Состоялись очередные игры Суперлиги Дивизиона А. Первыми на площадку нового спорткомплекса “Энергетик” вышли баскетболисты сургутского “Университета”, принимавшие московское “Динамо”. Первые две четверти прошли в упорной борьбе и к большому перерыву москвичи выигрывали лишь 4 очка -  37:41. У хозяев выделялся новичок Фредерик Уоррик, пришедший в межсезонье из чешской “Млекарны-Кунин”. Его 26 очков при 6 точных трёхочковых бросках хоть как-то компенсировали неудачную игру центрового Ершова (7 очков) и блеклую игру Чеда Остина (1 попадание с игры из 8 попыток). Ивкович же добился первой уверенной победы в сезоне, во второй половине матча дожав соперника 60:75. В отсутствие Четмена, Душан использовал сочетание Попович-Хэнсен-Моня-Фоцис-Попандопуло с Васильевым, Ивановым и Домани на подмене. При этом Боян и Антониос оказались самыми незаменимыми игроками на площадке, набрав 13 и 11 очков соответственно. Лазароса также остановить не удалось - 15 очков при 100% реализацией штрафных.

В Перми местный “Урал-Грейт” впервые за долгое время был обыгран самарскими “лётчиками”. Трио новичков – Гиббс, Кук и Коядинович вместе с Шабалкиным без помех атаковали кольцо амбициозных пермяков со всех дистанций (89% двушек у Келвина, 67% у Никиты, 50% трюльников от Омара). У хозяев “возвращенец” Хоскин смазал множество “своих” бросков, а его сменщик Башминов запомнился лишь обилием фолов. В итоге последняя четверть оказалась формальностью - гости ни разу не подпустили соперника к себе ближе чем на 7 очков.

В заключительном матче дня “Локомотив-Ростов” упустил 17-ти очковое преимущество в середине матча и уступил в напряженной концовке петербуржцам 72:74. Последние секунды стали испытанием нервной системы игроков обеих команд, выходивших пробивать штрафные броски. Но если Омар Снид уверенно свои попытки реализовал, то Лончар смазал обе, вдобавок получив блок-шот в последней атаке от Екимова. Победный бросок на счету Павла Сергеева.

Статистика

"Университет" (Сургут) – "Динамо" (Москва) – 60:75 (21:21, 16:20, 13:19, 10:15)

У: Уоррик - 26 очков + 4 подбора. Вуксанович - 9 + 5 подборов.

Д: Попандопуло - 15. Попович - 13 + 5 подборов + 6 передач. Фоцис - 11 + 5 подборов. Хэнсен - 10 + 6 подборов + 5 передач. Иванов - 10.

"Урал-Грейт" (Пермь) – "ЦСК ВВС-Самара" (Самарская область) – 64:75 (15:22, 19:16, 15:18, 15:19)

УГ: Уайтфилд – 17. Макшанцев - 13 + 5 подборов, Хоскин - 11 + 6 подборов.

Ц: Гиббс - 19 + 6 подборов + 3 передачи. Шабалкин - 17 + 4 подбора. Кук - 16 + 5 подборов + 5 передач.

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 72:74 (27:19, 17:10, 5:19, 21:26)

ЛР: Бейли - 13, Кубраков - 12. Склавос - 11. Лончар - 11 + 7 подборов.

С: Дмитриев - 13. Екимов - 10. Сотников - 10.