Евролига. Топ-16. Итоги четвёртого тура

Желько Обрадович против бывшей команды, мастер-класс по защите в клатч-тайм от Евгения Пашутина, конец мадридской победной серии и претендент на звание лучшего победного броска года - @Sport.ru представляет традиционный обзор тура Евролиги...

Желько Обрадович против бывшей команды, мастер-класс по защите в клатч-тайм от Евгения Пашутина, конец мадридской победной серии и претендент на звание лучшего победного броска года - @Sport.ru представляет традиционный обзор тура Евролиги.

 

"Испанская восьмёрка"

 

Когда великий тренер встречается с командой, которую он же когда-то и слепил, то это всегда интересно. А если речь идёт о возглавляющем "Фенербахче" Желько Обрадовиче и "Панатинаикосе", то и подавно. Матч в Стамбуле действительно получился неожиданно интригующим, ведь после ударной первой половины в исполнении "канареек" ничто не предвещало лёгкого возвращения греков в игру. Но Аргирис Педулакис в перерыве нашёл правильные слова, и "Пао" не только поравнялся с хозяевами, но и несколько раз вышёл вперёд. Определённо ключевым моментом стал фол-аут Ласме и последовавший в следующем владении "Фенербахче" трёхочковый Клейзы при счёте 68:67. Остальное уже было формальностью. Парадокс, но считавшиеся рядом экспертов в этой группе аутсайдерами греки первое поражение потерпели лишь в четвёртом туре.

 

 

"Барселона" не без проблем одолела дома "Уникаху". Жоан Плаза решил удивить оппонентов ещё более явной ставкой на атаки из-за дуги, и надо же – она едва не сыграла. Пять из девяти попыток реализовал Карлос Суарес, дважды точно выстрелил Сержи Видаль, и даже Рафаэль Хеттсхаймайр продемонстрировал снайперские навыки (хотя откуда им, казалось бы, взяться у центрового-дуболома?). У каталонцев на это, впрочем, нашёлся ответ – неплохой матч выдал Нахбар, да и в целом в атаке хозяева смотрелись интереснее и продуктивнее (25 результативных передач против 15 у андалусийцев). Так что сенсации не случилось.

 

 

"Баскония" смогла достойно противостоять "Олимпиакосу" лишь в дебюте встречи, да и то недолго. Пирейцы отлично понимали, что после двух поражений кряду третье будет совсем неуместным и наконец-то взялись за ум. Нельзя сказать, что Спанулис и Перпероглу сыграли в свою силу, но помощь вовремя подоспела от свиты. Чертовски полезно (несмотря на 0/3 с линии штрафных) отработал Данстон, разбросался Лойески, да и Слукас не испортил каши за те считанные минуты, которые ему выделил Барцокас. В последней четверти действующий победитель Евролиги дал хозяевам чуток покуражиться, но дело всё равно закончилось разгромом.

 

 

Пятничный поединок в Стамбуле между "Эфесом" и "Армани" запомнится по двум причинам. Во-первых, Керем Гонлум записал в свой актив юбилейный, тысячный подбор в рамках Евролиги. Во-вторых, Зоран Планинич выдал трюк из арсенала Рашида Уоллеса, который повторить будет крайне трудно. За три секунды до финальной сирены при счёте 58:60 Кит Лэнгфорд намеренно смазал второй штрафной бросок, однако подбор достался хорвату, который со своей половины площадки забросил победный трёхочковый! Если же абстрагироваться от эмоций, то стоит заметить, что с такой игрой ни одним, ни другим в четвертьфинале делать нечего.

 

 

"Российская восьмёрка"

 

"Реал" ехал в Москву без Джейси Кэрролла, но потери ЦСКА были куда ощутимее – матч с лидером группы пропускали из-за повреждений Кайл Хайнс и Сонни Уимс. Однако с мадридцами на поверку удалось справиться и без ведущих американских легионеров. Палочка-выручалочка Мессины Владо Мицов выдал статистически идеальный матч (14 очков, 5/5 с игры), Виктор Хряпа на фоне провала Теодосича сумел взять на себя обязанности разыгрывающего, а Ненад Крстич оказался неожиданно грозным оружием в трёхсекундной зоне. Глупая выходка Родригеса в концовке продемонстрировала к тому же, что "Сливочные" совсем уж не умеют проигрывать – как говорится, или грудь в крестах, или голова в кустах.

 

 

Куда более сложную победу одержал второй представитель России в Топ-16. "Локомотив-Кубань" по ходу матча уступал "Жальгирису" под двадцать очков, и совершенно не было видно, за счёт чего краснодарцы сумеют вернуться в игру. Однако каунасцы на поверку оказались чересчур зависимыми от Дентмона, и как только у Джастина всё начало валиться из рук, чаши весов качнулись совсем в другую сторону. В решающий момент сработала и фирменная защита Пашутина – за последние четыре с половиной минуты гости не набрали ни единого очка, а вот хозяева выдали рывок 13:0. Нельзя не отметить хладнокровие Лиходея, который при счёте 75:75 положил победный трёхочковый, а на последних секундах закрепил успех точными штрафными бросками. Может, зря Валеру не взяли осенью на Евробаскет?

 

 

"Маккаби" на удивление легко справился с "Партизаном", прибывшим в Тель-Авив без главного тренера – Душко Вуйошевича продолжают донимать проблемы с почками. Когда командовать вынужден ассистент, это всегда плохая затея, вот и Велимир Гашич не сумел правильно расставить акценты. Алекс Таюс под чужим кольцом чувствовал себя на удивление комфортно, Райсу и Смиту раз за разом удавались кинжальные проходы при полном бездействии защиты "Гробарей", а освоившийся в роли лидера белградцев Богдан Богданович стабильно набирать очки начал лишь во второй половине. Одним словом, очень похоже на то, что победа над ЦСКА была лишь приятной единоразовой акцией.

 

 

"Бавария" же весь матч играла с "Галатасараем" в догонялки. Как отпустили мюнхенцы гостей по итогам первой десятиминутки на двенадцать очков, так и не достали в итоге. В кои-то веки действительно плохой матч выдал Дилейни: Малкольм в упор не видел партнёров, при этом практически не имея возможности атаковать со свободных позиций, что и вылилось в 4/16 с игры (у 2/12 Тейлора ноги растут отсюда же). Турки же заслуживают похвалы хотя бы за то, что большую часть поединка фактически провели ротацией в шесть-семь человек.

 

 

Десять лучших моментов тура

 

 

Лучший игрок тура – Крунослав Симон, "Локомотив-Кубань"

 

Иван Манчев, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Евролига. Топ-16. Итоги третьего тура

 

Евролига. Турнирные таблицы и результаты. Сезон-2013/14



Sport.ru

Материалы по теме:

В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана27.03.2026 13:14:08

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов02.04.2026 08:18:13

Кириленко об Ищенко на драфте: "Будем за него болеть"25.04.2026 15:59:57

Российский защитник "Локомотива-Кубани" выйдет на драфт НБА25.04.2026 11:55:52

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В НАТО сообщили о приказе быстро перебросить Patriot на Украину17.07.2025 11:29:58

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
27.03.2026 13:14
В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Ютой".
Sport.ru / Хоккей, баскетбол. В НХЛ сравнили третий гол Александра Овечкина в ворота "Юты" с золотым броском Майкла Джордана в 1998 году, который принёс победу "Чикаго Буллз" в чемпионате НБА.

Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".

Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.

"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Поделиться:
18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Поделиться:
02.04.2026 08:18
Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов

Он завершил карьеру в 2003 году.

Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.

Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.

На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).

В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

Поделиться:
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
Поделиться:
23.04.2026 10:29
В Германии на мероприятии ФИБА почтили память советской баскетболистки Семёновой
FIBA
Её рекорды невозможно превзойти.

Sport.ru / Баскетбол. В Берлине прошла церемонии введения новых членов в Зал славы Международной федерации баскетбола (ФИБА). На мероприятии почтили память легендарной советской баскетболистки Ульяны Семёновой, скончавшейся на 74-м году жизни в январе 2026 года.

"Ульяна Семёнова — легенда всех времен и народов, чьи достижения признаны на всех уровнях. Её достижения в сборной СССР и работа после окончания карьеры в Латвии заслуживают самых высоких оценок. Если учесть, что она ни одной игры не проиграла на международной арене, то превзойти такое достижение уже ни у кого не получится – только повторить. Семёнова – человек очень сложной судьбы и очень большого сердца", — цитирует Sport24 президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.

Ульяна Семёнова является самой титулованной советской баскетболисткой. Она включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая профессиональная баскетболистка в истории – 2,10 метра. В 1993 году её включили в Зал славы мирового баскетбола в Спрингфилде. Она стала первой европейской спортсменкой, удостоившейся этой чести.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела