ФИБА опровергла сообщения о скором вхождении Крымской федерации баскетбола в РФБ

Международная федерация баскетбола заявила, что пока не участвовала в вопросе вхождения представителей Крыма в состав РФБ, сообщает ТАСС.

Sport.ru / Баскетбол. Международная федерация баскетбола заявила, что пока не участвовала в вопросе вхождения представителей Крыма в состав РФБ, сообщает ТАСС. Ранее член исполкома РФБ Леонид Европейцев сообщал, что федерации Крыма и Севастополя завершают подготовку документов для получения аккредитаций Минюста и Минспорта РФ и уже в марте смогут стать полноправными членами РФБ. В то же время ФИБА настаивает на диалоге между федерациями России и Украины и пока не принимает решений в пользу одной из стран.

"ФИБА осознает большую политическую составляющую вопроса, - гласит заявление международной федерации. - Мы понимаем все сложности, с которыми столкнулся баскетбол в крымском регионе. FIBA находится в контакте с РФБ и ФБУ и надеется на прогресс в данном вопросе. Мы призываем стороны в диалоге достичь компромисса. При этом, подчеркиваем, мы со своей стороны еще не принимали никаких решений по вопросу вхождения федераций баскетбола Крыма и Севастополя в состав РФБ".



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

ФИБА не разрешала крымским клубам играть в чемпионате России21.02.2015 09:25:21

Антон Махлин избран председателем судейского комитета РФБ20.02.2015 15:48:22

Федерация баскетбола Крыма передала уставные документы в РФБ18.02.2015 17:22:52

Владимир Гомельский: "Захватив власть, руководство РФБ обеспечивает только себя любимых"13.02.2015 12:59:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Генштабе ВС России заявили о хамстве Украины в отношении США26.04.2026 14:04:00

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
21.02.2015 09:25
ФИБА не разрешала крымским клубам играть в чемпионате России

Федерация баскетбола Украины (ФБУ) на своём официальном сайте опровергла информацию о том, что ФИБА дала разрешение на присоединение крымских клубов к чемпионату России  

Sport.ru / Баскетбол. Федерация баскетбола Украины (ФБУ) на своём официальном сайте опровергла информацию о том, что ФИБА дала разрешение на присоединение крымских клубов к чемпионату России. Соответствующее письмо было отправлено на адрес ФБУ, а также президента РФБ Юлии Аникеевой.

Приводим полностью текст письма ФИБА: "После того, как некоторые СМИ на днях утверждали, что ФИБА позволила крымским клубам присоединиться к чемпионату России, мы хотим сообщить и подтвердить вам, что это не соответствует действительности, и мы не знаем откуда берутся такие сведения.

Как Вы знаете, в последние месяцы 2014 года, российские баскетбольные чиновники, а также представители государственных органов, ответственных за спорт, посетили ФИБА, чтобы обсудить этот вопрос. Во время встречи представителями ФИБА было указано, что ФИБА не может принимать такие решения, они должно быть обсуждены между российской и украинской федерациями баскетбола. ФИБА предложила свою помощь в этом вопросе и отметила, что встреча может состояться в штаб-квартире ФИБА.

ФИБА не принимала никакой другой позиции по этому вопросу, но остаётся в вашем распоряжении, чтобы организовать указанную встречу, которая была бы приемлемой для обеих сторон".

Напомним, на прошлой неделе член исполкома РФБ Леонид Европейцев сообщил о том, что федерации баскетбола Крыма и Севастополя завершают процесс подготовки документов, чтобы стать полноправными членами РФБ.

20.02.2015 15:48
Антон Махлин избран председателем судейского комитета РФБ

Антон Махлин избран председателем судейского комитета Российской федерации баскетбола (РФБ) 

Sport.ru / Баскетбол. Антон Махлин избран председателем судейского комитета Российской федерации баскетбола (РФБ). Об этом сообщает официальный сайт РФБ.

Махлин является арбитром Международной федерации баскетбола (FIBA) с 2001 года, работал на двух чемпионатах Европы среди мужских команд, председателем Коллегии баскетбольных арбитров Санкт-Петербурга.

"Спасибо за оказанное доверие, - сказал Махлин. - Должность очень серьёзная и ответственная, поэтому буду стараться оправдать возложенные на меня надежды. Для меня выражение "действовать в интересах судейского корпуса" значит отстаивать их, и потому я практически с сегодняшнего дня в составе группы, созданной указом президента РФБ, приступаю к работе над коллективным обращением арбитров".

На прошлой неделе 90 судей и комиссаров РФБ сообщили об общей задолженности федерации перед судейским корпусом в размере 30 млн рублей. Задержка по заработной плате перед 160 судьями категорий A и B и комиссарами составляет более трёх месяцев.

18.02.2015 17:22
Федерация баскетбола Крыма передала уставные документы в РФБ
Федерация баскетбола Крыма передала документы в Российскую федерацию баскетбола (РФБ) для вступления в состав организации

Sport.ru / Баскетбол. Федерация баскетбола Крыма передала документы в Российскую федерацию баскетбола (РФБ) для вступления в состав организации. Об этом сообщил президент Федерации баскетбола Крыма Михаил Пыхтеев.

Это произошло во время рабочей поездки в Крым исполнительного директора РФБ Дмитрия Домани. Документы будут рассмотрены на исполкоме РФБ и затем направлены для получения аккредитаций Минюста и Минспорта РФ, которые позволят им стать полноправными членами РФБ. Ожидается, что вступление Федерации баскетбола Крыма в состав РФБ произойдёт в марте.

"С исполнительным директором РФБ Дмитрием Домани обсуждался насущный и важный для нашей республики вопрос: членство нашей федерации в РФБ, - приводит слова Пыхтеева официальный сайт РФБ. - Мною в Москву с Дмитрием Вячеславовичем были переданы соответствующие документы, которые будут рассмотрены в скором времени на исполкоме. Также мы обсуждали немаловажную проблему о рассмотрении нашим Министерством спорта баскетбола как базового вида спорта. В целом встреча прошла на позитивной волне и достаточно плодотворно".

Стороны также рассмотрели концепцию проведения совместных мероприятий по популяризации баскетбола, соревнований среди студенческих и школьных команд. Отмечено, что уличный баскетбол может стать чуть ли не "специализацией" полуострова в силу его благоприятных погодных условий. Были обсуждены всевозможные варианты как можно более полного использования спортивных и тренировочных баз на территории Крыма. Обсуждались организационные моменты, связанные с участием крымских команд в первенстве и чемпионате России.

Ранее РФБ проинформировала о намерении Федерации баскетбола Крыма Международную федерацию баскетбола (FIBA), и та не возражает против их включения в состав организации.

13.02.2015 12:59
Владимир Гомельский: "Захватив власть, руководство РФБ обеспечивает только себя любимых"
Комментатор Владимир Гомельский в своей конференции "Неделя в НБА" на сайте "НТВ-Плюс" поделился мнением относительно видеозаписи, на которой вице-президент РФБ Сергей Чернов заявил, что РФБ не обязана содержать судей, работающих на матчах, и порекомендовал им искать другую работу в случае финансовых трудностей

Sport.ru / Баскетбол. Комментатор Владимир Гомельский в своей конференции "Неделя в НБА" на сайте "НТВ-Плюс" поделился мнением относительно видеозаписи, на которой вице-президент РФБ Сергей Чернов заявил, что РФБ не обязана содержать судей, работающих на матчах, и порекомендовал им искать другую работу в случае финансовых трудностей.

"Меня удивляет не высказывание Чернова, тут всё понятно, а то, что он занимает позицию в РФБ после всего того, что было с ним, после скандала, уличения в махинациях и т. п. То есть в РФБ собрались люди, которым глубоко безразлична судьба баскетбола в стране, результаты выступления наших сборных. Захватив власть в результате незаконных выборов, они уверенно делают своё дело – обеспечивают себя любимых", – написал Гомельский.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела