В среду в Бразилии прошли четвертьфинальные матчи чемпионата мира по баскетболу среди женских команд. Как сообщал портал Sport.ru, россиянки обыграли испанок и в следующем раунде сразятся с главным фаворитом турнира сборной США.

Хозяйки чемпионат встречались с соперницами из Чехии и с первых минут вырвалась вперёд, стараясь создать достаточный задел для победы. Однако чешские баскетболистки не собирались сдаваться и в конце первой четверти выровняли положение, в первую очередь - за счёт дальних бросков. Вторая 10-минутка также началась с рывка бразильянок, но на этот раз европейской сборной не хватило сил на ответное усилие. В дальнейшем южноамериканки действовали безошибочно и довели встречу до крупной победы.

В матче Австралия - Франция всё также решилось до большого перерыва, но здесь представительницы Зелёного континента создали победное преимущество в первой четверти. Игрок сборной Франции Сабрин Груда набрала 15 очков и именно благодаря её усилиям небольшая интрига сохранялась достаточно долго, но класс австралиек был заметно выше, что и привело к их победе.

Сборной Литве предрекали крупное поражение в игре с американками, чем, собственно, дело и закончилось. Но в первой 10-минутке игра прибалтийских баскетболисток оставила прекрасное впечатление, они сражались на каждом участке площадке и ушли на первый небольшой перерыв при, практически, равном счёте. Но стартовый рывок сборной США 7:0 на первых минутах второй четверти надломил литовскую команда, которая за 20 игровых минут затем смогла набрать всего 11 очков.

"Я довольна сегодняшней игрой. Первая четверть получилась очень тяжелой, у нас не всё получалось, но во второй и третьей десятиминутках мы сыграли практически идеально, не позволив соперницам чувствовать себя комфортно в атаке. У нас получилась игра в защите, на задней линии и быстрые и точные броски в нападении. Медленный баскетбол с Чехией остался позади, мы выиграли по делу", - сказала Энн Донован, главный тренер сборной США.