В среду на чемпионате мира по баскетболу состоялись последние два четвертьфинальных поединка, после которых стал известен состав второй полуфинальной пары. Первыми на паркет вышли национальные команды Греции и Франции. У французов был нешуточный зуб на греков, которые в полуфинале чемпионата Европы сумели спасти, казалось, проигранный матч и пробиться в финал.

Однако на этот раз такой борьбы, как на европейском первенстве, не получилось. Первые минуты явили миру совершенно безрезультатный баскетбол - ни те, ни другие не могли набрать очков на протяжении стартовых трёх минут, а затем греки постепенно стали создавать преимущество. Если по итогам первой четверти оно выглядело незначительным (12:8), то в последствии только увеличивалось.

Во второй четверти позитива игре Греции добавил выход на поле центрового Скорцанидиса, который сразу добавил головной боли тренерскому штабу французов, а отрыву греков - 8 очков - 36:24. В оставшихся двух четвертях чемпионы Европы только наращивали своё преимущество, а качественную игру продемонстрировал центровой московского "Динамо" Пападопулос. В итоге победа со счётом 73:56 открыла грекам путь в полуфинал.

Соперник их определялся в дуэли сборных США и Германии. Безусловным фаворитом была в этом противостоянии американская команда, но и немцы могли рассчитывать на своего лидера Дирка Новицки. И первая половина игры действительно выдалась многообещающей. Немцы практически ни в чём не уступали своим соперникам, а Новицки, несмотря на большое количество промахов, в целом с функциями лидера справлялся.

После первой половины игры преимущество США составляло лишь одно очко (43:44), но затем сказалась длина скамейки США, а также класс "звёзд" НБА. В начале третьей четверти два перехвата и 7 очков подряд Кармело Энтони создали американцам отрыв, который европейская команда уже отыграть не смогла. В итоге в заключительной десятиминутке команда США творила уже, что хотела, легко доведя матч до победы - 85:65. Теперь нас ждёт полуфинальное противостояние Греции и США, обещающее стать одним из главных украшений турнира.