Французы проиграли, но идут дальше

Баскетбол. Чемпионат Европы среди молодёжных команд (игроки не старше 18 лет). Мужчины. Групповой этап. 3-й тур. Группа В. Сербия и Черногория - Словения - 90:59.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Баскетбол. Греция. Чемпионат Европы среди молодёжных команд (игроки не старше 18 лет). Мужчины. Групповой этап. 3-й тур

Группа B

Сербия и Черногория - Словения - 90:59 (28:26, 18:10, 25:9, 19:14)

Положение команд: 1. Сербия и Черногория - 6. 2. Греция - 5. 3. Россия - 4. 4. Словения - 3.

Сербы и черногорцы подтвердили свой уровень, разгромив словенцев.

Группа D

Франция -  Исландия - 61:73 (21:17, 15:17, 16:22, 9:17)

Положение команд: 1. Испания - 6. 2.Франция - 4. 3. Хорватия - 4. 4. Исландия - 4.

Несмотря на поражение по дополнительным показателям, в следующий этап вышил французы.

Другие результаты:

Болгары сломили итальянцев в овертайме

Латвия обыграла Украину, но дальше не прошла

Россияне уступили грекам и дальше не пойдут



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

Генич назвал работу Челестини в ЦСКА "абаскальщиной"13.04.2026 23:54:37

Броссо рассказал, о чём общался с Хартли после серии "Салавата" с "Локомотивом"26.04.2026 11:17:35

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе рассказали, с чем связана массированная атака беспилотников на Россию11.03.2025 15:36:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
26.04.2026 10:10
Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа
Единая лига ВТБ
В российском баскетболе разгорелся грандиозный скандал.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024. 

Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.

Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.

Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.

13.04.2026 23:54
Генич назвал работу Челестини в ЦСКА "абаскальщиной"
Генич считает, что боссы ЦСКА поторопились. 
Sport.ru / Футбол. Известный комментатор Константин Генич высказался о работе главного тренера ЦСКА Фабио Челестини. После возобновления сезона московский клуб играет неудачно.

Генич сравнил работу Челестини с периодом Гильермо Абаскаля в "Спартаке".

Дзюба после поражения от "Динамо" заявил, что "Акрон" проклят

"Во всей этой истории ЦСКА, мне кажется, сейчас, по весне, команда не заслуживает хвалебных отзывов. Мне кажется, целиком и полностью за всё, что сейчас происходит, вина лежит на клубе. Потому что, когда он [Челестини] выиграл Суперкубок и в себя влюбил по осени - это чисто абаскальщина. Когда Абаскаль, хоть и не выиграл Суперкубок, весной был хорош и решили почему-то зимой с ним продлить контракт и наделить его дополнительными опциями.

Вот ЦСКА выдержал бы [паузу] как большой клуб. Думаю, они просто испугались ситуации, как с Николичем, и перестраховались", - сказал Генич на YouTube-канале "Коммент. Шоу".
26.04.2026 11:17
Броссо рассказал, о чём общался с Хартли после серии "Салавата" с "Локомотивом"
Боб Хартли

Ярославская команда обыграла уфимскую в четвертьфинале плей-офф со счётом 4–0.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Девин Броссо рассказал о разговоре с главным тренером ярославского "Локомотива" Бобом Хартли после серии команд в 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина.

"Я немного пообщался с Бобом, когда мы стояли в очереди на рукопожатие после серии. Просто сказали друг другу на французском, что это была отличная серия. Я пожелал ему удачи и сказал, что уважаю его за то, кем он является, уважаю его, как тренера", — отметил Броссо в беседе с "Чемпионатом".

В полуфиналах плей-офф "Локомотив" Боба Хартли играет с омским "Авангардом". В первом матче ярославцы проиграли омичам со счётом 2:5. Вторая игра состоится сегодня, 26 апреля, начало — в 17:00 мск.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела