Евролига готова помочь российским клубам в создании нового турнира

Баскетбол. Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу: "Евролига готова предложить всю необходимую для нового образования помощь - будь это совет, рекомендации или поддержка".

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Баскетбол. Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу в интервью "СЭ" изложил своё мнение по поводу недавнего решения ряда российских клубов выйти из состава суперлиги и организовать чемпионат России самостоятельно.

"Решив создать независимое от национальной федерации соревнование, десять российских клубов пошли по тому же пути, которым уже проследовали многие лиги - например, итальянская в 70-е годы прошлого века или испанская в 80-е. Другие лиги последовали их примеру в 90-е, и все убедились, что подобное решение придало большой импульс национальным соревнованиям. Конечно, происходящее в России следует тому же образу мысли, что привел к созданию Евролиги в 2000 году. Передача клубам права самостоятельно принимать решения, касающиеся развития турнира, - это разумный шаг, потому что клубы обладают наилучшими средствами и опытом для таких решений. Российские команды, выступавшие в Евролиге и внесшие значительный вклад с момента вступления в соревнования, в особенности ЦСКА и его президент Андрей Ватутин, узнают, что значит - управлять такими процессами принятия решений. Опыт Ватутина поможет обеспечить крепкие опоры для строительства нового проекта российских клубов, который благодаря этому сможет расти и стать успешным. Евролига готова предложить всю необходимую для нового образования помощь - будь это совет, рекомендации или поддержка", - заявил Бертомеу.



Sport.ru

Материалы по теме:

Прервалась уникальная 80-летняя серия "Бостона" в плей-офф НБА03.05.2026 08:44:41

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Сычёв: "Судьба золота РПЛ в руках "Краснодара"05.05.2026 09:31:57

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Песков: рост вовлечённости стран ЕС в украинский конфликт растёт17.04.2026 14:50:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
04.05.2026 12:00
"Берегитесь все": Вяльбе обратилась к спортсменам за две недели до выборов
Елена Вяльбе
Новый глава Ассоциации лыжных видов спорта России будет избран 18 мая.
Sport.ru / Лыжные гонки. Глава ФЛГР Елена Вяльбе предупредила российских лыжниц о возвращении из декрета олимпийской чемпионки Натальи Терентьевой (Непряевой). По словам Вяльбе, спортсменка будет выглядеть ещё сильнее на лыжне, чем до рождения детей.

"Она вернётся ещё лучше, чем была. 20 мая она уже едет на сбор. Как минимум. А как максимум – берегитесь все остальные", - приводит слова Вяльбе РИА Новости.

В 2025 году Терентьева родила второго ребёнка. Она является олимпийской чемпионкой в эстафете, а также серебряным и бронзовым призёром Игр в индивидуальных видах. Младшая сестра Терентьевой - Дарья Непряева в декабре 2025 года вместе с Савелием Коростелёвым была допущена до участия в международных соревнованиях.

18 мая пройдут выборы главы Ассоциации лыжных видов спорта России. Основным кандидатом на эту должность является депутат Госдумы Дмитрий Свищёв. Вяльбе продолжит курировать лыжные гонки.
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

23.04.2026 23:25
Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе
Фигуристы порадовали зрителей показательным номером, который им не дали исполнить на Олимпиаде.

Sport.ru / Фигурное катание. Под занавес Олимпийских игр некрасивая история произошла с российскими фигуристами. Хотя практически все истории, которые там с ними происходили, были некрасивыми. Аделия Петросян заявила, что хотела бы подготовить совместный номер с Петром Гуменником и выступить с ним на показательных выступлениях. Однако в ISU поступили максимально цинично. Петросян до выступлений допустили, Гуменника - нет. Причин, разумеется, никто не объяснил. Судя по интервью Петра, эта ситуация практически не произвела на него никакого негативного впечатления, хотя он и пожалел, что зря привёз костюм Оптимуса Прайма, а Аделия была счастлива, что лишний раз вышла на лёд.

Воплотить мечту и всё же выступить перед зрителями вместе участникам Олимпиады помогла Этери Тутберидзе. Она подготовила собственное ледовое шоу, под знамёна которого собрала всех именитых звёзд прошлого и настоящего. Столичная публика могла лицезреть Алину Загитову, Евгению Медведеу, Птеросян, Гуменника, Елизавету Туктамышеву и многих других. Отличительной чертой постановки стало то, что фигуристы показывали отдельные номера, не связанные каким-либо сюжетом. Таким образом, они смогли проявить своё мастерство в полной мере и не зажимать себя в какие-то рамки.

Номер Петросян и Гуменника вызвал непередаваемые эмоции у зрителей. Два человека, прошедшие огонь, воду и медные трубы наконец смогли на пару минут забыть о всех тяготах сезона и просто получить удовольствие от проката и друг от друга. Зал аплодировал стоя. Заодно выяснилось, что история с запретом ISU на совместный номер обросла слухами и сплетнями, но соответствующими действительности.

"Идея пришла благодаря тому, что случайно раздули эту историю на Олимпиаде, потому что там, конечно, никакого номера не планировалось. Я так понимаю, это пошло от одного интервью, где Аделия сказала про то, что хотела бы, чтобы Петя выступил с ней на показательных. В итоге из этого сделали какие-то отказы от ISU, чего не было абсолютно. Но на фоне этого я подумал, что мы можем это сделать и порадовать зрителей в России", - рассказал ТАСС Даниил Глейхенгауз.

Даже если так, то где ещё и как мы могли увидеть Петросян и Гуменника вместе? Даст бог, впереди у них ещё немало международных стартов, на которых они смогут удивить и поразить своим мастерством и зарубежную публику, пребывающую в состоянии анабиоза в отсутствие россиян. А пока фигуристы радуют своих, и это тоже немаловажно.

Особняком стоит выступление Александры Игнатовой (Трусовой). Фигуристка показала желание как можно скорее нагнать кондиции, подготовив сразу два номера и насытив их сложными элементами, включая четверные прыжки. О планах на будущих сезон Игнатова высказалась осторожно.

"Посмотрим, надо дожить до следующего года, надеюсь хорошо докатать тур и поехать в отпуск", - призналась спортсменка.

Кстати, она подошла к своим номерам творчески. На экранах зрители могли параллельно наблюдать кадры из её повседневной жизни с малышом. Это было очень трогательно.

Александра Бойкова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Татьяна Волосожар, Максим Траньков - вот далеко не полный перечень титулованных фигуристов, которых увидели московские зрители на льду в эти волшебные вечера. Фигуристы собираются в тур с шоу Тутберидзе, поэтому провинция находится в предвкушении.

Очень хотелось бы, что шоу Этери Георгиевны стало своеобразной финальной точкой в истории с отстранением россиян. Уже летом в этом вопросе могут произойти серьёзные изменения. Пока в ISU не настроены полноценно возвращать нас на мировую арену, но всё же эта позиция намного более колеблющаяся, чем у тех же IBU и IIHF. Юниоры уже точно должны отстоять своё право выступать. А там и до остальных недалеко.

Александр Шульгин, Sport.ru

04.05.2026 14:01
Дзюба честно ответил на вопрос, отдаст ли он пас Кержакову на пустые ворота
Артём Дзюба и Александр Кержаков
Форварды продолжают оспаривать звание лучшего бомбардира сборной России.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Акрона" Артём Дзюба заявил, что без колебаний отдал бы пас Александру Кержакову на пустые ворота в матче сборной России, если бы того требовала ситуация.

Напомним, футболисты оспаривают звание лучшего бомбардира сборной России. На счету Дзюбы 31 мяч, у Кержакова - 30. Однако на петербуржца могут переписать гол, авторство которого сейчас принадлежит Андрею Аршавину в товарищеском матче против сборной Германии в 2005 году.

"Я ему покачу. Это дело принципа. Он ударит, сто процентов. Я отдам. Если он будет в удобной позиции, я ему, конечно, покачу", - сказал Дзюба в эфире канала Fonbet.

Дзюба забил 31-й гол за сборную в 2025 году после того, как Валерий Карпин вызвал его на матч с Гренадой.