В первом матче очередного игрового дня баскетбольной Суперлиги “Университет-Югра” принимал “Урал-Грейт”. Турнирная ситуация в регулярном чемпионате сложилась так, что клубы были соседями по турнирной таблице, а финансовые и кадровые сложности, возникшие у гостей, позволяли считать “Университет” фаворитом в данном противостоянии. В стартовой десятиминутке команды по очереди лидировали, но хозева лучше отработали под щитами и совершили меньше потерь, что позволило им создать задел в 5 очков. Вторая четверть стала гораздо менее результативной - соперники подольше разыгрывали мяч, прибавили в обороне. Следствием этого стал резко упавший процент точных попаданий с игры. Сургутяне позволили пермякам почти догнать себя к 17-й минуте - 39:38 после попадания Станислава Макшанцева. Последовавший за этим мини-рывок хозяев 5:0 всё же оставил “Университет” лидером после первой половины матча.

“Урал-Грейт” резво начал третью четверть и быстро сравнял счёт - 48:48 после броска Желько Загораца. Но хозяева не теряют концентрацию и сначала Денис Ершов данком выводит свою команду вперёд, а затем фолы в исполнении Владимира Шевеля доводят преимущество “Университета” до 9 очков к 28-й минуте. Атаки пермяков неточны, и хозяевам остаётся лишь удержать добытый перевес в течение последней четверти. На 33-й минуте тот же Шевель делает разрыв двузначным. Победа, казалось, уже в руках “Университета”. Но в дело вступают Морис Уитфельд и Макшанцев - вдвоём они организуют рывок гостей 0:15. Не помогает хозяевам и таймаут - уже слишком поздно. “Урал-Грейт” одерживает победу, приближаясь к зоне плэйофф.

УНИКС в рамках подготовки к матчу 1/8 финала Кубка УЛЕБ дома играл с питерским “Спартаком”.

В этом матче состоялся дебют новичка казанцев - разыгрывающего-ветерана Джамала Маккалоу, призванного заменить в этом амплуа Матина Кливза. Хозева сделали всё, чтобы снять вопросы о победителе матча уже в первой четверти. Вплоть до 8-й минуте счёт на табло был примерно равный, но в оставшееся до перерыва время казанцы предприняли рывок 13:2. Во второй четверти преимущество УНИКСа достигало 18 очков, в то время как их соперники не могли грамотно выстроить нападение и часто промахивались с линии штрафных (процент был ниже 50). В такой ситуации, имея комфортное преимущество, хозяева просто не могли упустить победу и позволили спартаковцам лишь мини-рывок 0:8 в конце третьей четверти, который в итоге не сыграл решающей роли. Несмотря на уверенную победу и тотальное преимущество под щитами, казанцы плохо реализовывали фолы, а их второй разыгрывающий Пётр Самойленко сыграл так же неубедительно, как и в матче с ЦСКА. Вдобавок Саулюс Штомбергас набрал очков намного ниже своей снайперской нормы, что вызывает тревогу в преддверии матча с сербами, который состоится 30 января.

Заключительной встречей дня стало подмосковное дерби “Химки” - “Динамо МО”. Гости не могли победить химчан аж с 2004 года и горели желанием взять реванш за череду поражений. Хозяева же проводили первый матч под руководством приглашённого из “Бенеттона” тренера Кястутиса Кемзуры. Довольно неожиданно в заявке “Химок” не оказалось Джанмарко Поццекко, зато вновь, как и на выезде в Самаре, шанс был предоставлен Алексею Голяхову. Стартовая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, что нашло своё подтвержение на табло - 21:21. А вот вторая четверть началась с шокирующих 0:11 - три трёхочковых подряд залетело в кольцо химчан, а после потери от Владимира Дячка Джошуа Дэвис в быстром отрыве вколотил данк. Хозева не могли забить с игры в течение 4-х минут и уступали в итоге 12 очков перед большим перерывом. Особенно впечатляла статистика динамовцев из-за дуги - 7 из 11.

Но сказка для гостей быстро закончилась - третью четверть “Химки” провели ударно, забросив в кольцо соперника 31 очко - на три меньше, чем за две предыдущие. В дальнейшем хозева продолжили наращивать обороты, убедительно выиграв в итоге с 10-очковым преимуществом.

Решающий вклад в победу внесла связка Виталий Фридзон - Келли МакКарти - Рубен Волковыски, набравшая больше половины общекомандных очков и подборов. Динамовцы же в ответственный момент сбились на индивидуальную игру, которая не принесла им дивидендов, а перестроиться не смогли и в итоге опустили руки, в очередной раз проиграв дерби.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Университет-Югра" (Сургут) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 68:79 (31:26, 15:16, 16:14, 6:23)

У-Ю: Шевель - 12. Ершов - 12+8 подборов. Вуксанович - 11. Уоррик - 11.

У-Г: Макшанцев - 23+8 подборов. Зозулин - 17. Тарвер - 13.

УНИКС (Казань) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 83:71 (23:11, 13:12, 22:21, 25:27)

У: Мещеряков - 21+11 подборов. Чикалкин - 15. Д. Лавринович - 15+8 подборов.

С: Дмитриев - 14. Пауэлл - 13. Ндонг - 13+10 подборов. Юдин - 12.

“Химки” (Московская область) - “Динамо” (Московская область) - (21:21, 13:25, 31:16, 18:11)

Х: Маккарти - 17. Волковицки - 16+8 подборов. Веремеенко - 14. Фридзон - 12.

Д: Падиус - 19. Лихолитов - 15+7 подборов. Дэвис - 12+7 подборов.