"Динамо" на родном паркете встречалось с "Химками". Гости в этом сезоне шли до сих пор без поражений, но при этом и с ведущими клубами, кроме УНИКСа не играли.

Счёт в матче открыл дальним попаданием Келли МакКарти. Он же перехватил мяч в первой затяжной атаке динамовцев. У гостей быстро получил три фола вышедший в стартовом составе Владимир Дячок, которому было поручено опекать Робертаса Явтокаса. Его заменил Никита Шабалкин. Его попадание из-за дуги сократило разницу до двух очков - 10:8. А вскоре МакКарти в быстром отрыве сравнял счёт. У хозяев с первых минут поймал бросок Генри Домеркант, набрав 5 очков без единого промаха. Однако видимо защитнику динамовцев мешала микротравма, поскольку его быстро заменили на Сергея Быкова. Шабалкин забил с фолом, выведя химчан вперёд, после чего наставник "Динамо" Светислав Пешич взял таймаут. После перерыва на площадке появился Трэвис Хансен. Темп игры значительно возрос по сравнению с дебютом, но при этом возросло и количество потерь. В концовке четверти оба тренера сменили своих центровых - у "Динамо" вышел Никола Пркачин, а у "Химок" Никита Моргунов, который из-за сломанного носа играл с защитной маской. На 10-й минуте соперники обменялись невынужденными потерями, и первая десятиминутка завершилась со счётом 22:18 в пользу гостей.

С первых минут второй четверти у динамовцев на площадке вновь появился Домеркант. Он забил красивый бросок в прыжке с фолом, сократив разницу до двух очков. На 12-й минуте у хозяев довольно неожиданно появился на площадке Илья Сыроватко и сразу же заработал фол на МакКарти. Правда, ни один из штрафных он реализовать не сумел. Соперники бомбардировали друг друга из-за дуги в нескольких сумбурных атаках, однако забить не могли. На 14-й минуте таймаут взял тренер гостей Кястутис Кемзура. Химчане пытались завершать свои атаки не только эффективно, но и эффектно, однако в завершающей стадии им слегка не хватало везения и мастерства. Резко упала результативность. Динамовцы испытывали крупные проблемы в позиционном нападении, зачастую им не хватало времени владения для того, чтобы обострить ситуацию и совершить бросок. "Химки" тем временем оторвались на 8 очков - 32:24. На последних минутах первой половины хозяева смогли сократить разницу до трёх очков, но позволили Виталию Фридзону забить в последней атаке с фолом - 35:29.

В дебюте третьей четверти динамовцы продолжили безуспешно атаковать из-за дуги, а вот гости постоянно стремились убежать в быстрый отрыв. 43:29 - "Химки" быстро сделали разрыв двузначным, пользуясь потерями и промахами соперников. После данка Дэниэла Юинга Светислав Пешич взял экстренный таймаут. Он отправил на скамейку Антониоса Фоциса, выпустив Хансена. Явтокас набрал первое для "Динамо" очко во второй половине матча лишь на 25-й минуте. Понимая, что трёхочковыми игру не спасти, хозяева стали играть в нападении на Явтокаса. Кемзура усилил нападение химчан, выпустив Теему Раннико. На 27-й минуте Пешич тоже провёл ряд замен - на площадке появились Сыроватко, Пркачин и Дмитрий Хвостов. Сократив разницу до 10 очков, хозяева имели три атаки, чтобы приблизиться к сопернику ещё ближе, но неудачно использовали свои шансы. Трёхочковым попаданием Раннико довёл разрыв до 15 очков, и исход матча стал ясен.

Юинг из-за дуги довёл преимущество гостей до 18 очков. Дячок быстро получил свой 4-й фол, и на площадке вместо него появился МакКарти. На 33-й минуте спокойный ход матча прервал Юинг - он ударил в лицо Хансена и получил дисквалифицирующий фол. Хансен забил свои два штрафных броска, но затем пожадничал в атаке, а Фридзон в ответ пролез под кольцо, сделав счёт 61:46. В оставшееся время Майк Уилкинсон довёл разницу до 20 очков, а итоговое преимущество гостей составило 19 очков. "Химки" одержали девятую подряд победу в Суперлиге и остались единоличными лидерами.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

"Динамо" (Москва) - "Химки" (Московская область) - 55:74 (18:22, 11:13, 9:18, 17:21)