В день окончания второго группового турнира на Евробаскете команды решили порадовать зрителей, пожалуй, самой яркой игрой за весь турнир. @Sport.ru расскажет о том, как в течение одного дня случилось 3 овертайма и одна сенсация…

Хорватия – Греция 92:88 2ОТ (16:17, 20:17, 15:16, 19:20, 7:7, 15:11)

Более равный матч сложно было представить. Хорваты и греки с первой по последнюю минуту не отпускали друг друга в отрыв, отвечая на каждую атаку соперника. Для Греции этот матч был призрачной надеждой зацепиться за четвертьфинал. По хитроумной системе подсчёта они могли бы надеяться на выход дальше лишь в случае поражения Испании от Италии и победы Словении на Финляндией. Разумеется, и самим им нужно было во что бы то ни стало обыгрывать хорватов. И самое главное условие – победа над Хорватией – не было соблюдено, а потому можно лишь представить себе огорчение греческих болельщиков, наблюдавших за победой итальянцев чуть позже… Правда, в итоге словенцы всё равно преподнесли сюрприз, так что расстраиваться не стоит. В принципе, грустить нет повода и по поводу поражения от хорватов. Это был восхитительный матч, подаривший истинное наслаждение болельщикам. Несмотря на то, что Хорватия уже оформила выход в следующий раунд, команда Репеши не стала расслабляться, ведь в случае победы именно хорваты гарантировали себе первое место в группе.

В игровом плане ни одна из команд ничем не сумела удивить. Да и не пыталась, ведь сложно удивлять, сыграв уже столько матчей на чемпионате. Знаете, практически в каждом матче можно выделить игрока, который сыграл или выше или ниже собственных возможностей. Парадоксальность этой ситуации в том, что лучших или худших тут как таковых и не было. Как всегда хорош был Анте Томич – главная надежда Хорватии в "краске". Он несколько раз забрасывал 2 с фолом, а также прекрасно боролся на подборах. Разумеется, в атаке активен был и Богданович, попавший больше 50% с игры и набравший 22 очка. Укич, Шимон, Дрэйпер и Рудеж быстро двигали мяч по периметру, периодически помогая в атаке. Всё как обычно, согласитесь. Столь же привычными предстали и греки. Чаще всего мяч был у Спанулиса, который пытался исправиться за не очень выразительный прошедший поединок. Не сказать, чтобы получилось очень хорошо – обычный матч для Василлиса, закончившийся 18 очками. Если и искать удивительные особенности, то с натяжкой таковыми можно назвать разве что вновь заигравшего Бурусиса, а также взявшего на себя лидерство Зисиса после 5 фола Спанулиса. В принципе, как раз Зисиса можно было бы считать неким МВП матча, если бы его итог был иным. В конце основного времени Никос забросил трёхочковый, гарантировавший его команде овертайм. В первом овертайме попадание Зисиса за 36 секунд до сирены увеличило отрыв Греции до 3 очков, но Богданович попал издали, а потому команды продолжили играть. Тот же Зисис взял на себя последнюю атаку в матче, но после его прохода мяч предательски обстучал дужки и вылетел из кольца. Наконец, во втором овертайме, когда хорваты оторвались на 7 очков, Никос не побоялся в начале атаки бросить мяч по кольцу метров с 7,5 и не прогадал. Более того, Зисис в следующей атаке забросил два штрафных, а после этого ассистировал Бурусису, сравнявшему счёт за 1:05 до конца встречи. И не вина Зисиса, что команда в игре проиграла матч, а он сам несколько раз промазал в концовке. Он тоже человек и у него есть нервы. Вообще не хочется кого-либо винить в таком матче. Выскажу мнение, что он вообще был пока лучшим на Евробаскете.

Италия – Испания 86:81 ОТ (24:12, 13:25, 8:19, 25:14, 16:11)

В принципе, в этом матче не должно было быть ни победы Италии, ни овертайма как такового. И это даже несмотря на ураганный старт в исполнении итальянцев. А ведь в начале у них получалось решительно всё – и компактная защита, и быстрое нападение, и выведение игроков на бросок, да и сами броски были преимущественно точными. К слову, не сочтите за труд и посмотрите, какие чудо-блоки раздавал соперникам Марко Казин – это нечто. Причём интересно, что все 3 "горшка" пришлись как раз на первую четверть. Заводилами в атаке стали Датоме и Белинелли, хотя первый уже в стартовой 10-минутке умудрился схлопотать 3 персональных замечания. Но уже в начале второй четверти рывок 12:0 в исполнении Испании свёл все старания итальянцев к нулю. Счёт стал равным, но моральное преимущество перешло к испанцам. И тут как нельзя кстати включился Джентиле, набравший 9 очков из 13 общекомандных во второй четверти. Прошлый матч он полностью провалил, а сегодня в итоге стал лучшим – это называется "класс". Третья четверть едва не стала переломной. Испанцы продолжили давление, и теперь усилиями Газоля сумели оторваться в счёте Марк набрал 15 очков за 10-минутку, а в сумме перед заключительной (как тогда казалось) четвертью на его счету было 26 пунктов. Разумеется, не обошлось тут без очередного рывка испанцев, на сей раз 10:0. В самом начале 4-ой четверти преимущество испанцев достигло 15 очков, и показалось, что матч завершён. Но Джентиле думал иначе. Он набрал 6 очков за 30 секунд, причём сумел забросить дальний с фолом. Арадори помог партнёру по команде, стремительно сокращая отрыв испанцев. За 29 секунд до конца матча у Испании осталось 4-очковое преимущество, но его удалось ликвидировать. Сначала Джентиле поразил кольцо соперника, а за 1 секунду до завершения матча Датоме удачно получил мяч из-за лицевой и, протиснувшись между двумя оппонентами, чётко направил снаряд в кольцо от щита. Овертайм. Не рассчитывавшие играть ещё 5 минут испанцы дрогнули. За 2 минуты до конца овертайма итальянцы уже имени преимущество в 8 очков, которое сумели не растерять. Помогла им в этом отменная реализация штрафных бросков – 6/6 в последние 30 секунд. Победа позволила Италии обойти в турнирной таблице испанцев, которые опустились на 4-ое место.

Финляндия – Словения 92:76 (22:26, 20:16, 29:14, 21:20)

Хозяева турнира зачем-то сделали одну большую ошибку при подготовке к этому матчу. Они решили дать отдохнуть Горану Драгичу, который в этом поединке получил лишь 5 минут игрового времени. Меньше привычного провели на паркете Видмар и Бегович. Учитывая, что у словенцев пока не очень длинная скамейка, это в итоге могло привести к неприятностям, и они случились. Но дело тут даже не в поражении, ведь в любом случае команда не могла финишировать ниже второго места. Просто Словения продемонстрировала, насколько важным элементом для неё является Горан Драгич. Без игрока НБА атака словенцев выглядела очень неубедительно. Игроки сборной Франции, которым предстоит сыграть со Словенией, теперь знают, кого нужно закрывать в первую очередь. Да и есть у них человек в составе, способный это сделать.

Информация: если Вы хотите узнать разницу между покупкой спортивного питания оптом и в Интернет-магзинах, то в этом надёжным помощником вам будет специализированный сайт по бодибилдингу. Для экспертов и профессионалов.

Первый рывок финнов 9:0 остался незамеченным (на него словенцы ответили рывком 2:18), в дальнейшем игра у Финляндии, что называется, пошла. Как всегда, на вооружение была взята дальнобойная артиллерия, но сегодня она работала особенно успешно. 17 попаданий издали при 32 попытках – это невероятный показатель для такой стадии турнира. Причём успешно бросали сразу 6 разных баскетболистов. Нельзя не отметить и потрясающую командную игру финнов – мяч в атаке у них двигался с космической скоростью, и подчас хозяева не понимали, где же он окажется в следующий момент. До перерыва шла вполне равная игра, причём даже казалось, что словенцы играют с запасом, а финны держатся в игре лишь за счёт дальних попаданий, которые рано или поздно должны прекратиться. Но на деле оказалось иначе: Финляндия продолжала атаковать кольцо соперника с космическим процентом попадания, а у словенцев игра вообще разладилась. Лишь 3 попадания с игры за четверть – явно не тот показатель, которым можно гордиться, тем более, в игре с Финляндией. На последний перерыв команды ушли при 15-очковом преимуществе финнов и посвистывающих трибунах. Но не могла Финляндия проиграть такой матч. Ведь даже на подборе финны смотрелись лучше, превзойдя соперника на 2 пункта по этому показателю. Когда не было возможности бросить с периметра, задействовался Ли, у которого в этот вечер также залетало практически всё. Словом, этот поединок можно приравнять ко встрече Латвии и Украины, ведь и у латышей и у финнов случился матч всего турнира, когда попадания случались чаще промахов (у финнов сегодня вообще в кольцо попало больше 63% бросков). Но, к слову, и Латвия и Финляндия уже вылетели – это так, о важности фарта.