На чемпионате мира в Японии в пятницу состоялась главная сенсация - сборная Греции в полуфинале обыграла национальную команду США, составленную из "звёзд" НБА. Таким образом, уже на третьем чемпионате мира подряд (и на втором с Dream Team) "звёздно-полосатые" не могут завоевать наград высшего достоинства.

В этом году, казалось, в Америки сделали выводы из последних неудач, резко омолодив состав и поменяв тренерскую бригаду. Однако оказалось, что этого недостаточно. В решающем матче Кармело Энтони и ЛеБрон Джеймс не справились с бременем лидерства, а Дуэйн Уэйд в одиночку не смог переиграть сбаланстированных и на высочайшем уровне организованных греков.

Представителей Эллады на протяжении многих лет ругают за незрелищный "антибаскетбол", но на этот раз они сыграли красиво и результативно, что стало настоящим сюрпризом для американцев. Фавориты выиграли лишь первую четверть со счётом 20:14, а затем на паркете уже диктовали свои условия чемпионы Европы.

Во второй десятиминутке у американцев проявилась серьёзная проблема - фантастически низкая реализация штрафных бросков, что позволило европейцам не только сравнять счёт, но и выйти вперёд к большому перерыву с четырёхочковым заделом - 47:43. На достигнутом они не остановились и по ходу третьей четверти повели с преимуществом в 14 баллов.

Такого унижения сборная США на этом первенстве ещё не знала и вроде бы взялась за ум. Партнёров повёл за собой Энтони, разбросавшийся "трёхами", но к концу периода греческое преимущество составило-таки 12 очков - 77:65. И тут у греков сказался мандраж. Команда ещё сама не поверила в то, что может остановить Dream Team, и в этом был шанс американцев.

По-настоящему проснулся Уэйд, начал сокращаться отрыв, но "эллины" встрепенулись и вовремя пришли в себя. Ключевым моментом матча стала атака США, когда за 40 секунд до конца Греция вела с преимуществом в 4 очка. Энтони непонятно зачем решил исполнить трёхочковый и не попал. После этого довести дело до победы европейцам уже не составило труда - 101:95. Теперь их соперник по финалу и оппонент США по матчу за третье место определится в противостоянии Испания - Аргентина.