В пятницу 23 февраля в день Защитника Отечества в российской баскетбольной Суперлиге А состоялся один матч. И этот матч был очень важен в вопросе распределения мест в первой четвёрке команд. Подмосковные "Химки" на своём паркете принимали баскетболистов казанского УНИКСа. Перед этой встречей УНИКС располагался на втором месте вслед за ЦСКА и имел в своём пассиве два поражения, в то время как "Химки" шли на третьей строчке с четырьмя поражениями. В случае победы "Химок" подмосковный клуб включался в реальную борьбу за второе место. Но для этой самой борьбы "сине-жёлтым" необходимо было выиграть с разницей, большей, чем в восемь очков, так как именно с такой форой в пользу хозяев завершилась первая встреча соперников в Казани.

Первые минуты этой встречи могли шокировать болельщиков казанской команды. У баскетболистов "Химок" получалось на площадке всё - все четыре первых броска в сторону кольца УНИКСа оказались точными, а если учесть, что два из четырёх броска были совершены из-за семиметровой дуги, то становится ясен счёт после двух минут игры - 10:0. Тут же главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка берёт тайм-аут, сразу после которого Саулюс Штомбергас отвечает первым дальним попаднием гостей - 10:3. Но химчане большего гостям позволить не могут и вскоре следующий отрезок выигрывают со счётом 7:0. К тому же не идёт игра у Дариуша Лавриновича, который уже в первой четверти получает четыре фола. На первый перерыв команды уходят при счёте 28:12.

Таким образом, в оставшееся время хозяевам нужно было просто сохранить завоёванную разницу чтобы иметь над казанцами преимущество личных встреч. Дебют второй четверти остаётся за гостями, которые сокращают отрыв до 13-ти очков, но тут же баскетболисты "Химок" вновь возвращают всё на круги своя - 42:22. Проигрывать 20 очков в начале второй четверти не пожелаешь и врагу, а если ещё это происходит и в принципиальной встрече в концовке регулярного сезона, то обидно вдвойне. Во второй десятиминутке баскетболисты "Химок" и УНИКСа показали болельщикам открытый баскетбол с красивыми комбинациями, в которых чуть больше преуспевали химчане. На последней минуте казанцы даже сократили отрыв до 15-ти очков, но завершилась четверть двумя точными попаданиями Матея Лампе и Келли Маккарти из-за дуги - 58:38 и команды отправились на большой перерыв.

Первые минуты третьей четверти были определяющими - и если бы гости набрали подряд несколько очков и сократили отставание, то ещё можно бы было рассчитывать на интригу, но этого не произошло. УНИКС ещё больше посыпался а баскетболисты "Химок" стали получать истинное удовольствие из-за такой игры. Вскоре на табло уже горели 73:46. А перед заключительной четвертью преимущество хозяев насчитывало уже 26 очков - 85:56. Четвёртая десятиминутка уже никак не могла повлиять на окончательный результат и команды вновь показали атакующий баскетбол - 28:24. В итоге "Химки" одержали победу со счётом 113:80 и теперь в пассиве химчан лишь на одно поражение больше, нежели у УНИКСа, тогда как по личным встречам теперь преимущество уже на стороне химчан.

Александр Иванов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Химки" (Московская область) - УНИКС (Казань) - 113:80 (28:12, 30:26, 27:18, 28:24)
Х: Волковицки - 22. Лампе - 21+8 подборов. МакКарти - 20.
У: Лавринович - 16. Штомбрегас - 14. Стивенсон - 13.