Накануне состоялся ряд матчей регулярного чемпионата Национальной баскетбольной Ассоциации. В центральном поединке игрового дня "Сиэтл" принимал лидера Западной конференции "Финикс". В случае успеха "Суперсоникс" сравнивались по числу побед и поражений со своим соперником.

В первой четверти хозяева подтвердили свои амбиции, добившись перевеса в 16 очков (37:21), но во второй 12-минутке "солнечные" методично догоняли соперника и перед большим перерывом сократили отставание до двух баллов. В дальнейшем ни одной из команд не удавалось сделать солидный отрыв и лишь за 3 минуты до окончания заключительной четверти "Сиэтл", казалось, сделал серьезную заявку на победу, поведя в счете в 9 очков.

Однако затем неудачный отрезок выдал лидер "Суперсоникс" Рэй Аллен, и "Финикс", во многом благодаря точным броскам Шона Мэриона (6 очков подряд) и филигранным передачам Стива Нэша, быстро восстановили равновесие, а затем вышли вперед и в нервной концовке удержали преимущество, отпраздновав седьмую победу подряд - 112:110.

Не менее драматичным оказалась встреча в Лос-Анджелесе, где набравшие в последнее время неплохой ход "Лейкерс" принимали "Вашингтон".  В течение всего поединка соперники шли вровень, и судьба матча решилась в овертайме, где больше сил оказалось у "Уизардс" - 120:116.

Лидер калифорнийцев Коби Брайант, отметившийся четвертым в сезоне трипл-даблом (36 очков+10 подборов+14 передач), действовал не лучшим образом в дополнительной пятиминутке, реализовав лишь два из шести бросков с игры. К тому же, разыгрывающий "Лейкерс" дважды промахнулся с линии штрафных бросков за 4 секунды до финальной сирены, окончательно похоронив надежду "Лос-Анджелеса" на спасение игры. В составе гостей лучше всех себя проявил коллега Брайанта Джилберт Аренас, ставший с 37 очками самым результативным баскетболистом игрового дня.

Из остальных событий отметим седьмую подряд победу лидера "Востока" "Майами Хит", одолевшего в родных стенах "Денвер Наггетс", очередное поражение "Юты" - на этот раз "Джаз" уступили на выезде "Бостон Селтикс", и матч в Филадельфии, где местные "Сиксерс", ведя 19 очков по ходу последней четверти поединка с "Нью-Йорк Никс", умудрились растерять преимущество и в итоге проиграть в овертайме.