Еврокубок в следующем сезоне будет расширен до 48 команд
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Как сообщает официальный сайт Еврокубка, такое решение было принято на генеральной ассамблее УЛЕБ ещё в октябре 2011-го, однако на деле его плоды мы увидим лишь в сезоне 2013/14.
Разумеется, изменение числа участников турнира потянет за собой другие перестановки. Число команд в одной группе "регулярного сезона" увеличено - с четырёх до шести. Во второй этап будут проходить по три первых команды группы. Другое важное решение - разделение команд на региональные конференции на первом этапе турнира. Сделано это с целью сокращения расходов и времени переездов.
На втором этапе к участникам Еврокубка присоединятся команды, которые не прошли в Топ-16 Евролиги - таких будет восемь. Второй этап: восемь групп по четыре команды, по две из которых пройдут в четвертьфинал. Далее классический плей-офф "дома-выезд" и так вплоть до финала, состоящего из одного матча. Победитель Еврокубка получит гарантированный билет в Евролигу 2014/15.
Напомним, в прошлом сезоне Еврокубка победу праздновал российский клуб "Локомотив-Кубань".
Материалы по теме:
Президент "Локомотива-Кубани": "Мы должны выиграть Еврокубок"
Еврокубок и Еврочеллендж будут объединены со следующего сезона

Sport.ru / Баскетбол. "Бостон Селтикс" со счётом 100:109 уступил "Филадельфии Сиксерс" в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НБА. Так прервалась уникальная серия "кельтов"
"Бостон" впервые проиграл серию, по ходу которой вёл в счёте 3-1. Команда из штата Масачусетс выступает в НБА с момента основания лиги в 1946 году. Именно "Селтикс" являются рекордсменом НБА по числу титулов (18).
Самым результативным игроком решающего матча серии стал центровой "Филадельфии" Джоэл Эмбиид, набравший 34 очка. У "Бостона" на паркете выделялся форвард Джейлен Брауна, отметившийся 33 очками.
"Филадельфия" выиграла серию до четырёх побед со счётом 4-3. В следующем раунде команда сыграет с "Нью-Йорк Никс". "Сиксерс" прошли в плей-офф благодаря победе в плей-ин над "Орландо Мэджик" (109:97).

По словам руководителя армейцев, решение расстаться с тренером было принято исключительно в интересах воздействия на команду на фоне неудовлетворительных результатов.
"Не совру, если скажу, что, перечисляя возможные причины сегодняшнего положения, допуская самые разные, в том числе самые неожиданные и неочевидные версии, мы в конечном счёте так и не нашли единого ответа на вопрос, что именно и в какой момент пошло не так", - приводит слова Бабаева ТАСС.
Тем не менее, он не считает ошибкой назначение швейцарского специалиста на пост наставника ЦСКА летом 2025 года. Под руководством Челестини команда выиграла Суперкубок России.

25-летний грузинский футболист открыл счёт для своей команды на 24-й минуте после передачи Десира Дуэ.
В нынешнем сезоне Лиги чемпионов-2025/26 Кварацхелия уже забил 9 голов и отдал 5 результативных передач. Как сообщает Opta Sports, он повторил рекорд ПСЖ по общему количеству результативных действий за один сезон в турнире. Ранее это достижение принадлежало Усману Дембеле (8 голов + 6 ассистов в сезоне-2024/25).
Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ
Кроме того, на счету Хвичи теперь 14 голов в Лиге чемпионов — на два больше, чем у всех остальных грузинских футболистов в истории турнира вместе взятых (12).
Кварацхелия выступает за ПСЖ с января 2025 года и за это время уже завоевал шесть трофеев, включая чемпионский титул Франции и победу в Лиге чемпионов. Ранее он играл за "Наполи", "Рубин", "Локомотив", "Рустави", а также "Динамо" из Батуми и Тбилиси.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Николай Голдобин рассказал, как он воспринял новость об уходе из петербургского клуба Леонида Тамбиева. 21 апреля наставник был официально назначен на должность главного тренера московского "Динамо".
"Грустно, конечно. Когда он пришёл в СКА, то сразу нам помог, мы начали лучше играть. Понятно, что быть главным тренером более круто, чем ассистентом, поэтому всё так и сложилось. Желаю ему только удачи!" — приводит слова Голдобина "Матч ТВ".
Леонид Тамбиев сменил в должности главного тренера "Динамо" Вячеслава Козлова. Тамбиев с 2021 по 2025 год возглавлял "Адмирал", а в феврале 2026-го вошёл в тренерский штаб СКА.
Накануне СКА в Ледовом дворце в Санкт‑Петербурге провёл официальное закрытие сезона‑2025/2026. "Армейцы с Невы" завершили борьбу за Кубок Гагарина в первом раунде плей-офф, уступив со счётом 1-4 в серии с московским ЦСКА.
Комментарии