В среду в Евролиге УЛЕБ прошли четыре матча первого тура. Первые матчи состоялись в группе С. Сначала в понедельник в матче открытия греческий "Панатинайкос" со счетом 82:66 в гостях переиграл турецкий "Улкер". А уже в среду московский ЦСКА на своей площадке уступил итальянской "Сиене" – 69:74.

Также в среду состоялись два матча группы "А". Финалист Евролиги-2005 испанский "Таугрес" на домашней арене принимал итальянский "Фортитудо". В своем чемпионате испанский клуб стартовал с пяти побед подряд. В свою очередь "Фортитудо" уже успел в первых шести стартовых турах два поражения, причем оба в выездных матчах. Очная встреча команд началась с минуты молчания в память о недавно скончавшемся президенте ЦСКА Александре Гомельском.

Хозяева доминировали на площадке с первых минут матча. В итоге главная ударная сила испанцев Луис Скола набрал 18 очков, причем 10 из них он забросил с линии штрафных бросков, показав при этом стопроцентный результат. Первый период принес хозяевам четырехочковый отрыв, а к большому перерыву на табло горели 38:32 в пользу "Таугреса". В первой половине встречи процент попадания дальних бросков у обеих команд был просто ужасающим – у хозяев цели достиг один бросок из семи, у "Фортитудо" - один из двенадцати.

В середине третьей четверти баскетболистам "Тау" удался мощный рывок и их преимущество составило 13 очков - 61:48. Но ответный рывок гостей не заставил себя долго ждать. Выйграв отрезок встречи со счетом 21:8, из которых 10 очков на счету Бечировича, "Фортитудо" за три минуты до конца встречи догнал хозяев – 69:69. Но в оставшиеся минуты матча очки набирали уже только хозяева. На последних секундах встречи Серхи Видигал трехочковым попадпнием установил окончательный счет – 77:69. Таким образом, одерживает первую победу в стартовавшем европейском сезоне.

В другом матче группы А греческий "АЕК", традиционно удачно выступающий в родных стенах, на своей площадке переиграл французский "Страсбург" со счетом 73:71. Но первые минуты встречи прошли с преимуществом гостей, сделавших стартовый рывок 0:5. Правда, хозяева сразу пришли в себя и после того, как счет стал 9:12, совершили серьезный рывок, приведший к лидерству АЕКа – 21:16. К большому перерыву преимущество хозяев составляло 5 очков.

Во второй половине встречи игра шла как на качелях. Всю третью четверть в счете вели хозяева, но под конец игры во второй раз в матче гости вышли вперед – 66:68. В этот момент игру на себя взял герой матча греческий баскетболист Иоанис Каламбокис, набравший за игру 15 очков и сделавший 5 результативных передач. В решающие секунды игры он не поддался панике и при счете 68:69 сначала забросил двухочковый бросок, а затем заставил соперников сфолить на себе и реализовал оба штрафных, приведя свою команду к победе – 73:71.

В группе В старожил Евролиги Хорватская "Цибона" на своей площадке без особого труда переиграла дебютанта турнира литовский "Литувос Ритас" – 68:57.

Евролига ULEB. Предварительный этап. 1-й тур. Группа А

"Таугрес" (Испания) - "Фортитудо" (Италия) - 77:69 (22:18, 16:14, 23:18, 16:19)

Т: Скола  - 18 очков. Эрдоган - 17. Давид - 14+10 подборов.

Ф: Бечирович - 14. Багарич - 12.

АЕК (Греция) – "Страсбург" (Франция) – 73:71 (21:19,21:18,16:18,15:16)

А: Каламбокис – 15. Римас – 12.

С: Вессон – 14. Йонг – 11.

Группа В

"Цибона" (Хорватия) - "Летувос Ритас" (Литва) - 68:57 (17:7, 26:26, 15:11, 10:13)