Евробаскет-2013. Представление команд. Испания
@Sport.ru продолжает представление команд-участниц грядущего чемпионата Европы по баскетболу. На очереди – сборная Испании, главный фаворит Евробаскета, которому даже отсутствие ряда лидеров вряд ли помешает победить...
@Sport.ru продолжает представление команд-участниц грядущего чемпионата Европы по баскетболу. На очереди – сборная Испании, главный фаворит Евробаскета, которому даже отсутствие ряда лидеров вряд ли помешает победить.
История
Вплоть до конца второго тысячелетия испанцы лишь изредка выглядывали из-за широких спин югославов, греков и сборной СССР: не считая второго места на первом чемпионате Европы (он прошёл в 1935-ом году и закончился победой сборной Латвии), "фурия" вплоть до 1999-го года сумела разжиться всего парой серебряных и одной бронзовой медалями.
"Вплоть до конца второго тысячелетия испанцы лишь изредка выглядывали из-за широких спин югославов, греков и сборной СССР"
А потом появилось лучшее поколение в баскетбольной истории страны: Хуан Карлос Наварро, По Газоль, Хосе Кальдерон, Фелипе Рейес, Хорхе Гарбахоса. Шесть из последних семи Евробаскетов сборная Испании заканчивала в тройке призёров, но вплоть до 2009-го года скакала исключительно по вторым-третьим местам. Единственный случай, когда команда осталась за пределами пьедестала, случился в Белграде в 2005-ом году: в полуфинале испанцы умудрились на последних секундах проиграть чернорабочей сборной Германии с Дирком Новицки (73:74), а в матче за третье место напоролись на французов – и влетели с разницей в 30 очков.
Чемпионат Европы-2007 проводился именно в Испании. Хозяева чемпионата под такое дело собрали мощнейший коллектив (По и Марк Газоли, Хорхе Гарбахоса, Наварро, Кальдерон, Родригес, Руди Фернандес), уверенным строевым шагом вышли в финал, где вели в счёте по ходу всего матча. Что было дальше, вы наверняка знаете. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью: Джон Роберт Холден ласково уговаривает кольцо принять мяч после своего броска, у испанцев остаётся 2,3 секунды – и мяч, вдоволь попрыгав по дужке после отскока от щита, обессилено сваливается в руки подоспевшего Антона Понкрашова. Испанская грусть не знала предела.
В 2009-ом году "фурия" вполне могла не выйти и во второй этап. Фавориты чемпионата устало проиграли сербам в матче первого тура группового этапа, едва-едва пересилили скромных британцев и лишь в овертайме смогли добить сборную Словении. Дальше испанцы проиграли Турции и попали в четвертьфинале на французов, которые на тот момент шли по турниру без потерь – пять побед в пяти матчах. Тем удивительнее было наблюдать, как разозлённые подопечные Серджио Скариоло на кусочки разорвали своего соперника – 86:66. В полуфинале тем же макаром пополам переломили Грецию (82:64), а в финале вырвали хребет и сербам – сумасшедшие "+22". В том плей-офф сборная Испании была абсолютно неудержима.
На последнем Евро изменилось немногое: проиграв лишь раз по ходу турнира (в ничего не значащем матче со сборной Турции), Испания смяла своих соперников в плей-офф, победив в трёх матчах кубкового раунда с общей разницей в 47 очков.
Состав
Хосе Кальдерон ("Даллас"), Рикки Рубио ("Миннесота"), Серхио Юль, Серхио Родригес, Руди Фернандес (все – "Реал"), Алекс Мумбру ("Бильбао"), Фернандо Сан-Эметерио ("Лабораль Кутча"), Виктор Клавер ("Портленд"), Марк Газоль ("Мемфис"), Герман Габриэль ("Эстудиантес"), Хави Рей ("Гран-Канария"), Пабло Агилар ("Валенсия").
Две золотых медали подряд остудили горячих испанцев – именно поэтому состав сборной выглядит экспериментально. Ну, во-первых, в ростере нет ни одного игрока "Барселоны" - событие, прямо скажем, вызывающее. А ещё впервые за много-много лет задняя линия "фурии" выглядит более благоговейно, чем фронт-корт команды.
Передней линии сборной Испании придётся обойтись на Евро без По Газоля, Николы Миротича и Сержа Ибаки – учитывая, что Фелипе Рейес в последние 14 лет фактически не знал отдыха и после Олимпиады логично захотел закончить карьеру в сборной, теперь все надежды в "краске" будут связаны исключительно с Марком Газолем. Действующий "Мистер Замок" (лучший защищающийся игрок в НБА) должен будет взвалить на себя сразу несколько функций: разбить палатку под своим кольцом и раздражённо отмахиваться от комаров и прочих незваных гостей, уверенно действовать в борьбе за подбор и играть огромную роль в нападении команды. В "Мемфисе" атакующие умения Марка используют грамотно: Газоль не только забивает, но и пасует. Пасует много, пасует результативно и очень качественно. Грех не использовать игрока с высоченным игровым интеллектом в качестве одного из организаторов нападения. Победить испанцев можно будет в двух случаях: либо бросок пойдёт у вас и не пойдёт у них, либо нужно будет выключить из игры Марка. Сделать это очень сложно, но попытаться всё же следует
Задней линии придётся обойтись без Хуана Карлоса Наварро, но это, пожалуй, не так уж и страшно: защитник "Барселоны" в последнее время всё реже стал напоминать себя прежнего и включался на полную мощность лишь очень выборочно - редкими эпизодами. У испанцев есть четыре игрока, которые могут качественно играть разыгрывающего: умница-Рубио, опытный Кальдерон, молодой (и потому находящийся в тени Рубио) Юль и отыгравший 4 сезона в НБА Серхио Родригес. Такой набор означает, что игра команды будет на редкость организованной и продуманной – значит, проблем с заигрыванием Газоля не будет.
"Две золотых медали подряд остудили горячих испанцев – именно поэтому состав сборной выглядит экспериментально"
Прогноз
Испания любит долго запрягать и заканчивать первый этап с одним поражением. Беда в том, что проигрывать в группе в общем-то некому: самый опасный соперник – сборная Словении с Драгичем и Нахбаром. Ну, предположим, что один матч по доброте душевной испанцы всё же проиграют.
Даже в таком обезжиренном, безалкогольном составе "фурия" - главный претендент на чемпионство. Франция едет на Евробаскет без Ноа, Россия – без Кириленко, Хряпы, Мозгова и Кауна. Делая поправку на сборную Греции, ответственно заявляем: если Испания сумеет использовать весь свой потенциал и не будет размениваться по пустякам, она снова должна брать золото.
Но это будет слишком уж скучно.
Алексей Серяков, @Sport.ru
Материалы по теме:
Евробаскет-2013. Представление команд. Великобритания

Луис Диас заработал довольно спорный пенальти, а Гарри Кейн спокойно его реализовал. В отличие от Усмана Дембеле, который до этого испортил выход один на один. Вскоре гости едва не забили второй: Майкл Олисе пробил опасно, но Матвей Сафонов выручил. А вот Мануэлю Нойеру после удара Хвичи Кварацхелии спастись было почти невозможно - мяч ушёл точно в угол. 1:1.

И никакой паузы. Почти сразу момент уже у ворот хозяев. Олисе на фланге просто таскал Нуну Мендеша туда-сюда. После одного из таких эпизодов мяч от Жоау Невеша отскочил в штангу ворот "ПСЖ". Прошла всего минута - и тот же Невеш забил головой. Да, именно головой. 174-сантиметровый Невеш.
К 33-й минуте - уже 2:1 в пользу ПСЖ. Для какого-нибудь другого полуфинала это была бы насыщенная программа на весь тайм. Но не здесь. Эти команды до перерыва успели ещё обменяться голами. Олисе получил мяч в убойной позиции и пробил так, что сетка едва выдержала. А уже в компенсированное время случился эпизод, о котором наверняка ещё поспорят.
Дембеле простреливал с правого фланга и попал в руку Альфонсо Дэвису. Главный арбитр сначала дал играть дальше, но VAR позвал его к монитору. В итоге пенальти всё же назначили. Хотя дистанция была минимальной, удара в створ не было, да и, кажется, мяч ещё рикошетом пошёл от корпуса. Честно говоря, не выглядело это как явная и очевидная ошибка, ради которой нужно вмешательство VAR.
Второй тайм тоже стартовал бодро. Только пытаешься пересмотреть эпизод, где ПСЖ просил ещё один пенальти - его, похоже, действительно не было, - а там уже новые голы идут конвейером.
Сначала роскошная комбинация ПСЖ: сразу два игрока пропустили мяч, а вторым темпом набежал Хвича. И как он пробил? Как вообще так можно? Мяч лёг идеально в угол ворот. Тут даже преувеличивать не надо.

Проходит три минуты - и Дембеле забивает пятый. "Бавария" в нокауте?!
Казалось, два боксёра забыли про защитный блок и решили просто лупить друг друга в открытую. Но "Бавария" в этой драке точно не была мальчиком для битья. Мюнхенцы тоже поймали кураж. Йозуа Кимих навесил со штрафного, Дайо Юпамекано подставил голову. По трансляции было не до конца понятно, коснулся ли он мяча, но гол записали на защитника.
И это всё? Конечно, нет. Диас открылся за спину Маркиньосу, получил огромное пространство, раскачал бразильца и пробил под самую штангу - 5:4. Сафонов пропустил четыре, но предъявлять ему особо нечего. Разве что за второй гол можно чуть-чуть спросить, хотя и там спасти было крайне тяжело. Это тот самый случай, когда вратари стали заложниками стиля своих команд. Коса нашла на косу.
Это было просто невероятно. А ведь ещё будет ответный матч. Даёшь 12 забитых мячей!

28 апреля Андреева обыграла Фернандес в двух сетах — 7:6, 6:3.
Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Я счастлива, что победила, и довольна своей игрой. Мне понадобилось время, чтобы войти в матч, но я смогла вернуться и рада впервые выйти в полуфинал в Мадриде. В ключевые моменты я оставалась спокойной, брала важные очки - возможно, где-то даже играла как чемпион. Хотя мне ещё далеко до того, чтобы так себя называть. Сегодня я старалась действовать смело и агрессивно", - сказала Андреева после матча.
В полуфинале Мирра сыграет американкой Хейли Баптист, которая сенсационно обыграла Арину Соболенко.

Обоим российским спортсменам указали обвинение в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Также в базе "Миротворца" оказались старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, двукратный бронзовый призёр Олимпиады Александр Терентьев, олимпийский чемпион Денис Спицов, серебряный призёр чемпионата мира Артём Мальцев, серебряный призёр Олимпиады Иван Якимушкин и олимпийская чемпионка Наталья Терентьева.
В России доступ к сайту "Миротворец" заблокирован по решению суда с 2016 года.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
Встреча продолжалась 2 часа 20 минут. Зверев выполнил 12 эйсов, допустил три двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из шести. У Меншика - семь подач навылет, три двойные ошибки и один использованный брейк-пойнт из трёх.
За выход в полуфинал мадридского турнира Зверев сыграет с итальянцем Флавио Коболли, 13-й ракеткой мира, который ранее победил россиянина Даниила Медведева.

Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ
"Вот посмотрел первый тайм, и у меня ощущение, что это не реальная игра, а компьютерная симуляция! Почему они практически не ошибаются в передачах! Так не бывает!" - написал Генич в своём телеграм-канале.
Комментарии