Баскетбольную Евролигу 2007/2008 открывал матч "Сопот" (Польша) - ЦСКА (Россия). Наставник хозяев Евгениуш Кижевски выставил боевую пятёрку обновлённого клуба - Трэвис Бест, Дэжуан Вагнер, Томас Масюлис, Милан Гурович и Томас Ван ден Шпигель. Этторе Мессина выпустил в стартовой пятёрке Джона Холдена, Трэджана Лэнгдона, Рамунаса Шишкаускаса, Матьяза Смодиша и Алексея Саврасенко. По первым минутам матча было видно, что игроки "Сопота" действовали слишком индивидуально, несмотря на персональную опеку, предложенную армейцами.

У ЦСКА в дебюте никак не шёл бросок - особенно активен в завершающей стадии атак был Холден, но его трёхочковые броски попадали в дужку. Постепенно хозяева приспособились к довольно медленному темпу атак гостей и организовали непроходимые редуты под кольцом, где целый ряд блокшотов поставили Гурович и Ван ден Шпигель. "Сопот" повёл в счёте, команде сопутствовало везение, при этом армейцы продолжали играть персонально. Красивый данк после передачи через всё поле от Беста сделал Ван ден Шпигель. Мессина заменил почти всю стартовую пятёрку. Дэвид Андерсен вошёл в игру, сразу отметившись трёхочковым попаданием. А Никос Зисис в связке с Теодоросом Папалукасом дебютировал в Евролиге за ЦСКА рывком 10:0, начавшимся в первой десятиминутке, а закончившимся уже во второй.

Греческий снайпер Зисис своей серией попаданий вывел ЦСКА вперёд. У "Сопота" сел на скамейку отдыхать Ван ден Шпигель, и в его отсутствие хозяева ускорили темп, пытаясь переиграть гостей в скоростном атакующем баскетболе. Однако подобная попытка успехом не увенчалась - армейцы вынудили соперника совершить ряд потерь и хладнокровно воспользовались его провалами под кольцом. 6 очков в этом отрезке набрал Саврасенко, 5 очков и 3 передачи добавил его лучший партнёр Папалукас, а счёт стал 40:30 в пользу ЦСКА. Кижевски взял экстренный тайм-аут, а на площадку вместо Рубена Волковыски вновь вышел Ван ден Шпигель. Сделав блокшот и забив двухочковый, бельгийский центровой красиво подставился, но заработал технический фол за подобную симуляцию. Холден установил окончательный счёт первой половины - 45:32.

Гурович открыл третью четверть своим точным попаданием, в ответ ему уверенный полукрюк исполнил Саврасенко. Смодиш получил неспортивный фол, и мгновенно на паркет вместо него вышел Маркус Гори. Армейцы слегка потеряли концентрацию в нападении - неудачный навесной пас отдал Холден, блокшот получил зазевавшийся Саврасенко. Разрыв сократился до 9 очков, и Мессина бросил в бой Андерсена. Более подвижный фронткорт армейцев сразу же начал приносить результат - Андерсен уверенно забил со средней, а затем продавил Донатаса Сланину. При счёте 53:40 в пользу ЦСКА Кижевски выпустил на площадку Филипа Дылевича и тот сразу же приклеился к Андерсену. Но сдержать австралийского центрового в этот вечер было крайне тяжело - его трёхочковое попадание вынудило наставника "Сопота" взять таймаут. Преимущество гостей вскоре достигло уже 18 очков, и исход матча стал очевиден.

В заключительной четверти соперники старались порадовать болельщиков красивыми эпизодами. Эффектный прорыв Папалукаса с последовавшей скидкой на периметр завершил точным попаданием Смодиш, потренировали трёхочковые Гори и Сланина. Команды ослабили защитные порядки, что позволило Смодишу беспрепятственно сделать данк из-под кольца, а Кристосу Хариссису и Лэнгдону обменяться открытыми трёхами. За две с половиной минуты до конца поединка в Евролиге дебютировал молодой Алексей Швед, а вскоре на площадку вышел ещё один дебютант Артём Забелин. Армейцы легко довели матч до результативной победы.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой игры.