Все первые четвертьфинальные матчи Евролиги ULEB завершились победами фаворитов, которые были хозяевами площадок. Наибольшее сопротивление сопернику во вторник вечером оказала “Барселона”, встречавшаяся с “Уникахой”.

Уникаха” - “Барселона”. Хозяева с первых минут постарались максимально усложнить жизнь сопернику под щитом, играя на своего центрового Даниэля Сантьяго. Пуэрториканец забил два очка и вынудил центрового “Барселоны” Франа Васкеса получить два персональных замечания. Карлос Хименес трёхочковым из угла сделал счёт 5:2 в пользу “Уникахи”. Яка Лакович, Карлос Кабесас и Джанлука Базиле обменялись точными атаками, установив равенство в матче 7:7. Хуан Наварро впервые в этом матче вывел гостей вперёд. Вскоре Базиле скоростным залпом из-за дуги увеличил преимущество каталонцев до трёх очков - 11:14. Денис Марконато и Даниэль Сантьяго обменялись попаданиями из трёхсекундной зоны, после чего быстрые прорывы от Кабесаса и Хименеса вернули “Уникахе” преимущество. Но концовка первой четверти осталась за “Барселоной” - Наварро, Базиле из-за дуги и Роко-Лени Укич лейапом смогли создать 7-очковый разрыв - 17:24 после 10 минут игры.

Начало второй четверти не предвещало ничего страшного для гостей - Укич очередным лейапом довёл разницу до 9 очков. Наставник хозяев Серхио Скариоло бросил в бой оправившегося от травмы Маркуса Брауна, праздновавшего в этот день свой день рождения. Браун и Игнасио Де Мигель отметились 4-мя очками подряд, в то время как хозяева усилили свои действия в обороне, построив зонную защиту. Трёхочковый от Михалиса Какиузиса и фирменная “ла бомба” от Наварро не смогли охладить атакующий пыл хозяев, поддерживаемых переполненными трибунами. Де Мигель и Марко Тушек были точны из-за дуги. Хорди Триас данком прервал затянувшуюся “сухую” серию гостей. Маркус Фэйсон и Тушек снова отметились меткими трёхочковыми, выведя “Уникаху” вперёд. Тот же Тушек подвёл итог стремительному рывку хозяев 17:2 с линии штрафной. В игре произошёл перелом - подопечные Скариоло полностью завладели инициативой и вели 6 очков перед началом третьей четверти.

Берни Родригес двухочковым попаданием открыл вторую половину матча. Какиузис изо всех сил старался остановить возрастающий разрыв в счёте, но “Уникаха” грамотно завершала почти каждую атаку, и после попадания из-за дуги в исполнении Фэйсона оторвалась на 9 очков. Каждое очко давалось “Барселоне” с огромным трудом. Сложный трёхочковый забил Наварро, данк с фолом реализовал Марконато. В ответ каталонцы получили град попаданий из-за дуги от Родригеса, Фэйсона и Кабесаса. 65:52 вскоре трансформировался в 69:54. Роджер Гримау и Базиле ответили 5-очковым мини-рывком, но Родригес феноменальным дальним попаданием погасил лучик надежды для гостей.

Укич реализовал трёхочковый на старте заключительной четверти. Это не смутило “Уникаху” - команда знала как остановить грозную “Барселону”. Фэйсон забил очередной трёхочковый из угла, Браун лейапом довёл разрыв до 15 очков за 7 минут до конца матча. Хозяева всеми силами сбивали темп, боролись за подборы на чужом щите, получая вторые шансы в атаке. Поняв всю тщетность своих усилий, “Барселона” выкинула белый флаг уже в середине 4-й четверти. Сверхрезультативный матч завершился со счётом 91:75, обеспечив “Уникахе” психологическое преимущество перед ответной игрой 5 апреля.

Панатинаикос” - “Динамо”. Хозяева с первых минут обрушили всю свою мощь на подопечных Душана Ивковича, рассчитывая на блицкриг. Попадание Дмитрия Домани и двухочковый с фолом от Лазароса Пападопулоса только сильнее раззадорили хозяев. Греческий центровой “Динамо” быстро набрал два персональных замечания и сел на лавку. В игру был брошен Обинна Экези. Нападение “Панатинаикоса” рвало и метало, динамовцы получили нокдаун. Гости не могли отличиться с игры в течение 7 минут подряд. 23:11 после первой четверти. Вышедший со скамейки Попандопуло в самом начале второй четверти получил свой третий фол и вновь отправился на скамейку. Без него нападение “Динамо” выглядело беспомощным, а защита раз за разом пропускала острые выпады “Панатинаикоса”. Получив 19-очковое преимущество к большому перерыву, хозяева уверенно довели матч до победы.

Тау” - “Олимпиакос”. Непобедимый на домашней площадке “Тау” не испытал трудностей против “Олимпиакоса”. Построив свою игру от трёхочкового броска, баскетболисты греческого клуба сильно просчитались. Отсутствие конструктивного позиционного нападения привело к плачевным результатам - 22 потери и лишь 2 из 19 трёхочковых. “Тау” доминировал в течение всего матча, несмотря на довольно слабую игру связки Луис Скола - Тиаго Сплиттер в нападении.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. 1/4 финала. Первые матчи

"Таугрес" (Испания) - "Олимпиакос" (Греция) - 84:60 (20:12, 20:16, 19:12, 25:20)

Т: Ракочевич -24. Эрдоган -13. Скола - 8+9 подборов.

О: Домеркант - 13. Хоскин - 11.

"Уникаха" (Испания) - "Барселона" (Испания) - 91:75 (17:24, 29:16, 26:19, 19:16)

У: Фэйсон - 17. Де Мигель - 13. Б. Родригес - 12.

Б: Наварро - 15. Марконато - 11+8 подборов.

"Панатинаикос" (Греция) - "Динамо" М (Россия) - 80:58 (23:11, 23:16, 17:11, 17:20)

П: Бечирович - 17. Шишкаускас - 16. Батист - 10.

Д: Экези - 15. Дин - 14. Пападопулос - 7+7 подборов.