Сегодня был сыгран второй тур в группе F на Евробаскете, и мы узнали имена ещё двух четвертьфиналистов. О том, как это произошло – в материале @Sport.ru…

Хорватия – Италия 76:68 (8:17, 23:19, 26:9, 19:23)

Италия смело может претендовать на то, чтобы называться наиболее противоречивой командой чемпионата. Вот с одной стороны, итальянцы выиграли все 5 матчей первого группового раунда, чего не удалось сделать больше никому. Достижение, как же. Но с другой стороны, уже второй матч подряд во втором групповом раунде Италия проигрывает, причём заслуженно. Более того, весьма вероятно, что и в третьем туре итальянцы проиграют, ведь им придётся сойтись на паркете с грозной Испанией. Но что больше всего удивляет – при всём этом сборная может попасть в четвертьфинал. Такие вот случаются парадоксы. Но это мы знаем сейчас, когда завершился игровой день, а после финальной сирены в поединке с хорватами, который стал первым в субботу, вряд ли итальянские болельщики могли быть спокойны. А начиналось всё сегодня хорошо. Первая четверть была выиграла с неплохой разницей в счёте, а у Хорватии категорически ничего не получалось в атаке. Итальянцы же, ведомые вперёд Датоме, постепенно набирали очки, обозначив свои намерения добыть победу. Но казалось, что Хорватия сможет добавить в дальнейшем. Неурядицы в атаке выглядели делом временным, и в итоге так и произошло. Уже вторая четверть осталась за сборной Хорватии. Разумеется, не обошлось без вклада Бояна Богдановича, набравшего 7 очков за четверть. А несколько раз отзащищавшись и забросив 2 трёхочковых усилиями Укича и Дрэйпера, хорваты и вовсе сумели сократить отставание до 4 очков. Перед перерывом разница в счёте увеличилась на 1 пункт, но как показала третья четверть, это не было слишком уж принципиально. После большого перерыва хорваты попросту смели соперника, выиграв 10-минутку с разницей в 17 очков. Зорич, Укич, Шимон и Богданович сумели вывести свою сборную вперёд, в то время как Италии катастрофически не хватало усилий одного лишь Датоме. Полностью провалили встречу Мелли (1/8 с игры) и Джентиле (0/5 с игры), не блистал и Белинелли (9 очков, 3/7 с игры). Как раз поэтому не удивительно, что на последний перерыв хорваты ушли с преимуществом в 12 очков. Датоме и Арадори попытались вернуть Италию в игру, но тщетно – вдвоём Хорватию не обыграть. Победа давала Хорватам выход в четвертьфинал с гарантией почти 100% (абсолютной она стала уже после поражения Греции), а вот Италии нужно было болеть за словенцев в матче с Грецией, дабы без особых опасений подходить к последнему туру.

Испания – Финляндия 82:56 (18:15, 24:15, 15:14, 25:12)

Вряд ли в этом матче кто-то кроме самых отчаянных финских болельщиков ожидал увидеть сенсацию. Финляндия должна расценивать нынешний Евробаскет с точки зрения бесценного опыта, но не более того. Команде удалось заявить о себе, но откровенно говоря, она не в силах тягаться с оппонентами в группе. Многого о такой встрече и не скажешь. Было заметно, что испанцы играют с запасом, экономя силы. Тем не менее, отрыв испанцев от соперника увеличивался из четверти в четверть. Финны же пытались играть через своего лидера Коппонена, который в итоге набрал 17 очков – весьма неплохо, учитывая, что ему противостояли Рубио, Кальдерон и компания. К слову, именно Кальдерон запомнился в матче больше всего. По сути, он впервые был лидером команды на нынешнем Евробаскете. 23 очка и 5 результативных передач при реализации 5/7 дальних – это те показатели, которых ждали от игрока НБА в штабе национальной сборной. Вообще поражение финнов с разницей всего в 26 очков (да-да, всего) выглядит странным исходя из ужасающей реализации ими трёхочковых (6/27). А ведь именно дальние броски финская сборная взяла на вооружение в течение всего турнира, и даже добывала необходимый результат благодаря ним. Хотя вряд ли стоит всерьёз оценивать результат матча, в котором всё было ясно ещё до его начала. Даже Хенрик Деттманн сказал после матча: "Нет сомнений, что Испания сильнее нас. Мы могли надеяться на что-то вроде Рождества. Но сегодня его не было". Финны официально потеряли все шансы на продолжение борьбы, ведь по личным встречам уступают и Италии и Испании. Но в любом случае им следует сказать спасибо за участие. Испанцы же продолжают сражаться за "место как можно выше", хотя, думается, им не столь принципиально, против кого играть в четвертьфинале, ведь они приехали в Словению за победой.

Греция – Словения 65:73 (13:26, 14:17, 19:19, 19:11)

Греки также приезжали в Словению за победой, но с вероятностью в 99,9% вынуждены будут покинуть турнир уже на этом этапе. Команда Тринкьери, по сути, проиграла свой главный матч не сегодня, а ещё на стадии первого группового этапа. Да-да, именно то поражение финнам предопределило дальнейшее развитие событий с переходом в группу F  с двумя поражениями и нулём побед. Но шансы сотворить чудо были, а после победы над Испанией их и вовсе следовало расценивать как весьма высокие. Тем не менее, гипотетическая возможность сменилась вполне реальным провалом старта матча со словенцами. Поражение Италии от Хорватии дарило Греции надежду, особенно усиливавшуюся в контексте встречи Италии с Испанией в заключительном туре. Сложно сказать, эта ли мысль отвлекала греков на стартовых минутах, но они провели их ужасно. Никто не мог сдержать Горана Драгича, раз за разом отправлявшего мяч в корзину соперника. Практически после каждой неточной атаки греков хозяева турнира переходили в быстрое нападение, которое и завершал игрок "Финикса". Именно он набрал первые 11 очков своей команды за 4 минуты. Греки же сумели ответить лишь четырьмя. К слову, все они также были записаны на счёт одного игрока – Спанулиса. Но назвать удачной игру Василлиса язык не поворачивается, даже с учётом набранного в итоге 21 очка. Его главной задачей было сдерживание Горана Драгича, и он эту задачу с треском провалил. Помимо проблем с Драгичем, греки ещё и проиграли борьбу за щитах. Бурусис сотоварищи смотрелись какими-то вялыми на фоне агрессивно борющихся за каждый отскок соперников. Видмар, Начбар и Бегич сметали на своём пути всё и всех. Потому-то и не удивил факт отрыва словенцев на 26 очков (62:36) в середине третьей четверти. "Матч жизни" превращался для Греции в кошмарный сон. Но уже к концу 10-минутки греки выдали рывок 10:0, тем самым обозначив призрачные шансы на интригу. Когда же Спанулис набрал 9 очков подряд (трёхочковый, два с фолом и три штрафных), установив счёт 55:64, то захотелось верить в чудо. Но увы, как сказал Деттманн, Рождество не сегодня. За 2 минуты до конца встречи  после попадания Фоциса греки сократили оставание до 6 очков (62:68), и даже сумели два раза подряд выстоять в защите, но затем последовал эпизод, по которому можно судить о матче в целом. Спанулис повёл команду в атаку, но не сумел сделать точную скидку, что позволило Горану Драгичу спокойно перехватить мяч и убежать к кольцу соперника, забросив ещё 2 очка. До финальной сирены оставалась 41 секунда. Это был конец для Греции. Драгич полностью переиграл Спанулиса, Словения гарантировала себе выход в четвертьфинал, а Греция… Чисто теоретически у греков есть шансы на продолжение борьбы. Им нужно просто обыграть Хорватию и надеяться на победу Италии в матче с Испанией. Да, главные заочные соперники стали теперь главной надеждой, ведь поражение сегодня в любом случае означает, что греки не могут финишировать выше Италии. Вроде бы расклады имеют какое-то право на существование, но есть одно "но" – разница очков. В случае поражения Испании и победы Греции у обеих команд будет по 2 победы и 3 неудачи, но на данный момент испанцы имеют +41 в разнице забитых и пропущенных, тогда как греки -22. Всё предельно просто, и уже, наверняка, понятно. Как бы ни было жалко греков.