В группе АЕвролиги ULEB, где выступает “Динамо”, произошла смена лидера. Всё из-за того, что греческий “Олимпиакос” на выезде проиграл турецкому “Эфес Пилсену”. Нападение “Эфеса” проявило себя во всей красе, набрав целых 95 очков, 39 из которых пришлись на 4-ю четверть. Главный снайпер команды Дрю Николас набрал 20 очков при 5 подборах и 6 результативных передачах.

Получивший дисквалификацию в национальном чемпионате Маркус Хэйслип помог клубу 15 очками и 7 подборами. Туркам очень помогла высокая точность трёхочковых бросков (56,6%), при этом они сделали в два раза больше попыток, чем их соперник (30 против 15). В 4-й четверти именно 8 точных трёх подряд нокаутировали лидировавший до тех пор “Олимпиакос”. Гостям не помогли даже усилия игроков фронткорта - Андрии Жижича (20 очков + 7 подборов) и Алекса Акера (18 очков + 10 подборов).

По разнице мячей греки опустились на второе место в турнирной таблице, а первое занял “Таугрес”, в родных стенах победивший “Климамио”. Победа испанцев в том матче могла быть и более крупной - по ходу матча “Тау” вёл с разницей в 20 очков, но в итоге ограничился 10. Хозяева доминировали под щитом - Луис Скола набрал 26 очков, а выздоровевший Тиаго Сплиттер сделал дабл-дабл (11 очков + 11 подборов). У соперника по обыкновению блистал Давид Блютентал (24 очка + 8 подборов). Надо отметить, что это был первый в Евролиге матч для “Климамио” под руководством нового тренера Эргина Атамана, сменившего на этом посту Фабрицио Фратеса. Однако гости по-прежнему остались единственной командой в нынешнем розыгрыше, что не познала вкус победы.

В группе В римская “Лоттоматика” одержала долгожданную победу над переживающим игровой кризис “Ховентудом”. Испанцы совершили целых 20 потерь, крайне неудачно пробивали фолы. И при этом именно “Ховетуд” вёл в счёте в течение практически всего матча, а в дебюте четвёртой четверти имел задел в 7 очков. Но в концовке удачные действия Огнена Ашкрабича (13 очков + 8 подборов) и Алекса Ригетти (16 очков) всё же принесли победу итальянцам 71:69.

Наконец, в этой же группе сербский “Партизан” в упорнейшей борьбе победил словенскую “Олимпию” и временно поднялся на третью строчку в турнирной таблице. На последних секундах победу гостям принёс точный бросок Душана Кечмана. Лучшим же игроком встречи стал ветеран Предраг Дробняк, на счету которого 14 очков при 10 подборах.

Евролига ULEB. 5-й тур

“Эфес Пилсен” (Турция) - “Олимпиакос” (Греция) - 95:77 (18:25, 19:23, 19:12, 39:17)

Таугрес” (Испания) - Климамио (Италия) - 90:80 (16:11, 30:19, 22:20, 22:30)

“Лоттоматика Рома” (Италия) - “Ховентут” (Испания) - 71:69 (15:23, 16:21, 22:11, 18:14)

“Олимпия” (Словения) - “Партизан” (Сербия) - 70:71 (17:15, 15:16, 21:13, 17:27)