Евролига ULEB: старые счёты в Каунасе

Завтра и послезавтра две российские баскетбольные команды сыграют очередные поединки в рамках пятого тура Евролиги ULEB. Московское "Динамо" примет на своей площадке французский "Ле Ман", а вот ЦСКА отправляется в гости к своему давнему и принципиальному сопернику ещё по чемпионату СССР "Жальгирису"….

Завтра и послезавтра две российские баскетбольные команды сыграют очередные поединки в рамках пятого тура Евролиги ULEB. Московское "Динамо" примет на своей площадке французский "Ле Ман", а вот ЦСКА отправляется в гости к своему давнему и принципиальному сопернику ещё по чемпионату СССР "Жальгирису"….

 

Группа А. 21 ноября

"Динамо" (Москва) - "Ле Ман" (Франция) - 20:15 мск

Московский клуб, дебютант этого года, имеет серьёзные проблемы с организацией атакующих действий. В гостях "бело-голубые" в среднем набирают всего 55 очков, что для претендента на место в Топ-16 очень слабый результат. Пока спасает российскую команду успешное выступление дома, но москвичи пока не играли на родной арене с лидерами, что их однозначно отбросит за пределы места "под солнцем".

 

Об этих проблемах говорит и главный тренер Душан Ивкович в интервью официальному сайту клуба: "После травм нескольких ключевых игроков мы потеряли свою игру, особенно в атакующем элементе. По показателям в атаке мы - худшая команда в Евролиге и должны на это отреагировать. Это не так-то легко, потому что нам нужно найти решение проблемы, мы работаем над этим очень усердно, и я верю, что у нас все получится. В последнем матче российского чемпионата против подмосковного «Динамо» мы показали некоторые свои наработки в этом направлении, и я надеюсь, что мы продолжим двигаться по намеченному пути. Сейчас мы ожидаем возвращения в команду Пападапуласа и Райчевича. На данный момент они могут лишь поддерживать нас со скамейки, но даже просто их присутствие поможет команде".

 

Почти ровно год назад в рамках Кубка ULEB "Динамо" и "Ле Ман" уже встречались в Москве и тогда хозяева победили в тяжелейшем поединке 69:67. Состав гостей с той поры не сильно изменился, но завтра за них не сыграет Небойша Богавац, получивший небольшую травму. Но в Москву отправился центровой Алан Коффи, который возвращается после тяжёлой травмы запястья. Много он не сыграет, но в отдельных эпизодах команде поможет.

 

В последней игре чемпионата Франции "Ле Ман" обыграл на своей площадке "Страсбур" 63:55 и вышел на девятое место в турнирной таблице. Клуб крайне неровно играет как во внутреннем первенстве, так и в Евролиге ULEB, поэтому для "Динамо", пока проявляющем себя очень "домашней" командой, завтра всё может сложиться удачно.

 

Группа С. 22 ноября

"Жальгирис" (Каунас) - ЦСКА (Москва) - 21:45 мск

Сравнить матчи 80-х между "Жальгирисом" и ЦСКА по своему накалу и харизме можно только с противостоянием в советском футболе "Спартака" и киевского "Динамо". Матчи ждали, к ним готовились и участники, и болельщики, купить билет на стадион было практически невозможно.

 

И вот очередной виток этого противостояния, но уже на новом уровне. Правда, теперь другое сопровождение матча, потому что мало кто из участников помнит о тех событиях, да и на трибунах соберутся в основном те, для кого игры 20-летний давности являются историческим фактом. Поэтому можно сосредоточиться только на спортивной составляющей.

 

А здесь преимущество у ЦСКА неоспоримое. Действующий чемпион Европы, главный фаворит Евролиги этого года играет с командой, также побывавшей на пике славы, но в последнее время имеющей определённые игровые проблемы. Победа над совсем невнятным "Наполи" на своей площадке - это всё, что могут себе занести в актив литовцы в этой Евролиге.

 

Стоит отдать должное, что "Жальгирис" пытается играть в быстрый и результативный баскетбол, иногда стараясь просто "перекидать" соперника, но в игре с ЦСКА это не пройдёт. "Армейцы" могут своей отличной защитой "засушить" игру так, что команды вместе наберут очень небольшое количество очков. Всё будет зависеть от сконцентрированности игроков из Москвы, если ЦСКА будет настроен на победу - ничего не остановит гостей.

 

Сергей Климов, Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов02.04.2026 08:18:13

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

Шлеменко рассказал, кто победит в поединке Макгрегора и Порье23.01.2021 17:57:59

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Глава Минпромторга России даст старт новому проекту по созданию импортозамещающего производства кожаной обуви02.11.2017 20:07:44

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
02.04.2026 08:18
Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов

Он завершил карьеру в 2003 году.

Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.

Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.

На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).

В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

20.04.2026 08:40
Рублёв опередил Хачанова и поднялся на 12-е место в рейтинге ATP
Андрей Рублёв
Первой ракеткой России остаётся Даниил Медведев.

Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Андрей Рублёв поднялся на 12-е место в рейтинге ATP. После выхода в финал турнира категории ATP-500 в Барселоне (Испания) он переместился сразу на три позиции вверх.

В решающем матче грунтовых соревнований в Барселон Рублёв в двух сетах со счётом 2:6, 6:7 (2-7) проиграл французу Артюру Фису (30-я ракетка мира).

Первая ракетка России Даниил Медведев сохранил за собой 10‑е место в мировом рейтинге. В топ-20 входит ещё один россиянин Карен Хачанов. Он переместился с 14-го на 16-е место.

Рейтинг ATP. Версия от 20 апреля 2026 года:

1. Янник Синнер (Италия) – 13 350 очков.
2. Карлос Алькарас (Испания) – 12 960.
3 Александр Зверев (Германия) – 5255.
4. Новак Джокович (Сербия) – 4710.
5. Феликс Оже‑Аляссим (Канада) – 3950...
10. Даниил Медведев (Россия) – 3560…
12. Андрей Рублёв (Россия) – 2630...
16. Карен Хачанов (Россия) – 2220.

26.03.2026 22:15
Синнер установил новый рекорд на "Мастерсе" в Майами
Синнер победил на "Солнечном дубле" в 14 матчах подряд без потери сета. 
Sport.ru / Теннис. Вторая ракетка мира Янник Синнер, являющийся четырёхкратным победителем турниров "Большого шлема", установил уникальное достижение в ATP-туре. Итальянец стал первым теннисистом в истории, которому удалось выиграть 14 матчей подряд в одиночном разряде без проигранных сетов в рамках так называемого "Солнечного дубля" - турниров в Индиан-Уэллсе и Майами.

Свою 14-ю победу подряд Синнер одержал 26 марта, уверенно обыграв в четвертьфинале турнира в Майами американца Фрэнсис Тиафо со счётом 6:2, 6:2.

Синнер не оставил шансов Тиафо и вышел в полуфинал "Мастерса" в Майами

Примечательно, что эта серия началась ещё в марте 2024 года, когда в 1/8 финала турнира в Майами Синнер победил Кристофера О’Коннелла, после чего завоевал титул. В 2025 году итальянский теннисист пропустил оба турнира "Солнечного дубля", но в текущем сезоне сумел продолжить свою победную серию.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела