Вчера и сегодня были сыграны первые матчи квалификации Евролиги. @Sport.ru делится своими впечатлениями от поединков, по итогам которых пока что определились лишь ещё четыре участника основного раунда Кубка Европы. А вот УНИКС борьбу за единственную путёвку в главный турнир пока продолжает.

НИМБУРК (Чехия) – ОСТЕНДЕ (Бельгия) - 83:65 (22:22, 22:21, 24:19, 15:3)

НИМБУРК: Абрамс (15), Бенда (14 + 6 подборов), Тейлор (13), Павкович (10), Хушка (9 + 11 подборов + 5 потерь), Хрубан (8 + 5 подборов)

ОСТЕНДЕ: Лойески (16 + 6 подборов), Райт (14 + 9 подборов), Катнич (14), Стойич (7 + 5 подборов + 5 передач)

Чемпион Чехии, как и ожидалось, легко одолел чемпиона Бельгии. Правда, лёгкость эту можно разглядеть лишь по итоговому счёту, ведь в первой половине обе команды были равны. Для "Нимбурка" откровенным сюрпризом стали две вещи. Во-первых, престарелый Брент Райт неожиданно легко разбирался с Хушкой и Бендой в чужой трёхсекундной зоне, во-вторых, в неожиданной ипостаси проявил себя Мэтт Лойески. Форвард, который обычно привык околачиваться на дуге и постреливать издали, вдруг решил проявить агрессию. Три данка с фолом за две четверти – это вам не шутки!

Впрочем, долго выдерживать такой ритм команде Дарио Гьергии было не под силу, ведь играли бельгийцы фактически всемером. Отсюда и растут ноги провальной заключительной четверти, когда "Нимбурк" добивал соперника в пешеходном темпе, пропустив всего три очка. У чехов понравился Эй Джей Абрамс, который в важные моменты не боялся брать на себя игру, и ветеран Петр Бенда, а вот остальные, в том числе хвалёный Майк Тейлор, пока не впечатлили.

"Чемпион Чехии, как и ожидалось, легко одолел чемпиона Бельгии. Правда, лёгкость эту можно разглядеть лишь по итоговому счёту"

КАНТУ (Италия) – ЛУКОЙЛ-АКАДЕМИК (Болгария) - 87:79 (26:25, 22:22, 16:13, 23:19)

КАНТУ: Таюс (18), Маркоишвили (15), Смит (13 + 7 подборов + 5 передач), Кузин (12 + 3 блок-шота), Арадори (12), Маццарино (9).

ЛУКОЙЛ-АКАДЕМИК: Хит (21 + 5 передач), Уоткинс (18 + 15 подборов), Аврамов (14)

Во втором матче вторника определённо попахивало сенсацией. Сильнейший болгарский клуб, усилившийся второсортными даже по европейским меркам американцами, продолжительный период времени нёс по кочкам один из сильнейших итальянских клубов. В глаза бросалась несыгранность новоиспечённых лидеров "Канту", и лишь усердие Манучара Маркоишвили позволило под конец второй четверти выдать рывок 17:9 и уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом в счёте.

Во второй половине мало что изменилось. Дэррил Уоткинс и Алекс Таюс продолжали соревноваться в том, кто эффектнее вколотит мяч сверху ("лукойловский" американец, правда, куда полезнее отыграл на щитах – 15 отскоков против 5), а Брендон Хит до поры продолжал измываться над возрастной задней линией хозяев. Но трёхочковый Нико Маццарино при счёте 61:58 стал переломным моментом – подопечные Андреа Тринкьери сделали задел, который не растеряли до финальной сирены. "Академики" пытались что-то противопоставить, но Девин Грин предсказуемо испортил всё своим эгоизмом. Экс-свингмен "Лейкерс" отодвинул на второй план Хита, но пользы особой не принёс, запоров, в частности, два выхода троих на одного нежеланием заиграть открытого партнёра.

УНИКС (Россия) – УЛЬМ (Германия) - 91:73 (24:14, 13:18, 35:20, 19:21)

УНИКС: Лайдэй (21), Вуюкас (18), Четмен (15), Каймакоглу (9 + 5 подборов), Эидсон (8 + 3 перехвата)

УЛЬМ: Брайант (17 + 7 подборов), Рэй (17), Гюнтнер (11 + 6 потерь), Эстеркамп (9), Уоттс (8 + 8 подборов)

Среда началась довольно предсказуемо. УНИКС легко разобрал на запчасти слабенький "Ульм", но вопросы к Ацо Петровичу и его ребятам остались. Главный из них – удивительная слабость и несыгранность скамейки. Если в первой четверти основная обойма стараниями разыгравшегося Лайдея сумела сделать двузначный задел, то дальнейшая картина была не такой радужной.

После того, как Заманский двумя точными штрафными сделал счёт 35:16, началось крутое пике – новый-старый тренер казанцев решил потасовать состав. Вышло это, мягко говоря, неудачно. Эйдсон плоховато смотрелся в роли номинального первого номера, с Четменом и Каймакоглу соперники слишком легко разбирались в атаке, а летящий на крыльях ночи ужас по имени Александр Дедушкин и вовсе продержался на площадке около двух минут. За это время он получил два глупых фола, позволил забросить через себя Перу Гюнтеру, а сам умудрился не попасть в корзину с полуметра. И зачем только казанцы подписали игрока, который даже уровень аматорской лиги нынче не потянет (да и не тянул особо никогда, если быть откровенными)?

Одним словом, "Ульм" к большому перерыву сообразил рывок 16:2, и перспективы прошлогоднего победителя Еврокубка стали весьма туманными. Вышеупомянутый Пер Гюнтер (ну почти как персонаж одного из произведений Эдварда Грига, честное слово) на пару с Брайантом и Рэем держал казанцев в напряжении. Вот только Брайант оказался не Коби, а Джоном, да и бывший защитник "Бостона" оказался далёк даже от неоптимальной формы Рэя Аллена. Посему уже к концу третьей четверти преимущество подопечных Петровича измерялось двадцатью очками. Могло быть и больше, но силы лучше поберечь на следующего соперника…

ЛЕ МАН (Франция) - БК ДОНЕЦК (Украина) - 61:55 (13:19, 22:12, 13:16, 13:6)

ЛЕ МАН: Лонг (14), Коффи (12), Эль-Амин (10 + 5 передач), Сай (10)

БК ДОНЕЦК: Перкинс (15 + 10 подборов + 4 потери), Стояновски (11), Карри (10)

… которым стал "Ле Ман". Но прошли французы дальше настолько неприглядным и противным образом, что, право слово, хочется пожелать им позорно-разгромного поражения в четверг. Потенциально лучший матч первого раунда стал главным разочарованием из-за провальной работы судейской бригады. Срджан Дожай, Марцин Ковальски, Дани Йерресуэло – запомните эти имена и не удивляйтесь, если эта троица вдруг попытается "убрать" вашу команду столь же технично, как это делает гоп-компания во главе во главе с русофобом Миливойе Йовчичем с каждым клубом из бывшего СССР.

Собственно говоря, за улики сойдут две цифры. Преимущество по штрафным у "Ле Мана" было просто колоссальным (37-15), особенно за счёт неспортивных фолов, которые арбитры горазды были выписать на ровном месте. А из двадцати фолов, полученных дончанами, восемь были фолами в атаке – когда ещё такое было?

"Хочется, чтобы казанцы выступили в роли баскетбольных богов и пометили французскую шельму. А то нельзя же так, в самом деле"

Тут даже как-то не тянет говорить о чисто игровых моментах. Но всё же стоит. Даже такой неприглядный матч дал понять, что "Тигры" не угадали с тренером. Влада Йованович в критических ситуациях не знал, что делать, а ранний фол-аут Сонгайлы по вине лицедеев в сером и вовсе ввёл серба в ступор. Если бы не Перкинс, то дело могло стать совсем кислым – Карри не нашёл пока свою игру, у Фишера ничего не получалось в нападении, а Иванов визуально набрал лишних килограммов пятнадцать и даже передвигаться по паркету нормально не мог. У французов стоит похвалить разве что Батисту. Бразилец был чуть ли не единственным, кто играл в баскетбол, а не закатывал глазки и изображал смертельную агонию при минимальном контакте, как это делал злостный симулянт Лонг.

Одним словом, хочется, чтобы казанцы выступили в роли баскетбольных богов и пометили французскую шельму. А то нельзя же так, в самом деле.