Федерация баскетбола Москвы выдвинет Андрея Кириленко на пост президента РФБ 24 июля
Андрей Кириленко в пятницу будет включен в члены Федерации баскетбола Москвы (ФБМ), после чего будет выдвинут организацией на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ).
Sport.ru / Баскетбол. Андрей Кириленко в пятницу будет включен в члены Федерации баскетбола Москвы (ФБМ), после чего будет выдвинут организацией на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ). Об этом ТАСС в телефонном разговоре заявил глава ФБМ Виктор Двуреченский.
"Завтра состоится заседание президиума. Первым пунктом в повестке дня значится включение Андрея Кириленко в члены организации, - сказал Двуреченский. - После этого, я надеюсь, Андрей попросит о выдвижении на пост руководителя РФБ".
Собеседник ТАСС заявил, что Кириленко уже написал письмо в адрес ФБМ с просьбой о включении его в состав участников организации.
Выборная конференция РФБ, на которой будет избран новый президент и исполком, состоится 25 августа.
Кандидат на пост президента РФБ Андрей Кириленко ответил на открытое письмо генерального менеджера мужской сборной России и другого кандидата на пост главы РФБ Дмитрия Домани
Sport.ru / Баскетбол. Кандидат на пост президента РФБ Андрей Кириленко ответил на открытое письмо генерального менеджера мужской сборной России и другого кандидата на пост главы РФБ Дмитрия Домани. Бывший игрок ЦСКА и "Юты" призвал сосредоточиться на подготовке национальной команды к чемпионату Европы. Ранее Домани написал открытое письмо в адрес Кириленко с призывом сделать всё возможное для легитимности выборов главы организации.
"Дмитрий! Мне приятно, что ты уже считаешь меня влиятельным лицом в российском баскетболе, хотя сейчас по статусу я всего лишь бывший игрок, - говорится в письме, которое приводит ТАСС. – Твоё письмо удивило меня не только поэтому, но ещё и открытым статусом – зная меня многие годы, ты мог легко позвонить и обсудить волнующие тебя темы. Я всегда готов к конструктивному разговору. Очевидно, кому-то было необходимо вновь вынести их на публику. Что ж. Хочу поправить тебя в нескольких моментах – жаль, что ты, будучи глубоко вовлечённым в дела российского баскетбола, до сих пор в них не разобрался. Во-первых, не вдаваясь в юридические нюансы, исполком, который соберётся в ближайшую субботу абсолютно законный – таковым его признали и гражданские, и спортивные инстанции.
Во-вторых, даже если бы исполком-2010 был шабашом ведьм, от него не требуется многое – всего лишь назначить дату выборов и пригласить делегатов от региональных федераций. Правила голосования, подсчёт голосов – всё это можно сделать максимально открытым и несколько раз перепроверить. Здесь я не вижу проблемы. Важно просто собраться на конференцию и определить фигуру, которая объединит всех. В-третьих, я не понимаю, почему мы с тобой должны садиться за стол переговоров. Выборы не назначены. Кандидаты не выдвинуты. Ты сказал, что готов баллотироваться – но этого мало, нужно выдвижение одной из федераций. Сейчас мы просто хорошие парни, представители баскетбольной России.
Дмитрий! Сейчас твоя основная работа – максимально обустроить подготовку главной команды страны к Евробаскету. Длительное время я выступал в сборной России и хорошо представляю, сколько много сил и энергии требует это важное дело. Не отвлекайся! Помоги парням – они борются за выход на Олимпиаду. Мы с тобой прекрасно знаем, как важно это для каждого игрока и болельщика."
Центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов считает Андрея Кириленко наиболее достойным кандидатом на пост президента Российской федерации баскетбола.
Sport.ru / Баскетбол. Центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов считает Андрея Кириленко наиболее достойным кандидатом на пост президента Российской федерации баскетбола.
- Наконец-то появился достойный кандидат на эту должность. Это не просто человек со стороны, он досконально знает баскетбол изнутри. К тому же как игрок он доказал, что обладает незаурядным умом и интуицией. Уверен, эти качества проявятся и в новой роли. Так что поддержу Андрея! Конечно, если меня кто-то спросит... Приму ли участие в Евробаскете-2015? Сейчас у меня отдых, и пока я эту тему комментировать не хочу. Вот настанет время сборной – и все узнаете, - цитирует Мозгова Sportbox.ru.
Напомним, ранее чемпион Европы и бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Андрей Кириленко объявил о готовности баллотироваться на пост президента РФБ. На данный момент игрок приостановил спортивную карьеру.
В то же время 18 июня стало известно о том, что Мосгорсуд отклонил апелляцию РФБ на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции организации. Она должна состояться в течение 60 дней после решения суда. Напомним, в настоящее время президентом РФБ является Юлия Аникеева, которая была избрана на конференции 2 августа 2013 года.
Выборная конференция Российской федерации баскетбола (РФБ), на которой будет выбран новый исполком и президент организации, состоится 25 августа
Sport.ru / Баскетбол. Выборная конференция Российской федерации баскетбола (РФБ), на которой будет выбран новый исполком и президент организации, состоится 25 августа. Об этом стало известно в субботу на заседании исполкома созыва 2010 года, который проходит в здании Олимпийского комитета России (ОКР).
Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчётно- выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое ещё ранее было признано недействительным Пресненским судом.
Российский центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов поддержит бывшего игрока ЦСКА и "Юты" Андрея Кириленко на выборах президента РФБ.
Sport.ru / Баскетбол. Российский центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов поддержит бывшего игрока ЦСКА и "Юты" Андрея Кириленко на выборах президента РФБ. По словам Мозгова, бронзовый призёр Олимпиады отвечает всем требованиям кандидата на такой пост. В конце июня Кириленко объявил о завершении игровой карьеры и о желании выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФБ.
– Если это понадобится, то я поддержу Андрея. Он именно тот человек, который нужен нашему баскетболу, – цитирует ТАСС Мозгова. – Во-первых, талантливый человек талантлив во всём. Во-вторых, вы общались с Кириленко и знаете, какой он начитанный и умный парень. В-третьих, он знает, что такое баскетбол, и представляет, как должна работать федерация. Он знает, что нужно для развития баскетбола. Кириленко прошел путь от самого низа до верхушки баскетбола.
Кириленко сам пришёл к тому, чтобы баллотироваться на пост президента РФБ. Это очень важно. Его никто не пихал и он не чья-то пешка. Он независимый, и это весомый аргумент.
Центровой клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерз" и сборной России Тимофей Мозгов надеется, что Российскую федерацию баскетбола (РФБ) возглавит Андрей Кириленко
Sport.ru / Баскетбол. Центровой клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерз" и сборной России Тимофей Мозгов надеется, что Российскую федерацию баскетбола (РФБ) возглавит Андрей Кириленко. Об этом Мозгов сказал журналистам.
"Надеюсь, скандалы и интриги в РФБ закончатся, - сказал Мозгов. - Надеюсь, Андрей Кириленко будет у руля. Об этом в частности мы говорили вчера с Мутко".
Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчётно- выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое ещё ранее было признано недействительным Пресненским судом.
Комментарии