@Sport.ru сообщает о том, как проходили поединки первого тура второго раунда Евробаскета в группе F, которая может похвастать наличием многих именитых команд…

Финляндия – Хорватия 63:88 (11:17, 9:22, 18:24, 25:25)

Финны сотворили настоящую сенсацию, попав во второй раунд Евробаскета, однако теперь практически нет сомнений, что их сказка подошла к концу. Результаты первого дня в целом продемонстрировали, что команды, попавшие в группу F из группы C выглядят намного сильнее тех, которые доселе выступали в группе D. В принципе, та же самая история, что наблюдалась и вчера в матчах группы E. Поединок финны откровенно провалили, и отставание в 25 очков для них должно казаться весьма приемлемым. Защита финской команды представляла собой крайне некачественное решето, которое пропускает гораздо больше, чем следует. Да, от Финляндии никто не ждал чуда, но было заметно, что в этом матче они ещё и перегорели, так что даже не сумели продемонстрировать то, на что в самом деле способны. Дрожали руки при выполнении фирменных трёхочковых, стояли ноги, когда нужно было двигаться в защите. Несмотря на то, что в итоговом протоколе хорваты забросили 10/31 трёхочковых против 10/32 у соперника, стоит отметить, что на деле статистика по этому показателю подравнялась уже в концовке, когда финны играли расслабленно и у них начало получаться, а вот хорваты закончили играть целиком и полностью. Игра очень даже напоминала вчерашнюю встречу Украины с Латвией, с тем лишь отличием, что финны сумели словить свою волну уже проигрывая больше 30 очков, а украинцам это не удалось. С другой стороны, победа Хорватии выглядит какой-то более заслуженной. Вы же помните, как у Латвии залетали шальные трёхочковые один за другим. Здесь же, напротив, всё было планомерно и последовательно. Тотальное преимущество на щитах у Хорватии читалось ещё до матча, и в итоге разница по этому показателю составила целых 17 пунктов (47-30). Ничего нового команды не смогли предложить и в том, что касается лидеров по набору очков. Активен и заметен был Рудеж, набравший 15 очков, помогал ему Рудеж (17 очков), взявший на вооружение дальние броски и изрядно поднадоевший этим сопернику. У финнов же самым результативным стал Хуфф (10 очков), да и то, лишь за счёт трёхочкового на последних секундах матча, когда никто уже не защищался. Коппонена хорваты закрыли гораздо плотнее греков, а потому вместо 29 очков он довольствовался лишь пятью.

Греция – Испания 79:75 (16:26, 25:12, 11:19, 27:18)

Греки сами создали себе проблемы в ходе турнира, перейдя во второй групповой раунд с двумя поражениями, и, похоже, намереваются самостоятельно их решить самым что ни на есть героическим способом. Этот матч в некоторой степени можно считать квинтэссенцией всего выступления греческой сборной на турнире. Ведь сегодня греки вновь сначала создали себе проблемы, а потом сами их решили. На первых минутах Греция категорически не успевала за быстрыми атаками соперника. Наиболее активным в составе Испании в эти минуты был Руди Фернандес. Стартовая четверть завершилась 10-очковым преимуществом испанцев, причём заработано оно было совершенно по делу. Казалось, что греки сейчас запишут в свой пассив 3 поражение и поставят под серьёзное сомнение шансы на выход в следующий раунд. Но нет, уже следующая четверть показала, что греки будут бороться. Им удалось наладить игру в защите, что помогло и атаке.  6 трёхочковых от греков за четверть предопределили тот факт, что на перерыв команды ушли при лидерстве как раз Греции. Отметим, что совершенно пассивно в первой половине выглядел Газоль, но в третьей четверти он показал, что не зря считается лидером команды. Он набрал 11 очков своей команды подряд, причём раз попал даже издали. Это позволило испанцам оторваться на 7 очков, что вновь бросило тень на перспективы Греции. Но вновь включившаяся защитная машина Греции в очередной раз поставила всё с ног на голову. Быстрые атаки Спанулиса, поддерживаемого Каймакоглу и Бурусисом поставили Испанию в тупик. За 4 минуты до конца встречи 2 штрафных от Бурусиса позволили Греции выйти вперёд и до конца матча она уже не утратила своё лидерство.  Отметим игру в концовке от Брамоса – сначала он попал сверхважный средний, а за минуту до конца встречи, когда Греция имела +4, он решился на дальний и попал, тем самым практически похоронив надежды Испании. Греция снова в деле, господа.

Словения – Италия 84:77 (18:21, 27:18, 15:15, 24:23)

В заключительном матче первого тура в этой группе Италия наконец узнала, каковы ощущения у команды, покидающей паркет в статусе проигравшей. Доселе итальянцы сумели выиграть все 5 матчей на турнире, а вот с хозяевами Евробаскета не сложилось. В начале встречи Италия смотрелась даже предпочтительнее своих оппонентов, но не сумела сдержать скоростные атаки словенцев, разгоняемые Гораном Драгичем. На счету Горана в этом матче 22 очка, и именно он в итоге стал человеком, который переломил ход встречи. Но об этом позже. Сначала же Италия уверенно контролировала ход встречи, регулярно направляя мяч в кольцо соперника с дальней дистанции или пробираясь к цели за счёт проходов. В то же время, можно отметить склонность итальянцев к периодическим провалам, во время которых они пропускали рывки соперника. Первый из таковых случился в начале второй четверти – счёт 18:21 в пользу Италии быстро поменялся на 25:21 в пользу Словении. Расстояние в 4-8 очков между соперниками удерживалось достаточно долго. Наконец, за 7 минут до конца третьей четверти Италия усилиями Арадори и Датоме набрала 7 очков подряд, что позволило ей сравнять счёт – 48:48. Но тут же последовал провал и рывок Словении 10:0, который склонил чашу весов в пользу хозяев турнира. Разумеется, это был ещё не конец, но психологическое состояние итальянцев оставляло желать лучшего. За 2 минуты до конца матча итальянцы сумели сократить отставание до 5 очков, и активно пользовались проблемами соперников с перебором командных замечаний, становясь на линию штрафных. К слову, с этим компонентом Италия справлялась превосходно – она имела 100% реализацию вплоть до последних минут матча. Как раз тогда, при счёте 79:75 Белинелли промахнулся при первой попытке. А до конца матча оставалась лишь минута. Тут-то на себя и взял лидерство Горан Драгич. Сначала он отправил мяч по назначению из-под кольца, а затем и вовсе "прибил" соперника трёхочковым.