Питерский “Спартак” на своей площадке принимал новосибирский “Локомотив”. Гости не решали никаких турнирных задач - их положение на предпоследнем месте в турнирной таблице Суперлиги было непоколебимо. А вот хозяева замыкали зону плэйофф и боролись сразу с тремя клубами за это 8-е место. С первых минут встречи повышенную активность в атакующих действиях “Спартака” стал принимать легионер Касиб Пауэлл, отмечавший в этот день 26-й день рождения. За две четверти он набрал 11 очков, промазав лишь один бросок с игры, и сделал 4 подбора. Хозяева поймали кураж уже на старте первой четверти, совершив рывок 9:0. Правда после попадания Ивана Савельева разница в счёте сократилась до трёх очков, но этот локальный успех не вдохнул новые силы в сибиряков - после трёхи Антона Юдина преимущество питерцев достигло 10 очков. Павел Сергеев установил окончательный счёт первой десятиминутки - 28:14. Во второй четверти “Спартак” закрепил преимущество. Гости плохо действовали на подборах (22:14 к большому перерыву), а их огромный центровой Павел Подкользин провёл на площадке лишь 5 с небольшим минут, ничем не отметившись. Вторая половина матча также прошла под диктовку спартаковцев, победивших в итоге с разницей в 28 очков.

Ростовский “Локомотив” принимал аутсайдера - тольяттинский “Стандарт”. Никто не сомневался в уверенной победе хозяев, о чём на предматчевой пресс-конференции заявил главный тренер ростовчан Ацо Петрович. Действительно, гости смогли оказать достойное сопротивление лишь в первой четверти. На 7-й минуте после попадания Сергея Варламова со средней дистанции они даже вышли вперёд 16:17. Но ростовчане ответили мини-рывком 6:0 и всё встало на свои места. Во второй четверти “Локомотив” позволил сопернику набрать лишь 10 очков, а разрыв возрос до 14 очков. Уверенная победа закрепила за хозяевами 5-ю строчку в турнирной таблице на равном расстоянии от двух соседей - московского и подмосковного “Динамо”, встречавшихся между собой на час позднее.

Расстановка сил в динамовском дерби была явно на стороне хозяев, проходивших подготовку боем к предстоящему матчу Евролиги с “Бенеттоном”. Лазарос Попандопуло сразу уверенно набрал 4 очка, а Боян Попович забил трёху, дав понять сопернику, что экономить силы перед встречей с итальянцами команда не будет. У гостей первые 5 очков набрал Гедрюс Густас, вышедший в стартовом составе вместе с Родериком Блэкни, Никитой Моргуновым, Николаем Падиусом и Фёдором Лихолитовым. 10:5 довольно быстро превратились в 13:13 - включился снайпер Падиус. Равный счёт продолжал держаться  - на трёху от Дмитрия Домани дальним попаданием ответил Андрей Комаровский. У Домани в этот вечер в корзину попадало всё - набранные им очки позволяли хозяевам идти вровень с отчаянно бившимся соперником. 4 очка Падиуса подряд в концовке второй четверти и попадание Блэкни после потери от Дмитрия Хвостова позволили гостям уйти на большой перерыв, ведя 5 очков.

Фол Лихолитова на Антониосе Фоцисе на старте третьей четверти вынудил наставника гостей приберечь своего центрового - на замену вышел Игорь Заманский. Попадания Попандопуло и Фоциса всё же вывели москвичей вперёд за 6,5 минут до конца третьей четверти. А вскоре хозяева вели уже 4 очка - после паса Поповича дальним попаданием отметился Фоцис. В игре явно наметился перелом. Феноменальные 20:4, красовавшиеся на табло в третьей четверти, подтверждали, казалось, неизбежное поражение подопечных Дмитрия Шакулина. Но в дерби нельзя быть ни в чём уверенным - ответный рывок 2:17 и 49:53 за 5 с лишним минут до конца 4-й четверти. Процент попаданий двухочковых у гостей резко вырос до отметки 67%, а у хозяев упал до 38%. Попович прервал молчание подопечных Душана Ивковича, забив из-за дуги, а затем Фоцис вновь вывел хозяев вперёд. Завершил финальный рывок москвичей 12:0 Домани, ставший с 20 очками самым результативным игроком матча.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - 111:83 (28:14, 19:18, 33:25, 31:26)

С: Пауэлл - 18 очков. Николаев - 13. Екимов - 13.

С-Л: Вохмянин - 12. Назаров - 11.

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Стандарт" (Самарская область) - 94:75 (24:20, 20:10, 29:23, 21:22)

Л-Р: Склавос - 19. Лончар -15. Бейли - 15.

С: Караулов - 13. Курильчук - 12.

“Динамо” (Москва) - “Динамо” (Московская область) 64:58 (15:13, 12:19, 22:10, 15:16)

Д: Домани - 20. Фоцис - 17. Попандопуло - 12.

ДМО: Блэкни  - 12. Падиус - 10.