкрашов - 10. Маккарти - 10.

Ц: Холден - 14. Андресен - 14. Лэнгдон - 14.