В рамках 13-го тура баскетбольной Евролиги подмосковные "Химки" принимали испанский клуб "Каха Лабораль" нас своём паркете. Подробности матча – в отчёте на @Sport.ru…

"Химки" попали в зону турбулентности – клуб никак не может поймать стабильную игру, чередуя эффектные победы с провально-позорными поражениями. В последний раз победить хотя бы в трёх матчах подряд подмосковной команде удалось ещё в конце прошлого года. С тех пор – никакого постоянства.

Подопечные Римаса Куртинайтиса умудряются разгромно проиграть скромному "Нижнему Новгороду" и в инфарктной концовке за счёт точного трёхочкового Копонена пересиливать "Красные Крылья" из Самары – клуб самобытный и цепкий, но не более того. Лёгкость и уверенность куда-то пропали, а коллектив в Химках долгое время пытались заменить Зораном Планиничем – игроком крайне талантливым, но частенько срывающимся на поспешные броски и нелепые потери. Да и судей экс-игрок "Нетс" изрядно утомил: апеллировать к арбитрам по поводу и (чаще) без – уже визитная карточка защитника.

Вот и Евролиге "Химки" из зоны ТОП-8 вывалились. Хотя всё это скорее фигурально: сразу три команды в 12 матчах победили семь раз – и занимают места с третьего по пятое. Чуть выше находится "Маккаби", который вчера разобрался с аутсайдером группы F "Бешикташем". У израильтян 8 побед в 13 матчах.

"Одна победа возносит тебя на второе-третье место, одно поражение отбрасывает на шестое..."

Короче, всё очень тонко. Одна победа возносит тебя на второе-третье место, одно поражение отбрасывает на шестое. Ведь по горячим следам направляется "Каха", у которой 6 побед и 6 поражений. А играть россиянам как раз с испанцами, у которых проблем с мотивацией и быть не может. Клуб из Витории и сам не прочь пробраться в ТОП-8, благо шансы остаются. И вполне себе неплохие.

Начало хозяевам явно не удаётся. Первые две атаки запарывает Сергей Моня: капитан позволил Омару Куку обокрасть себя, а в следующей атаке смазал трёхочковый бросок. "Химки" к исходу первых 100 секунд матча проигрывали 2:6, но дальше нападение худо-бедно наладили. Всё шло, естественно, от рук Планинича – тот дважды выводил партнёров на открытые броски и умело поставил себя на линию, подставившись под Кука. Но при этом хорват за 3,5 минуты умудрился схватить два персональных замечания. Учитывая что Моня к тому моменту успел ещё разок потерять мяч, тайм-аут Куртинайтиса выглядел логично. Моня сел на скамейку, а вышедший на площадку Кей Си Риверс быстренько набрал 4 очка.

"Химки" тужатся-тужатся, но ничего толкого придумать не могут..."

Вот только у "Кахи" был Андрес Носьони – аргентинец с опытом выступлений в НБА. В концу первой четверти он настучал 11 очков – ровно столько же набрали остальные игроки испанцев. Этого оказалось достаточно для лидерства – 19:22 после 10 минут игры.

Во второй четверти вязкая игра продолжилась. У гостей зажигал польский центровой Мацей Лямпе, который тоже имеет опыт игры в НБА. Мацей постоянно уходил от Пола Дэвиса, а под конец первой половины ещё и сверху поставил. На счастье химчан второе появление Сергея Мони на паркете действительно получилось: бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне дважды попал с дальней дистанции и сдобрил всё это точным средним броском. К большому перерыву разница в счёте составляла всё те же три очка.

Два лей-апа Крешимира Лончара на старте третьей четверти выводят хозяев вперёд. Тут-то испанцы и рванули: 13-2 за четыре минуты и вполне себе комфортные "+10". "Химки" тужатся-тужатся, но ничего толкого придумать не могут. Огромный Бьелица внезапно начинает палить из-за трёхочковой дуги, доводя преимущество до угрожающих 79:63. "Химки", конечно, под конец рванули и сократили разницу в счёте до двух очков. Времени не хватило. Но очередные "качели" химчане устроили. Вот только выйти в ТОП-8 теперь будет трудновато.