Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер мужской сборной России Евгений Пашутин прокомментировал поражение своей команды от швейцарцев (77:79) в отборочном раунде чемпионата Европы 2015 года.

"Мы провели сегодня не лучший матч. Команда Швейцарии показала высокую организацию и игровую дисциплину, уверенную защиту. Швейцарцы хорошо были готовы физически, к борьбе под щитом. Мы же, в свою очередь, этого не ожидали, потеряв немного концентрацию и позволив сопернику оторваться в счёте.

В последней четверти мы отыграли отставание, а соперник набрал всего 13 очков, но этого, к сожалению, не хватило", - приводит слова Пашутина официальный сайт РФБ.

"Мы дали забить сопернику слишком много лёгких бросков. Соперник поймал кураж, на котором смог оторваться аж на 20 очков. Такую разницу сократить не так просто. И наша погоня далась нам тяжело. В первую очередь, мы сыграли неважно на своей половине. Первые 33 минуты мы плохо защищались. В Москве, в ответном поединке, мы постараемся не допустить ошибок сегодняшнего матча и сыграть лучше", - добавил защитник российской команды Евгений Воронов.

На чемпионате Европы 2015 года выступят 24 команды. Уже гарантировали себе путёвки в финальный турнир участники чемпионата мира-2014 - сборные Испании, Франции, Литвы, Хорватии, Словении, Украины, Сербии, Греции, Турции и Финляндии, а также победитель первого отборочного раунда - команда Эстонии.

13 августа в московском Дворце спорта "Крылатское" россияне сыграют с итальянцами, 20 августа там же проведут ответную встречу с командой Швейцарии, а 24-го числа встретятся в Кальяри со сборной Италии.

В финальный раунд Евробаскета выходит победитель группы, как и шесть из семи команд, занявших вторые места.