Перед вторым матчем финальной серии букмекеры несколько повысили шансы химчан на победу. Ожидали упорной борьбы и зрители. Но игра всё расставила по местам - "Химки" были просто раздавлены армейским танком. Гости не сумели проявить ни волю, ни характер, ни мастерство, досрочно признав безоговорочную капитуляцию.

Главный тренер хозяев Этторе Мессина остался верен традиции и не поменял победную стартовую пятёрку. Его коллега Серджио Скариоло, напротив, решился на ротацию и заменил в старте Хорхе Гарбахосу на Майка Вилкинсона. Но уже в самом дебюте поединка судейские решения спутали все карты наставника гостей. Два быстрых фола на Эразме Лорбеке на первой минуте получил Мачей Лампе и присел на скамейку запасных. Пришлось Скариоло выпускать на паркет Тимофея Мозгова.

Счёт в матче открыли армейцы - Траджан Лэнгдон отметился метким дальним попаданием. Химчане медлить с ответом не стали - сперва Мозгов накрыл Лорбека, а вскоре Вилкинсон записал на свой счёт 5 очков подряд. Казалось уже, что гостям удалось справиться со стартовым волнением и нащупать нити своей игры, когда роковую потерю в начале дриблинга на 4-й минуте совершил Милт Паласио. Виталий Фридзон был вынужден исправлять ошибку партнёра и фолить на Лэнгдоне, толкнув того в "краске". Тут совершенно неожиданно для всех не выдержали нервы у Скариоло. Темпераментный итальянец в нецензурных выражениях высказал в лицо судьям всё, что он думает о работе их бригады, за что был немедленно удалён из-за зала дисквалифицирующим фолом.

"Темпераментный итальянец в нецензурных выражениях высказал в лицо судьям всё, что он думает о работе их бригады, за что был немедленно удалён из-за зала дисквалифицирующим фолом"

После долгой процедуры выдворения Скариоло за видимые пределы досягаемости, Рамунас Шишкаускас хладнокровно исполнил штрафные броски, доведя преимущество ЦСКА до 6 очков. "Химки", получив столь неприятный в психологическом плане удар, не смогли быстро прийти в себя. Если бы не усилия Келли МакКарти, положение гостей могло бы стать катастрофическим. А так армейцы за первую четверть оторвались "всего" на 12 очков.

Во второй десятиминутке красно-синие существенно прибавили в защите, не дав осиротевшим химчанам ни малейшего шанса сократить дефицит до угрожающей отметки и нейтрализовав их дебютный мини-рывок 8:4. Если бы не обилие потерь (10 в первой половине) и по неприятной традиции низкий процент реализации из-за дуги (25%), ЦСКА был обязан доводить дело до разгрома. У "Химок" никак не получалось конструктивное нападение, несмотря на то, что Олег Мелещенко использовал все два таймаута с целью вернуть жёлто-синих в игру. Гарбахоса и Антон Понкрашов не стали достойным подкреплением с лавки. Первый запомнился разве что неспортивным фолом на Андрее Воронцевиче.

"Во второй десятиминутке красно-синие существенно прибавили в защите, не дав осиротевшим химчанам ни малейшего шанса сократить дефицит до угрожающей отметки"

Поняв, что с Лорбеком нельзя играть в контактный баскетбол, не получив фолов, химчане дали простор словенскому центровому, чего тот только и ждал, став самым результативным в составе хозяев - 14 очков при всего двух промахах с игры. С учётом того, что армейцы имели ощутимое преимущество на подборах (14 против 8) и не мазали штрафные, путей для спасения матча "Химки" найти не могли, и интрига в поединке едва теплилась.

Третью четверть армейцы вновь начали за здравие - мини-рывок 5:0 и быстрый третий фол Лампе похоронили последнюю надежду гостей. На 25-й минуте красно-синие вместе с Лорбеком разменяли знаковую отметку в 20 очков и досрочно оформили свою вторую победу в серии. За избиением гостей было малоинтересно наблюдать - "Химки" признали капитуляцию и опустили руки, позволяя именитым оппонентам забивать из любых позиций с невероятно высоким процентом.

"За избиением гостей было малоинтересно наблюдать - "Химки" признали капитуляцию и опустили руки, позволяя именитым оппонентам забивать из любых позиций с невероятно высоким процентом"

Таким образом, ЦСКА продолжил беспроигрышную суперсерию в плэйофф и судя по сегодняшней игре на 100% готов к досрочному завоеванию трофея в ближайшее воскресенье. Это было бы наиболее логичным вариантом завершения сезона, прошедшего при полном доминировании красно-синих. Несмотря на весомые усиления составов и тренерских штабов, все соперники армейцев оказались не в состоянии составить тем достойную конкуренцию.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Баскетбол. Мужчины. Суперлига. Финал. Второй матч

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 76:64 (24:12, 15:13, 25:16, 12:23)

Ц: Лорбек - 24 очка. Лэнгдон - 15. Холден - 12. Шишкаускас - 11.