"Химки" не отпустят своих игроков на матчи отбора к ЧМ-2019
Sport.ru / Баскетбол. Генеральный директор "Химок" Павел Астахов дал понять, что в команде не намерены отпускать своих игроков в сборную России на матчи квалификационного турнира к ЧМ-2019. Отметим, что в списке 18 баскетболистов, с которыми главный тренер сборной Сергей Базаревич совсем скоро начнёт подготовку к ЧЕ-2017 присутствуют три игрока подмосковного клуба - Алексей Швед, Вячеслав Зайцев и Андрей Зубков
"Игроки имеют большие контракты с клубами, а перед клубами, в свою очередь, спонсоры ставят большие задачи. Поэтому я выступаю категорически против того, чтобы наши баскетболисты уезжали в сборные в то время, когда проводятся матчи Евролиги и Единой лиги ВТБ.
У нас не НБА, где в регулярном чемпионате 82 игры и даже пять поражений, а то и больше можно потом компенсировать. Здесь важен каждый матч. Из-за пары осечек ты рискуешь попасть в плей-офф на более сильного соперника или, в случае с Евролигой, не попасть туда вообще.
Даже в теории я не допускаю мысли, что моя позиция поменяется. Летом, когда у клубов межсезонье, другое дело. В этом случае мы будем только приветствовать выступление наших игроков за сборные и болеть за них", - приводит слова Астахова "Советский спорт".
Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".
Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.
"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Sport.ru / Баскетбол. "Химки" заинтересованы в услугах форварда "Панатинаикоса" Криса Синглтона, сообщает Eurohoops. Химчане продолжает делать греческому клубу одно улучшенное предложение за другим, предлагая в то же время американцу контракт на более выгодных условиях чем греки.
"Химки" увеличили сумму выкупа до 1,1 миллиона евро и готов предложить игроку более выгодный контракт.
В минувшем розыгрыше Евролиги 27-летний Синглтон набирал 12,0 очка, делал 5,9 подбора, 1,2 передачи, 1,2 перехвата и 1,0 блок-шота в среднем за игру.
Sport.ru / Баскетбол. Американский форвард Робби Хаммел покинул "Химки" в связи с истечением срока контракта, сообщается на официальном сайте подмосковного клуба.
Хаммел перешёл в "Химки" в ноябре 2016 года и провёл 29 матчей в Единой лиге ВТБ, в которых в среднем набирал 8,3 очка и делал 3,9 подбора.
Также 28-летний баскетболист принял участие в 11 матчах Кубка Европы, где химчане дошли до стадии четвертьфинала.
Sport.ru / Баскетбол. Лидер "Химок" Алексей Швед может вернуться в НБА уже в это межсезонье. Об этом в своём "Твиттере" сообщил авторитетный инсайдер Дэвид Пик. 28-летний россиянин перешёл в подмосковный клуб в 2015 году и подписал контракт на три сезона. Но в него включена опция о досрочном расторжении, если защитник получит предложение из-за океана.
Ранее генеральный директор "Химок" Павел Астахов говорил, что Швед должен принять решение о своём будущем до 25 июля. Напомним, что, по неофициальной информации, баскетболист зарабатывает в подмосковном клубе 3 миллиона евро в год.
Россиянин уже выступал в НБА на протяжении трёх лет за "Миннесоту", "Хьюстон", "Филадельфию" и "Нью-Йорк". В минувшем сезоне Швед был признан самым ценным игроком Единой лиги ВТБ. "Химки" уступили в финале плей-офф ЦСКА (0-3).

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Комментарии