Главный тренер "Нижнего Новгорода" улетает в Белград
По окончании третьего матча финальной серии Единой лиги ВТБ против ЦСКА наставник "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич подчеркнул что пока не знает, останется ли он на тренерском мостике команды.
Sport.ru / Баскетбол. По окончании третьего матча финальной серии Единой лиги ВТБ против ЦСКА наставник "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич подчеркнул что пока не знает, останется ли он на тренерском мостике команды.
"Если говорить о будущем, то я улетаю в Нижний, а потом в Белград. Относительно своего тренерского будущего пока ничего не могу сказать, - сказал Лукич журналистам, отвечая на вопрос, останется ли он в "Нижнем Новгороде" в следующем сезоне. - Есть ли интерес со стороны других клубов? Я бы не хотел ничего комментировать".
Напомним, что вчера состоялся третий матч финального сражения в рамках Единой лиги ВТБ между московским ЦСКА и "Нижним Новгородом". Матч, проходивший в УСК ЦСКА, завершился со счётом 82:66 (23:22, 21:15, 15:11, 23:18) в пользу столичного коллектива.
Ранее армейцы дважды победили в гостях. Таким образом, серия завершилась со счётом 3-0 в их пользу. Самым результативным у победителей стал Александр Каун (20 очков), а у гостей - Дижон Томпсон (14).
ЦСКА, побеждавший прежде в трёх розыгрышах Лиги ВТБ, в очередной раз стал чемпионом России. Это 21-я победа "красно-синих" в национальном первенстве.
Добавим также, что разыгрывающий московского армейской дружины Милош Теодосич получил награду самого ценного игрока. Теодосич стал самым результативным игроком ЦСКА в плей-офф, в 11 матчах в среднем набирая по 14,2 очка.
В предыдущие годы награду получали: Джон Роберт Холден (ЦСКА, сезон-2009/10), Виталий Фридзон ("Химки", 2010/11), Андрей Кириленко (ЦСКА, 2011/12) и Виктор Хряпа (ЦСКА, 2012/13).
Ранее защитник казанского УНИКСа Эндрю Гудлок был назван MVP регулярного сезона.
Московский ЦСКА в четвёртый раз в своей истории стал победителем Единой лиги ВТБ.
Сегодня был опубликован рейтинг Евролиги, согласно которому будут определены участники турнира в сезоне 2014-2015.
Sport.ru / Баскетбол. Сегодня был опубликован рейтинг Евролиги, согласно которому будут определены участники турнира в сезоне 2014-2015.
Высокие шансы на попадание в главный европейский турнир имеет "Нижний Новгород", на днях вышедший в финал Единой Лиги ВТБ, где команде предстоит сразиться с московскими армейцами. Из 24-х клубов-участников 13 имеют долгосрочные лицензии "А": это ЦСКА, "Реал", "Барселона", "Уникаха", "Баскония", "Эфес Пилсен", "Фенербахче", "Милан", "Сиена", "Панатинаикос", "Олимпиакос", "Маккаби" и "Жальгирис".
Оставшиеся путевки будут распределены между держателями лицензий категории "В", которая есть у нижегородцев. Порядок очередности и был опубликован накануне. Чемпион России – то есть победитель Единой Лиги ВТБ занимает в этой очереди второе место, а серебряный призер – 13-е. Таким образом, если "Нижний Новгород" выиграет финал у ЦСКА, то гарантирует себе участие в Евролиге. Если нет, то надо ждать своей очереди и совпадения нескольких факторов.
Необходимо, чтобы два из трёх следующих условий были выполнены: 1) "Жальгирис" выигрывает чемпионат Литвы (сейчас там 3:2 в финале против "Нептунаса"); 2) "Фенербахче" выигрывает чемпионат Турции (сейчас там 1:0 в финале против "Галатарсарая"); 3) чемпионом Италии становится или "Милан", или "Сиена" (сейчас в национальном чемпионате идут полуфиналы, где оба клуба ведут в счёте).
Кроме того, шансы на wild-card имеются также у казанского УНИКСа, который проиграл полуфинал Лиги ВТБ ЦСКА.
Таким образом, участие "Нижнего Новгорода" в Евролиге на будущий сезон становится весьма вероятным.
Sport.ru / Баскетбол. По окончании второго матча финальной серии Единой лиги ВТБ против московского ЦСКА главный тренер "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич подчеркнул, что его команда получила хороший урок.
"Видно, что армейцы хотят скорее закончить серию, - сказал Лукич журналистам. - Про свою команду ничего плохого сказать не могу, мы получили хороший урок, посмотрели, что ждёт нас в следующем году в Евролиге. Конечно, каждое поражение обидно, но сейчас я не воспринимаю его тяжело. Знаете, я получал удовольствие, глядя на игру Милоша Теодосича, он лучший разыгрывающий".
"Хочу сказать спасибо нашим болельщикам, даже когда мы проигрывали больше 20 очков, они не переставали нас поддерживать. Горжусь ими", - добавил специалист. В понедельник Лукич заявил, что повреждение не позволит защитнику Тэйлору Рочести сыграть во втором матче, однако игрок вышел на площадку. "Рочести принял озверин, съел кусок живого мяса и смог сыграть. Если серьёзно, он играл на таблетках, обезболивающих. В ситуации, когда Бабурин играет весь плей-офф на уколах, у Антонова повреждение, сердце не позволило ему остаться в стороне. Да, у него нет контракта на следующий сезон, но есть вещи важнее", - отметил Лукич.
Отметим, что вышеупомянутый поединок, который состоялся вчера поздно вечером в Нижнем Новгороде, завершился победой столичных гостей со счётом 86:59 (15:20, 13:21, 13:18, 18:27).
В составе армейского коллектива роль лидера взял на себя сербский защитник Милош Теодосич, который записал на свой счёт 18 очков, а также девять результативных передач.
В первом матче, который также проходил в Нижнем Новгороде, гости из белокаменной не встретили непреодолимых препятствий и одержали победу со счётом 65:54.
Перед третьей встречей счёт в серии 2:0 в пользу армейского коллектива.
Следующая игра состоится в Москве 13-го июня. В случае победы ЦСКА обеспечит себе золотые медали второй сезон подряд.
В минувшем сезоне столичная команда обыграла в финальной серии "Локомотив-Кубань" со счётом 3:1.


— Понравился ли вам матч ПСЖ с «Баварией», и как вам уровень игры Матвея Сафонова?
— ПСЖ с «Баварией» я посмотрел. На моей памяти это одна из лучших игр за последние пять лет, наверное. Возможно, на таком же уровне был финал чемпионата мира 2022 года в Катаре между Францией и Аргентиной, а может, даже чуть выше. В целом один из лучших матчей, которые мне доводилось видеть: много голов, высокое мастерство игроков и настоящий спортивный дух. Практически не было нарушений, грубой игры тоже не было. Матвей Сафонов сыграл на «троечку с плюсом», — сказал Колосков «Матч ТВ».
Комментарии