Евролига. Топ-16. Итоги седьмого тура

Заключительный тур первого круга элит-раунда Евролиги был богат на дерби и принципиальные противостояния, не имеющий географической привязки. @Sport.ru подмечает всё наиболее важное в традиционном обзоре...

Заключительный тур первого круга элит-раунда Евролиги был богат на дерби и принципиальные противостояния, не имеющий географической привязки. @Sport.ru подмечает всё наиболее важное в традиционном обзоре.

 

"Испанская восьмёрка"

 

Пока Серджио Скариоло ищет нового разыгрывающего, шансы "Басконии" на выход в четвертьфинал стремятся к нулю. На сей раз из Витории со щитом уехала "Барселона", которой, однако, победа далась непросто. Если не считать Уэртаса, то трёхочковые не пошли ни у кого из "сине-гранатовых", а подбор был проигран без вариантов. Но хозяева из-за дуги атаковали ещё хуже (2/18 против 6/21), Анте Томич перестрелял Тибора Пляйсса, а в заключительной четверти и судьи малость подыграли каталонцам, пару раз поведясь на откровенные симуляции Наварро. В итоге баскам не помогла даже хорошая игра Сан Эметерио – случай для последнего времени редкий.

 

"Уникаха" потерпела весьма болезненное поражение в Милане, которое может икнуться андалусийцам на финише Топ-16. Сбой на всех фронтах дала задняя линия – Грейнджер, например, и свои мячи не забрасывал, и Лэнгфорду позволял слишком многое. "Армани" удалось добиться успеха даже без травмированного Джентиле, но в целом качество игры было ужасным. Восемь человек закончили встречу с отрицательным рейтингом эффективности, а тринадцать передач при двадцати двух потерях за сорок минут на две команды – цифра откровенно пугающая. Если бы не активность Канер-Медли и Штимаца, то и антирекорд по набранным очкам мог бы не устоять.

 

Афинское дерби получилось вполне себе традиционным – богатым на эмоции, почти идеальным в плане защиты и разочаровывающим любителей ставок на "тотал больше". Провал пирейцев был предопределён провалом их лидера: если в поединках с менее мотивированным соперником выпадение из игры Спанулиса можно было компенсировать усилиями других игроков, то здесь именно противостояние звёздных разыгрывающих было ключевым. Выиграл его Диамантидис, остановившийся в шаге от дабл-дабла и направлявший энергию партнёров в нужное русло. "Красно-белые" так и не справились со Стефаном Ласме, который зачастую оказывался на убойных позициях именно после передач Димитриса. Перпероглу и Принтезис попытались спасти всеафинский субботник и дотащить бревно вдвоём, но ноша оказалась слишком уж непосильной. А на последней минуте команды словно сговорившись мазали с линии штрафной, дабы сохранить интригу до конца.

 

Отголосок греческой классики имел место и в стамбульском дерби, ведь Желько Обрадовичу противостоял бывший помощник Душана Ивковича Вангелос Аггелу. И надо сказать, что "Эфес" сумел дать бой "Фенербахче", сдавшись лишь в эндшпиле. В глаза снова бросилась несочетаемость Гордона и Планинича – американец и хорват при одинаковой манере игры не могут выдавать одновременно хорошую статистику. У "канареек" же снова зажигал Боян Богданович, которому предыдущие матчи местами откровенно не удавались. Да и Маккалебб с Клейзой не подкачали. На эту команду с приездом Пьера Джексона будет весьма интересно посмотреть.

 

"Русская восьмёрка"

 

После матча с "Маккаби" кто-то наверняка подумал, что нынешний ЦСКА как никогда близок к победе в Евролиге. Но подобные мысли проскакивали и в прошлом, и в позапрошлом году, а заканчивалось всё весьма трагикомично. Но сейчас повод для оптимизма присутствует. Да, проблемы израильтян никуда не делись – из-за эпидемии травм номинальный атакующий защитник Джо Инглс вынужден был играть едва ли не тяжёлого форварда, подбор был проигран с двукратным преимуществом, а логичная ставка на трёхочковые не сработала. Да, команды Дэвида Блатта редко терпят столь демотивирующие поражения. Но и победа не свалилась в руки с неба. Лучше всего об этом говорят две передачи, которых Хряпе не хватило до трипл-дабла – когда Виктор способен пахать за троих, то другие могут позволить себе меньше концентрироваться на черновой работе.

 

"Локомотиву" в отличие от армейцев ещё нужно многому учиться. Конечно, перед стартом Топ-16 вряд ли ставилась задача выиграть всё, что можно, но победу "Баварии" краснодарцы подарили сами. Ротация Евгения Пашутина всё ещё была куцей – Григорьева не то сделали виноватым за проигрыш "Реалу", не то просто оставили в дальнем углу антресоли, а Понкрашова дозаявить пока не вышло. Но неудачу на это не спишешь. Исход решающей четвёртой четверти решили мелочи: где-то недоработали в защите, где-то слишком вальяжно сыграли в атаке, где-то просто перенервничали (два промаха Симона с линии штрафных на последних минутах как подтверждение). Играть с немцами очень даже можно, но возможность упрочнить свои позиции в борьбе за четвёртое место кубанцы упустили.

 

Недурственную услугу краснодарцам мог оказать "Партизан". "Гробари" неплохо начали матч с "Галатасараем" – Богдановича традиционно не мог закрыть никто, Ловернь зверствовал на щитах, трибуны не умолкали. В какой-то момент показалось, что стамбульцы готовы выбросить белый флаг, но в ответ последовал нокаутирующий удар, от которого ослабленный отсутствием Кинси молодняк Вуйошевича не отошёл. Парадоксально, но турки реализовали больше трёхочковых, чем сербы их выполнили – двенадцать против семи. Это и предопределило хозяйскую неудачу. Но почему-то кажется, что кому-то "Партизан" ещё подложит свинью в марте-апреле.

 

Матч с "Жальгирисом" стал для "Реала" лёгкой прогулкой. Настолько лёгкой, что даже записной резервист Даниэль Диес отыграл почти две четверти. Мадридцы были действительно могучи, о чём говорит и статистика (к примеру, суммарный 151 балл рейтинга эффективности – это рекорд если и не всей Евролиги, то уж точно нынешнего сезона), но нельзя не обратить внимания на то, что судейство было удивительно домашним. Когда команда-соперник с подвижной передней линии и частенько играющим от прохода ведущим защитником за сорок минут пробивает два штрафных броска, это может вызвать подозрение. Не находите?

 

Иван Манчев, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Ненад Крстич: "Мы стали настоящей командой и готовы выиграть Евролигу"15.02.2014 08:54:24

Евролига. Топ-16. Итоги шестого тура15.02.2014 21:12:35

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

Пеклецова стала победительницей гонки классическим стилем31.03.2026 12:23:45

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Киеве заявили об обсуждении на Украине тихого переворота27.04.2026 11:37:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
15.02.2014 08:54
Ненад Крстич: "Мы стали настоящей командой и готовы выиграть Евролигу"

Накануне московский ЦСКА в рамках топ-16 Евролиги обыграл на выезде турецкий "Галатасарай" - 74:71.

Sport.ru / Баскетбол. Накануне московский ЦСКА в рамках топ-16 Евролиги обыграл на выезде турецкий "Галатасарай" - 74:71.

"Мы одержали очень важную победу. "Галатасарай" - сильная команда и поэтому особенно приятно, что мы смогли выиграть в гостях. Атмосфера на переполненной арене была бешенной. На трибунах было более 11 тысяч зрителей, которые не замолкали ни на секунду. Но мы смогли выиграть в такой атмосфере и при таком давлении. Мы контролировали ход игры весь матч, несмотря на спады. Это говорит о многом. Мы сделали большой шаг вперёд.

Тренировки по ходу сезона не прошли даром. Я, как и все ребята, выкладывался на занятиях на 100 процентов и результаты видны. В начале сезона лично я действовал не очень уверенно, но сейчас всё иначе. Мы с ребятами чувствуем друг друга. Наконец мы стали настоящей командой и готовы к тому, чтобы выиграть Евролигу", - цитирует ИТАР-ТАСС  центрового армейцев Ненада Крстича.

Отметим, что Крстич стал самым результативным игроком встречи, набрав 24 очка.

Материалы по теме:

Этторе Мессина: "ЦСКА постепенно обретает собственное лицо"

Евролига ULEB. Турнирные таблицы и результаты. Сезон 2013/14

 

15.02.2014 21:12
Евролига. Топ-16. Итоги шестого тура

После двухнедельного перерыва Евролига вернулась на площадки и экраны. Эффект бумеранга в Краснодаре, непобедимая "Барселона", долгожданный успех "Жальгириса" и другие важные детали - @Sport.ru представляет традиционный обзор тура...

После двухнедельного перерыва Евролига вернулась на площадки и экраны. Эффект бумеранга в Краснодаре, непобедимая "Барселона", долгожданный успех "Жальгириса" и другие важные детали - @Sport.ru представляет традиционный обзор тура.

 

"Испанская восьмёрка"

 

Аргирису Педулакису стоит усвоить одну простую истину: семьдесят очков за вечер не всегда гарантируют победу. На сей раз их даже для достойного поражения не хватило, поскольку "Уникаха" при фантастической поддержке андалусийской публики стёрла греков в порошок после тридцати минут более-менее равной игры. Нельзя сказать, что у "Панатинаикоса" что-то пошло не так в нападении – те же пик-энд-роллы Диамантидиса с Гистом и Ласме, тот же акцент на трёхочковые, реализованные с неплохим процентом. Но в защите всё было не так радужно: хозяева быстро нащупали брешь на периметре и начали действовать по принципу "вода камень точит". Тулсон и Грейнджер частенько оставались без опеки, а о том, что Канер-Медли чувствовал себя свободно при нежелании опекунов бегать за ним наверх, и говорить нечего.


 

 


---


Информация: тренажёрный зал в Челябинске поможет всегда быть Вам в хорошей физической форме и просто хорошо проводить время. Предлагается современное оборудование и большой выбор тренажёров. Телефон: +7 (351) 778-6222
---


Ещё более крепко и показательно досталось "Басконии". Серджио Скариоло вроде бы рассудил верно – под кольцом против разыгравшегося "Фенербахче" ловить нечего, посему нужно делать ставку на дальние броски. Но когда из четырёх попыток в цель приходится лишь одна, то надеяться на победу бесполезно. Тем более плана Б у итальянца традиционно не оказалось. Кабы не беспомощность Зорича против Пляйсса, то тридцать четыре очка преимущества турок не были бы пределом. Что и говорить, Желько Обрадович в подобных ситуациях зачастую оказывается победителем.

 

 

"Барселона" обыграла гостей из Милана на классе, хотя если быть откровенным, то десятиочкового преимущества каталонцы не очень-то и заслужили. "Армани" не сумели закрыть лишь Олесона, который в силу травмы начал сезон позже и сохранил немало сил, да Томича, с которым толкаться было некому. Неожиданно малый вклад (в очковом плане - вообще никакого) внесли Мелли и Джентиле, поэтому некоторые логично задаются вопросом: а что было бы, сыграй молодые лидеры сборной Италии в свою силу? В итоге же получился ожидаемый исход и очередное достижение Хуана Карлоса Наварро, который теперь ещё и рекордсмен по числу реализованных штрафных в Евролиге. При актёрских способностях Ла Бомбы это как-то неудивительно.

 

 

"Эфес" же предсказуемо вернулся из Афин несолоно хлебавши. Не те нынче стамбульцы, чтобы на равных биться с чемпионом Евролиги! Ввиду отсутствия Лукаса полагаться приходилось лишь на Планинича – пока Зоран был в игре, имел место какой-никакой, но креатив. Остальные же скорее отбывали номер. О чём говорить, если вторым по эффективности после хорвата был безусый юнец Чеди Осман? "Олимпиакосу" при столь скромном сопротивлении даже вторую передачу не пришлось включать, и лидерам в кои-то веки не пришлось геройствовать. Даже Вассилис Спанулис позволял себе ошибаться непривычно много как для выигранного в одни ворота поединка.

 

 

"Русская восьмёрка"

 

Пожалуй, впервые недоверие российским игрокам в серьёзных матчах икнулось Евгению Пашутину настолько громко и болезненно. Ввиду отсутствия Сергея Быкова и фол-аута Валерия Лиходея на концовку равного матча с "Реалом" пришлось выпускать Максима Григорьева, который в подобную топку был брошен чуть ли не впервые в карьере. Вполне логично, что именно он допустил решающую ошибку при счёте 74:74 – ну зачем было настолько явно лезть в обыгрыш, зная, что Фернандес наверняка выбьет плохо контролируемый мяч на развороте? Но сваливать всех собак на одного как-то нелогично, поскольку остальные краснодарцы тоже не выложились на сто процентов. А Маркус Уильямс и вовсе дал повод снова говорить о его скором отъезде из России, но куда его денешь, если замены пока нет?

 

 

Немногим лучше сыграл и ЦСКА. Победа всегда весит больше, чем поражение, но одно дело – проиграть дома четыре очка мощному "Реалу", и совсем другое – едва отскочить от обескровленного "Галатасарая", пускай и в гостях. Игру для армейцев по сути вытащили четверо. Палочка-выручалочка Мессины Владо Мицов несколько раз своевременно попадал из-за дуги, связка Крстич-Хайнс давила оппонентов массой в трёхсекундной зоне (Кайл даже дабл-дабл оформил в кои-то веки), а решающий вклад внёс Хряпа. Помимо традиционного, но абстрактного в некоторой степени влияния на боевой дух партнёров Виктор вписал себя в протокол как автор спасительного блок-шота – именно он при счёте 71:74 накрыл трёхочковый намеревавшегося перевести игру в овертайм Попса. Тот самый случай, когда игра забудется, а результат останется.

 

 

В похожем ключе взял своё и "Маккаби". Дэвид Блатт слишком увлёкся поисками замены выбывшему до конца сезона Шону Джеймсу и, похоже, не разобрал "Баварию" до мельчайших подробностей. А стоило бы, поскольку мюнхенцы не то что легко приняли подходящие для них тель-авивские правила игры, а ещё и навязали собственные. Во второй половине "Молотобойцев" вообще держал на плаву один лишь Сильвен Ландесберг, и если бы не промах Джедовича с сиреной при счёте 66:64, то не факт, что хозяева с их неожиданно куцым ростером выстояли бы в дополнительной пятиминутке.

 

 

"Жальгирис", в свою очередь, сработал в стиле "как украсть, так миллион". Понятно, что каунасцам противостоял молодой и обескровленный травмами "Партизан", но кое-кто нынешним белградцам в Топ-16 уже умудрился проиграть. В Литве "Гробари" тоже пытались уцепиться за малейший шанс, но передняя линия хозяев в этот вечер не сбоила вовсе, Димша отлично вошёл в игру со скамейки, а главным героем не только матча, но и тура стал Джастин Дентмон. Когда у американца идёт бросок, то ему по плечу любой соперник. Посему первая победа балтийского гранда в элит-раунде выглядит вполне логичной.

 

 

Десять лучших моментов шестого тура

 

 

Лучший игрок тура – Джастин Дентмон, "Жальгирис"

 

 

Иван Манчев, @Sport.ru

26.04.2026 10:10
Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа
Единая лига ВТБ
В российском баскетболе разгорелся грандиозный скандал.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024. 

Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.

Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.

Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.

31.03.2026 12:23
Пеклецова стала победительницей гонки классическим стилем

Заезд прошёл в Кировске.

Sport.ru / Лыжные гонки. Алина Пеклецова выиграла гонку с раздельным стартом классическим стилем на 10 км в рамках финального этапа Кубка России по лыжным гонкам в Кировске.

Представительница Вологодской области пришла к финишу за 29 минут 6,0 секунды.

Второй к финишу пришла Елизавета Маслакова из Ленинградской области, отставшая от лидера на 22,4 секунды. Третье место в гонке классическим стилем завоевала москвичка Екатерина Никитина (+38,8 с).

Сегодня, 31 марта, в Кировске пройдёт гонка классическим стилем на 15 км среди мужчин. Заезд стартует в 13:00 мск.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела