Противостояние лучшего российского тренера Сергея Елевича и лучшего европейского специалиста Этторе Мессины всегда вызывало повышенный интерес, но постоянно заканчивалось разочарованием болельщиков "Химок" ввиду отсутствия игровой интриги после третьей четверти. Нынешний матч прошёл по подобному сценарию: в первой четверти зрители увидели красивый баскетбол со множеством трёхочковых бросков, “Химки” не давали сопернику оторваться больше, чем на 5 очков. Более того, гости даже вышли вперёд на одно очко после попадания Алексея Савкова. И во второй четверти фронткорт химчан в лице Мачея Лампе, Рубена Волковыски и Владимира Веремеенко уверенно завершал атаки, не давая армейцам возможности оторваться. И всё же на 20 минуте 4 очка подряд от Алексея Саврасенко создали небольшой задел перед перерывом.

Третья четверть стала, как обычно, решающей. “Химки” были неузнаваемы в нападении, сбились на индивидуальные действия и врезультате набрали лишь 8 очков за четверть, в то время как ЦСКА хладнокровно штамповал очки. Завершилась четверть рывком 9:0 - три трёхочковых подряд влетело в кольцо гостей, причём два из этих попаданий на счету Джона Роберта Холдена, который в итоге набрал 17 очков, разделив титул лучшего снайпера матча с Матьязом Смодишом. Стоит отметить и Саврасенко, сделавшего дабл-дабл (14 очков + 11 подборов). Заключительная четверть превратилась в формальность и была выиграна “Химками” лишь в концовке засчёт трёхочковых.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 87:72 (22:22, 24:18, 22:8, 17:24)