О событии-украшении восточноевропейского баскетбола минувших семи дней, о будущем Лиги ВТБ, о паркетных битвах клубов, пытающихся выбраться из подвала турнирной таблицы – всё это в традиционном обзоре на Sport.ru.

Душа Каунаса

Баскетбол правит жизнью тихого и малолюдного Каунаса. О лучшей игре здесь можно заговорить везде, и быть понятым. Например, зайти в арт- салон полюбоваться на таинственные работы литовских художников и неожиданно разговорится с его  хозяйкой о… перспективах развития европейского баскетбола.  Вариации на тему оранжевого мяча разнообразны: спутниковая тарелка на крыше дома, магниты в сувенирной лавке, пластиковая карта Zalgirio bankas. И баскетбольные корзины в каждом дворе. Так что выбор организаторами Каунаса в качестве города, принимающего Финал Четырёх  Единой Лиги ВТБ видится единственно верным. Финальные встречи проходили там, где баскетбол наиболее востребован. К тому же провести Финал в Sporto Galle – это отдать дань его славному прошлому.

Пары полуфиналистов ЦСКА-"Химки" и УНИКС-"Жальгирис" позволил многим рассчитывать на очередное хрестоматийное противостояние ЦСКА- "Жальгирис", однако Её Величество Игра распорядилась по-другому, отрядив ЦСКА в финал не менее принципиального бело-зелёного противника.

Матч резервистов

По ходу сезона Евгений Пашутин не раз сетовал на дефицит помощи со скамейки. В полуфинальной встрече исход матча решили как раз армейский "запасник", в котором особо ярко проявил себя Антон Понкрашов, в сезоне 2009/2010 особо не избалованный минутами на паркете.

Но прежде шансом стать героями поединка и повести за собой свою растерявшуюся жёлто-синюю команду на все сто использовали химкинские резервисты. Виталий Фридзон ( 16 очков, три трёхочковых из пяти) сменивший бледно выглядевшего Лэнгфорда при активнейшем участии Фёдора Дмитриева ( три трёхи в цель) сотворили невероятный ударный отрезок в 13:0. Несмотря на дальние попадания армейских снайперов, ко второй половине встречи ЦСКА оказался в роли догоняющего – 29:.33.

Когда в третьей четверти "Химкам" удалось оторваться уже на 11 очков, Пашутин решился сделать ставку на лёгкий состав, на паркет вышли три номинальных разыгрывающих – Холден, Планинич и Понкрашов. Наступил час восемнадцатого номера, который сразу реализовал два попадания с дуги, украл мяч и качественно отработал в защите. По итогам встречи у Антона 10 очков, 2 перехвата, 2 подбора и 2 ассиста. Матч закончился при счёте 71:66.

Евгений Пашутин : "когда стало понятно, что в классический баскетбол мы сегодня выиграть не сможем, когда перекрыли броски с выходов из-под заслонов, не давали ничего сделать в трёхсекундной зоне, мне пришлось делать кардинальные перемены и положиться на маленькую "пятёрку". Мы сыграли быстрее, шире, показали более агрессивную защиту".

"Жальгирису" от Хомичюса. С любовью

Несмотря на родную площадку и ожидаемую героическую помощь зала, безусловным фаворитом в этом полуфинале числился коллектив Вальдемараса Хомичюса, который провёл в "Жальгирисе" большую часть (и лучшую) своей игровой карьеры.

Доминирование под щитами Лончара ( 20 очков, 7 подборов), Веремеенко и Лямпе ( 8 очков, 6 подборов), помноженные на помощь "маленьких" – Лайдея ( 11 очков) и Поповича ( 12 очков, 7 голевых передач), позволило УНИКСу оторваться в счёте на 8 очков в начале матча.

Однако вышедший на замену хорошо знакомый нам по краснодарскому клубу Александар Чапин ( 4 голевых передачи из 12 общекомандных), привнёс осмысленность в атакующие действия "Жальгириса". 23-летний форвард Мартинас Почюс (10 очков, 4 подбора), был точен с дальней дистанции, что позволило литовцам на время подобраться к УНИКСу, но Лончар под занавес первой половины, всё же утвердил перевес за своей командой – 37:34.

В третьей четверти Вальдемарас Хомичюс прибегнул к своему излюбленному фокусу- зонной защите в "три-два", которая привела в ступор атакующий механизм "Жальгириса",  вынудив их ограничиться лишь девятью очками в третьей четверти. В атаке же УНИКС удачно действует как с периметра, так и под щитом, где Попович точными передачами находит Лончара. После такого нокдауна довести поединок до логичной победы для команды класса УНИКСа особых трудов не доставило. Под конец матча казанский наставник выпустил молодёжь. 75:65.

Показательно, что у лучшего- снайпера- на- все- времена и лидера литовского клуба Маркуса Брауна игра в этот день катастрофически не задалась – 2 очка, все пять попыток бомбардировки кольца с дуги ушли в "молоко".

Первый чемпион

Финал Лиги ВТБ показал, что ЦСКА может позволить себя обыграть в отдельно взятом матче регулярной стадии национального первенства, но проиграть УНИКСу дважды подряд, да ещё отдать казанцам первый трофей сезона, на это армейцы пойти не могли.

Первая четверть, ни шатко, ни валко, ушла на раскачку соперников и вселила испуг, что нас ждёт матч-торжество защитного баскетбола, уж слишком академично выглядели обе команды. Однако яростный блок-шот Хряпы  Веремеенко, заносившего мяч в сокрушительном данке – и от тишины и покоя на паркете не осталось и следа. "Свежая кровь" в лице Холдена, Попса и Воронцевича позволила добиться скромного, но преимущества по итогам первой четверти- 17:14. Вторая четверть уже была выиграна с разницей в  плюс 11. Война в "краске" между парами Веремеенко-Лончар и Менса-Бонсу-Каун безоговорочно осталась за армейским дуэтом, на их счету 21 очко и 7 подборов.

В третьей десятиминутке выстрелил Лэнгдон, набравший сразу 9 очков, ЦСКА ушёл вперёд на 21 очко. Непоправимо? Пусть 22 января был откровенно не  день Поповича, пусть любимец каунасской публики финал провалил-  8 потерь из 21 командной на его счету. Но в игру УНИКС вернул  он да Мачей Лямпе, в два раза урезавшие разницу на табло.

А в заключительной десятиминутке в атаке Лямпе, практически единолично, играл против ЦСКА (21 очко, 6 подборов и 2 блок-шота за 28 минут). При этом УНИКС демонстрировал свою крайне жёсткую фирменную защиту.

С 21 очков армейский отрыв сжался до 4. Но переломить ход финальной встречи казанцам не удалось. Подопечные Пашутина, заботливо снабжаемые тренерскими установками ( ЦСКА использовал все три тайм-аута), грамотно распоряжались мячом на последних минутах встречи. 66:55 и ЦСКА становится первым чемпионом Единой Лиги ВТБ. А УНИКСу достаются серебряные медали и единодушное мнение специалистов и болельщиков: пора казанцам в Евролигу.

В комментариях после игры Евгений Пашутин  выделил Александра Кауна (16 очков, 1 подбор за 26 минут), признанного лучшим центровым турнира.

В утешительном финале хозяева паркета были сильнее "Химок"-78:72, которые, как сложилось мнение, решили не особо расходовать силы на новоиспечённый турнир.

В символическую пятёрку Финала Четырёх  Лиги ВТБ вошли Марко Попович (УНИКС), Виталий Фридзон ("Химки"), Мартинас Почюс ("Жальгирис"), Мачей Лямпе (УНИКС), Александр Каун (ЦСКА).

Возможно, что неглассный титул лучшего центрового России переходит армейскому центровому. А официальный  титул MVP финального квартета достался Холдену, набравшего за два игровых дня 27 очков, подобравшего 3 отскока и сделавшего три перехвата.

"Ностальгический проект по реанимации славного чемпионата СССР с вкраплениями восточноевропейских клубов продолжит своё существование"

Планы на будущее

Ностальгический проект по реанимации славного чемпионата СССР с вкраплениями восточноевропейских клубов продолжит своё существование. Несмотря на не самые тучные времена для отечественного баскетбола. Руководитель Единой лиги ВТБ Андрей Широков заявил, что "пока формула турнира не определена, она будет зависеть от участников. На сегодня у нас пять предложений от клубов, желающих вступить в Единую лигу".

Победа как способ мести

Краснодарская игра 14 ноября 2009 года, испорченная судейским беспределом, рукоприкладством, дисквалификациями, штрафами, останется в памяти динамовского клуба надолго. И победить заклятого соперника на домашнем поле битвы – вопрос чести.

Вопреки многим препонам, возникших перед бело-голубыми ( первый матч Мони, оправившегося от травмы, недавнее пищевое отравление Быкова, да ещё дорожный форс-мажор, чуть было не помешавший Сергею Базаревичу поспеть к стартовому свистку), хозяева праздновали такую нужную им победу (73:68).

У динамовцев крайне полезно действовал ветеран Дмитрий Домани – 13 очков,3 подбора и эффективные защитные действия. Самым результативным вновь стал Сергей Быков – 16 очков, 7 результативных пасов, но 6 потерь. У гостей

20 очков и 5 подборов Грина, уже считающего себя "лидером команды", оказалось недостаточно для выездной победы. Другой американец, новичок Андре Оуэнс не поразил воображение персональной статистикой – 3 очка, 2 точных передачи, 3 подбора, 4 потери, 4 фола за приличное игровое время- 24 минуты.

Основной проблемой коллектива Кемзуры видится отсутствие толкового разыгрывающего. К сожалению, потерю Чапина можно считать критической. Несерьёзные восемь голевых передач, отсутствие командной игры, сонм ошибок... Есть надежда, что литовскому специалисту в конце концов  удастся справиться с пока малоуправляемым "Локомотивом".

Речные истории

Волею календаря на прошедшей неделе красноярскому клубу пришлось сразиться сразу с двумя соперниками : в среду на берега Енисея прилетели "Красные Крылья", а в уик-энд пожаловали разъярённые чередой обиднейших неудач спартаковцы.

Игровая неделя для "Енисея"  началась со встречи с излюбленными соперниками -"Красными Крыльями". На паркете Дворца Спорта им. Ивана Ярыгина сошлись равные по силе противники. Хозяева продемонстрировали впечатляющий стартовой спурт и почти трёхкратное преимущество (11:4) в первые две с половиной минуты матча.

Но вышедший на замену неудачно начавшему матч Маркусу Даутиту Андрей Трушкин, впервые вывел "Крылья" вперёд за три минуты до окончания первой четверти. Хозяева, вполне комфортно чувствовавшие себя до этого, уверенность подрастеряли. Тринадцатый же номер самарцев стал самым заметным игроком в составе команды Сергея Мокина и сумел оформить  "дабл-дабл" за 28 минут на паркете (16 очков, 11 подборов). И только попадания Фредерика Уоррика позволили подопечным Багатскиса уйти на первый перерыв в лидерах – 25:20.

Начало второго игрового отрезка хозяева провалили, позволив самарцам рвануть 7:0. Затем  игра выравнивалась, но после первой половины матча инициатива сохранялась на стороне -"Красных Крыльев"- 35:39. Сибиряки проиграли подбор -14 против 21, Трушкин хозяйничал под щитами.

В третьем периоде сибиряки провели трёхминутный "сухой" отрезок в 9:0 и на табло – 44:30, больше самарцам вырваться вперёд не удавалось. На первый план вышел Андрей Комаровский, обостривший игру. По словам коуча защитник провёл "лучший матч в сезоне" – 17 очков, 4 подбора и 2 точных передачи за 28 минут. 60:50- итог трёх четвертей поединка.

Четвёртая десятиминутка представляла собой "качели", в тактической концовке гости потерпели неудачу – 75:69.

"Енисею" удалось обезвредить одного из  ведущих игроков соперника – Флореса,  в активе которого лишь 8 очков,  что составляет ровно половину от его среднематчевого стандарта. К тому же с линии штрафных гости были неточны 11 раз из 30 попыток.

Продолжая тему -"Красных Крыльев". Жажда перемен никак не оставляет руководство волжского клуба. По информации "Советского спорта", вскоре в тренерский штаб самарцев вольётся Михаил Михайлов- экс-центровой сборной России и мадридского "Реала", долго поработавший помощником тренера, и недолго – исполняющим обязанности главного тренера в "Спартаке-Приморье". Возможно, что он и примет команду.

Сергей Мокин, оставался рулевым "Крыльев" чуть больше месяца, потерпел с командой три поражения подряд.

Для следующих гостей – из Санкт-Петербурга, Красноярск оказался более приветливым, и команда Цви Шерфа разродилась-таки долгожданной победой. Первой в чемпионате России.

Как отметил после матча тренер красноярцев,  "мы провели две разные игры: первые двадцать минут и вторые двадцать минут". За первые 10 минут игрового времени хозяевам за счёт агрессивной игры удалось сформировать девятиочковый задел, рачительно преумноженный за второй период- 40:28.

Во второй половине матча красно-белым удалось наладить защитные построения и найти управу на Чалмерса (Лионел настрелял в итоге 21 очко, но большинство его точных бросков пришлось на первую половину встречи). Затем пришёл успех и в атаке: движение мяча стало более осмысленным, а кольца стали принимать дальние броски спартаковцев. "Енисей" же позволил себе расслабиться, и

к середине третьей четверти преимущество хозяев сошло на нет -45:44, но Чалмерс, взявший игру на себя, забил трёху, его поддержал другой снайпер сибиряков – Демешкин ( 11 очков, 4 подбора), лучший игрок в составе своей команды в третьей четверти. 60:52 перед заключительным отрезком поединка, и статус кво сохранится, казалось, до конца встречи.

Но питерцы категорически не хотели терпеть десятое поражение в чемпионате России и преподносить сибирской команде очередной презент. Гости отчаянно рвались вперёд, хозяевам какое-то время удавалось успешно отбиваться. Но за три минуты до окончания основного времени матча, подопечные Шерфа всё ж оторвались на 6 очков. Выдав отрезок в +4, енисейцы сохраняли шанс перевести игру в овертайм, но ошиблись в последней атаке, и штрафные Егора Мещерякова установили на табло окончательный счёт -78:82. "Спартак" покинул берега Енисея со щитом.

"Мы стали немного мудрее относится к мячу"

Физическая усталость хозяев, вынужденных играть восьмером, злоупотребление Багатскисом зонной защитой, эффективные "пик-н-роллы" питерцев, хладнокровие гостей в концовке – слагаемые успеха "Спартака".

По окончании матча Егор Мещеряков заметил, что "мы стали немного мудрее относится к мячу: и Леванс, и Раки, и я, и Захар. Стали ценить наше положение в концовках игр и в нападении, и в защите". В составе победителей отличился американский дуэт – Джеймс Уайт, принёсший команде 20 очков и 4 подбора и Леванс Филдс, отметившийся лишь одним, но таким важным сверхдальним попаданием, при счёте 75:72, также "накормивший" партнёров пятью результативными передачами.

Очередной тур чемпионата России слегка видоизменил таблицу: если тройка лидеров осталась неизменной, то проигрыш Локомотива опустил краснодарцев на пятую позицию.