Сегодня в Суперлиге ЦСКА начал финальную серию против "Химок" с уверенной победы.

Наставник ЦСКА Этторе Мессина выставил на стартовый поединок финальной серии плэй-офф против "Химок" довольно необычный состав без номинального центрового - Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа и Матьяз Смодиш. Его коллега по тренерскому цеху Кястутис Кемзура выпустил с первых секунд Антона Понкрашова, Клэя Таккера, Келли МакКарти, Владимира Веремеенко и Мачея Лампе. Оба соперника имели опредеоённые кадровые потери - у гостей были дисквалифицированы Дэниел Юинг и Никита Шабалкин, а у хозяев от лимита на легионеров пострадали Маркус Гори и Никос Зисис. ЦСКА сразу же захватил инициативу и повёл с разницей в 5 очков. Химчанам не удалось сократить этот разрыв, и на 5-й минуте после фола на Смодише они взяли таймаут. Почти сразу после таймаута Смодиш и Шишкаускас ушли на заслуженный отдых на лавку, откуда в бой были брошены Теодорос Папалукас и Дэвид Андерсен. К 7-й минуте разница в счёте достигла двузначной отметки - не помогли гостям и замены - выход Патрика Бёрка и Виталия Фридзона. В защите "Химки" позволяли армейцам совершать открытые броски, крайне неудачно действовали на подстраховке и получили под занавес первой четверти "-17" после попаданий Андерсена и Смодиша, сумевшего взять подбор под чужим щитом при полном попустительстве Веремеенко.

В дебюте второй четверти гости сумели сократить разницу до 10 очков, чем вынудили Мессину срочно выпустить Холдена и Лэнгдона. Холден сразу же обокрал Понкрашова, который до этого уверенно реализовал дальний бросок через руки Папалукаса. Вскоре Шишкаускас из-за дуги восстановил комфортный перевес ЦСКА в 13 очков, который хозяева удерживали без проблем, пользуясь некоторой пассивностью обороны "Химок", особенно под щитом. Единственным неприятным моментом для подопечных Мессины стал третий фол у Хряпы, но длинная скамейка армейцев позволила безболезненно перенести потерю российского игрока. В концовке четверти для опеки Андерсена на площадке появился Никита Моргунов, но сдержать австралийского центрового не удалось, вдобавок Понкрашов допустил обидную потерю, отдавая передачу. Тем не менее, завершилась первая половина для "Химок" на радостной ноте - Понкрашов исправился за потерю, реализовав трёхочковый - 41:55. В целом же армейцы имели подавляющее преимущество, сумев забить 65% бросков с игры при 14 подборах и лишь двух потерях. Для сравнения у гостей к тому моменту было 50% с игры, 10 подборов и целых 6 потерь.

Первые две минуты второй половины встречи прошли безрезультативно. Лишь после четвёртого фола Бёрка счёт в четверти размочил Смодиш. Вскоре Лэнгдон забил из-за дуги вместе с сиреной об окончании владения, а следом Хряпа под бурные аплодисменты своего друга Андрея Кириленко забил сверху, доведя разрыв до разгромных 19 очков. Кемзура взял экстренный таймаут, но исправить неудачное развитие событий "Химки" так и не не сумели. Хряпа на 25-й минуте получил 4-й фол и сел на скамейку наблюдать за действиями своих партнёров, которые не оставляли гостям ни малейшего шанса на спасение. На этой же минуте Кемзура фактически признал поражение, заменив МакКарти на Владимира Дячка. Мессина в свою очередь дал проявить себя Анатолию Каширову, хотя продержал его на площадке лишь три с лишним минуты. Судьба матча была решена, и заключительная четверть превратилась в формальность. "Химки" смогли было сократить дефицит до 13 очков, но неудержимый Шишкаускас двумя подборами в нападении и попаданием из-под щита развеял призрачные шансы гостей на возрождение интриги. А поставил зрелищную точку в армейском ответе данком Хряпа.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Финал. Первый матч.

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 97:76 (33:18, 22:23, 18:15, 24:20)

Ц: Смодиш - 26 очков. Андерсен - 17. Шишкаускас - 15. Лэнгдон - 14. Холден - 13.

Х: Таккер - 15. Бёрк - 14. Веремеенко - 13.