Евгений Пашутин сохранит пост главного тренера сборной России по баскетболу

Новый наставник казанского УНИКСа Евгений Пашутин останется на посту главного тренера сборной России по баскетболу.

Sport.ru / Баскетбол. Новый наставник казанского УНИКСа Евгений Пашутин останется на посту главного тренера сборной России по баскетболу. Об этом сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).

О назначении Пашутина на пост главного тренера УНИКСа было объявлено в среду. Как отмечается в сообщении РФБ, федерация уже получила письменные гарантии президента казанского клуба Евгения Богачёва о том, что работа Пашутина в команде не будет препятствовать работе в основной сборной страны.

"Уровень Евролиги, безусловно, это серьёзная мотивация, другими положительными моментами данного соглашения, конечно же, являются участие УНИКСа в российском первенстве, понимание руководством клуба необходимости совместных усилий для беспрепятственного продолжения работы Евгения Пашутина с основной сборной России, - отметила глава РФБ Юлия Аникеева. - Возглавлять команду "Россия" по наработанному плану будет тренер национальной сборной Захар Пашутин, который дебютирует в роли главного тренера в четверг в выездном матче против Рязани".

Экспериментальную сборную России, выступающую в суперлиге, Пашутин возглавлял с начала текущего сезона. Ранее специалист работал с петербургским "Спартаком", московским ЦСКА и краснодарским клубом "Локомотив-Кубань". Под его руководством краснодарцы в сезоне-2012/13 пробились в финал Единой лиги ВТБ и выиграли Кубок Европы.

Ранее о намерении пригласить Пашутина в качестве главного тренера также сообщил турецкий клуб "Трабзонспор" (Trabzonspor), однако 45-летний специалист отказался подписать контракт, согласившись на предложение российской команды.



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Евгений Пашутин возвращается в УНИКС19.11.2014 11:43:42

Официально: Евгений Пашутин возглавил казанский УНИКС19.11.2014 13:50:37

Захар Пашутин станет главным тренером второй сборной РФ по баскетболу19.11.2014 14:13:06

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лавров оценил отказ Турции присоединиться к санкциям против РФ14.08.2018 17:58:38

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.11.2014 11:43
Евгений Пашутин возвращается в УНИКС

Как стало известно корреспонденту "СЭ", в ближайшее время УНИКС объявит об отставке главного тренера Аргириса Педулакиса и назначении на этот пост наставника сборной России Евгения Пашутина.  

Sport.ru / Баскетбол. Как стало известно корреспонденту "СЭ", в ближайшее время УНИКС объявит об отставке главного тренера Аргириса Педулакиса и назначении на этот пост наставника сборной России Евгения Пашутина. 

45-летний российский специалист уже возглавлял казанский клуб на протяжении двух лет и выиграл с ним Кубок Европы-2010/11, а также успешно дебютировал в Евролиге, дойдя в сезоне-2011/12 до четвертьфинала. После этого Пашутин работал в краснодарском "Локомотиве", с которым также выиграл второй по значимости еврокубок (в сезоне-2012/13) и завоевал путёвку в Евролигу. Однако летом 2014 года железнодорожники расстались с тренером, и он сосредоточился на работе в национальной команде, которую летом вывел в финальную стадию чемпионата Европы-2015.

Под руководством Педулакиса, возглавившего УНИКС перед началом нынешнего сезона, казанцы успешно преодолели квалификацию Евролиги, однако в основном турнире выступают неудачно: 1 победа и 4 поражения. Кроме того, в двух последних матчах Единой лиги ВТБ "бело-зеленые" потерпели поражения – от "Нижнего Новгорода" и "Красных Крыльев".

По информации "СЭ", Пашутин уже прибыл в Казань для подписания контракта с УНИКСом. В ближайшее время о назначении будет объявлено официально.

19.11.2014 13:50
Официально: Евгений Пашутин возглавил казанский УНИКС
Главный тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин возглавил казанский УНИКС.

Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин возглавил казанский УНИКС. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Контракт со специалистом подписан до конца следующего сезона. Пашутин уже тренировал казанскую команду в течение двух лет и выиграл с ним Кубок Европы сезона-2011/12, а также дошёл до четвертьфинала Евролиги.

За свою тренерскую карьеру 45-летний специалист руководил краснодарским "Локомотивом", который под его руководством выиграл Кубок Европы - 2012/13 и завоевал место в Евролиге.

Под руководством Пашутина московский ЦСКА в сезоне-2009/10 одержал победы в чемпионате и Кубке России, Единой лиге ВТБ, а также вышел в "Финал четырёх" Евролиги.

Молодёжная сборная России под его руководством выиграла чемпионат Европы 2005 года.

С 2013 года Пашутин является главным тренером сборной России по баскетболу.

18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
19.11.2014 14:13
Захар Пашутин станет главным тренером второй сборной РФ по баскетболу
Захар Пашутин, который входит в тренерский штаб сборной России по баскетболу, сменил своего родного брата Евгения (главного тренера основной национальной команды) на посту тренера экспериментальной сборной

Sport.ru / Баскетбол. Захар Пашутин, который входит в тренерский штаб сборной России по баскетболу, сменил своего родного брата Евгения (главного тренера основной национальной команды) на посту тренера экспериментальной сборной, - сообщила президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева.

Проект с названием "Россия" появился этим летом — было принято решение, что экспериментальная сборная будет выступать в мужской Суперлиге. В среду стало известно, что Евгений Пашутин возглавил казанский УНИКС.

"Возглавлять команду "Россия" по наработанному плану будет тренер национальной сборной Захар Пашутин, который дебютирует в роли главного завтра в выездном матче против "Рязани", — сказала Аникеева, чьи слова приводит официальный сайт РФБ.

02.04.2026 08:18
Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов

Он завершил карьеру в 2003 году.

Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.

Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.

На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).

В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела