Барцокас: "Астана" набрала хорошую форму
Главный тренер "Локомотива-Кубани" Георгиос Барцокас поделился ожиданиями от матча Единой лиги ВТБ против "Астаны".
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер "Локомотива-Кубани" Георгиос Барцокас поделился ожиданиями от матча Единой лиги ВТБ против "Астаны".
"Астана» набрала форму в последних играх и готова угрожать любому сопернику. После поражения в Белграде нам важно провести матч в Казахстане рассудительно и собранно", – цитирует Барцокаса официальный сайт "Локо".

Sport.ru / Футбол. Баскетболисты подмосковных "Химок" в домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ уверенно обыграли финский "Байзонс".
Встреча, прошедшая в понедельник в Химках, завершилась победой хозяев паркета со счетом 113:83. В их составе 23 очка набрал словенский форвард Зоран Драгич.
Таким образом, "Химки" одержали 13 победу в 16 матче турнира и закрепились в тройке лидеров. У "Байзонс" после 18 игр в активе по-прежнему шесть побед.
В следующих матчах турнира "Химки" 1 февраля в гостях сыграют против "Виты", а "Байзонс" 31 января примет "Нижний Новгород".
Форвард "Нижнего Новгорода" Семён Антонов признан самым ценным игроком (MVP) по итогам 18-й игровой недели в чемпионате Единой лги ВТБ, сообщается на официальном сайте турнира.
Sport.ru / Баскетбол. Форвард "Нижнего Новгорода" Семён Антонов признан самым ценным игроком (MVP) по итогам 18-й игровой недели в чемпионате Единой лги ВТБ, сообщается на официальном сайте турнира.
24 января "Нижний Новгород" в рамках Единой лиги ВТБ сыграл с саратовским "Автодором", над которым одержал победу со счётом 75:70.
В этом матче Антонов набрал 16 очков, 7 подборов, а также совершил 5 передач, 2 блок-шота, заработав 25 баллов за эффективность действий.
Sport.ru/Баскетбол. Президент РФБ Андрей Кириленко считает, что Единая лига ВТБ должна ежегодно проводить матчи звёзд. Однако 34-летний россиянин остался не до конца доволен состоявшимся недавно матчем звезд КХЛ.
- Матч звезд просто обязан быть, - цитирует Кириленко ТАСС. - У клубов Единой лиги ВТБ есть как минимум один-два игрока, соответствующих уровню подобных матчей. Даже у "Красного Октября" есть игроки, способные устроить настоящее шоу. Не говоря даже о ЦСКА и "Химках".
Из плюсов Матча звезд КХЛ могу отметить организацию и красивую телевизионную картинку. Но явный минус - это отсутствие скорости. Из-за этого игра не смотрелась. Возможно, организаторам следовало выбрать другой формат, может быть "4 на 4". В этом плане НБА - хороший пример. Там игроки могут баловаться сколько угодно во время Матча звезд, но ниже определенного уровня и зрелищности игра не опускается.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
Комментарии