Сезон в заокеанской НБА набирает ход, команды уже отыграли в среднем по 10 матче каждая @Sport.ru старается держать своих читателей в курсе последних событий в сильнейшей баскетбольной лиге мира и прямо по курсу обзор очередного дня, который завершился, когда большинство наших соотечественников подумывало о перерыве на обед

Пушка дня

К таковым позвольте отнести Дорелла Райта и Найта Робинсона. В баскетбольном триллере, который по Москве завершился только в половину одиннадцатого утра, победила команда, которой это было больше нужно. Мы писали, что рано сбрасывать со счетов Марка Джексона и, что рано или поздно везение должно повернуться к его команде передом. Так и случилось, несмотря на всю звёздность соперника. ”Голден Стэйт” отыграл 17 очков, которые проигрывал ещё в концовке третьей четверти. Помимо Монты Эллиса и Дэвида Ли  в борьбу за третью победу в сезоне активно включились бродяга Найт Робинсон и Дорелл Райт.

“На решающий дальний бросок гости вывели Леброна, но бросок больше смахивал на авантюру”

Найт подарил хозяевам надежду, неожиданно разбросавшись трёшками в четвёртой четверти, позже к делу подключился Райт. ”Майами” уже по традиции слабо провёл четвёртый игровой отрезок и мог быть наказан ещё в основное время. Хотя для пары Уэйд – Джеймс долгое время всё было великолепно.

В овертайме же слово взяла дальнобойная артиллерия имени Райта. Два попадания – а всего их было шесть – после чего Дорелл вколотил сверху в быстром отрыве, выведя вперёд свою команду на стратегически важные три очка. На решающий дальний бросок гости вывели Леброна, но бросок больше смахивал на авантюру. Нарушение правил против Найта Робинсона также ни к чему не привело – защитник ”Уорриорз” этим утром попал (внимание!) 14 из 14 штрафных! Долгожданная победа для Джексона – 111:106

Прерванная серия дня

Наши поздравления Флипу Сондерсу – его пока не уволят. 9 матчей понадобилось ”Вашингтон Визардс”, чтобы отпраздновать первую победу. Спустя два дня после унизительного домашнего проигрыша ”Миннесоте”, казалось, что шансов против неслабого в этом сезоне ”Торонто” у столичных нет. Тем более команду начали раздирать внутренние конфликты – бывшие партнёры по ”Милуоки” Сэм Касселл и Рашард Льюис (ныне тренер и игрок ”Вашингтона”) чего-то там не поделили, и Рашард по этой причине не принял участие в воскресной игре. Потом, правда, Льюис опроверг эту информацию, но мы-то знаем, что истина как всегда где-то посредине.

К слову,  именно Рашард стал лучшим игроком команды Сондерса в первом победном матче. На счету  опального форварда 15 очков. Снова неубедительно выглядели Джон Уолл ( 3 из 12 с игры) и Джавал Макги (всего 6 подборов и 6 потерь). Но у ”Торонто” дела-то обстояли ещё хуже. Барниани сражался практически в одиночку. Гости совершенно выпали из игры во второй четверти, и добытого преимущества хватило ”Визардс”, чтобы довести встречу до уверенной победы – 93:78. Лиха беда начало!

Дуэль дня

Из 11-ти матчей чемпионата, ”Чикаго” 8 отыграл на выезде. Поединок против ”Миннесоты” вышел удивительным. В первой половине чикагцы усилиями Деррика Роуза создали себе внушительный задел. За 5,21 до большого перерыва гости выигрывали 51:27, на счету Деррика было 14 очков и 3 передачи, а всей остальная команда просто не дала подопечным Рика Адельмана войти в игру с самого начала. Это, кстати, привычная проблема для заново создаваемой команды. Но дальше всё пошло как по маслу для ”Тимбервулвз”. Рубио принялся раздавать, а Кевин Лав попал три дальних подряд. За минуту до окончания второй четверти Рики потрясающе ушёл от Роуза и выдал вот такую передачу на Энтони Рэндолфа – и всего -8!

Равновесие установилось за 4 минуты до конца третьей четверти, после того как Люк Риднур попал трёхочковый – 70:70. Но ”Чикаго” выручили дальние попадания Кайла Корвера и возвращение в игру Деррика Роуза. Дуэль разыгрывающих завершилась со счётом: 31+11 на 13 +12 в пользу Деррика, хотя вряд ли стоит говорить о победе за явным преимуществом. ”Чикаго” победил 111:100, а встреча Роуза и Рубио стала просто украшением баскетбольного дня.

Приём дня

Конечно, вы все уже посмотрели и обсудили встречу в Белом Доме Барака Обамы с чемпионами-2011 баскетболистами ”Даллас Маверикс”. Поэтому речь пойдёт не о том приёме, о котором многие подумали. После Вашингтона команду Рика Карлайла ждал Детройт. ”Пистонс” в этом сезоне играют продолжение предыдущего – 2 победы в 9-ти матчах говорят о многом. Периодические озарения, которые находят на Йонаса Жеребко и Бена Гордона, не сильно влияют на турнирное положение команды. Обыграть, к примеру ”Орландо”, нынче не такое уж и достижение. Но не будем забывать, что и ”Даллас” пожаловал на очную встречу с отрицательным соотношением побед и поражений.

“Периодические озарения, которые находят на Йонаса Жеребко и Бена Гордона, не сильно влияют на турнирное положение команды”

К счастью для поклонников “Маверикс”, их команду ждал второй радушный приём подряд. Дирку Новицки наконец дали разбросаться в волю – 9 из 10, а Делонте Уэст вспомнил славные дни, когда ему удавалось отдать за игру 10 передач. Судьбу встречи ”Даллас” решил за первые три четверти. Заключительную двенадцатиминутку ”Маверикс” доигрывали не без элементов баскетбольной красоты.

После выигрыша 100:86 в графе побед и поражений у ”Маверикс” наконец-то восстановилось равновесие – 5:5, кроме того техасцы вскочили на 8-е место в конференции.

Рекорд сезона

2 очка. Именно столько не хватило Кобе Брайанту, чтобы набрать больше половины очков своей команды в игре против ”Финикс Санс”. Играющий через боль, с довольно серьёзной травмой Брайант вновь показал, что его списывать рано и вообще опасно для психологического здоровья. 48 баллов, которые записал на свой счёт атакующий защитник ”Лейкерс” – ориентир для снайперов в сезоне 2012-го года. Долгое время поединок финалистов Западной конференции 2010-го походил на противостояние равных команд. Ченнинг Фрай и Марчин Гортат эффективно помогали Стиву Нэшу не отпускать в отрыв Брайанта, Газоля и Байнэма.

Но к концу игры стало вырисовываться преимущество Кобе над…всеми соперниками сразу. Брайант, складывалось впечатление, готов отыграть ещё и парочку овертаймов. В активе ”Мамбы” – 18 из 31-го броска с игры, 12 из 13-ти с линии штрафных. Помимо 48-ми очков у Кобе 3 перехвата и передачи. Но это уже послесловие. Пока у Майка Брауна такой Брайант, ”Лейкерс” всё ещё фавориты конференции.