В воскресенье сборная России по баскетболу среди игроков не старше 16-ти лет в финале чемпионата Европы встречалась с хозяевами турнира командой Испании. Эти команды встречались в стартовом матче чемпионата на  групповой стадии и тогда со счётом 91:76 победу одержали Испанцы. Счёт того матча не должен никого вводить в заблуждение - ещё в середине четвёртой четверти Россия даже была впереди, но своевременный рывок хозяев предрешил исход встречи.

В четвертьфинальной серии и полуфинальном матче команда Алексея Вадеева никаких проблем уже не испытала, явно поймав кураж по ходу турнира. Испанцы и вовсе редкий случай когда на пути к финалу обыгрывали соперника с разницей меньше чем в 15 очков. Уже на 30-й секунде встречи Валиев выводит Россию вперёд, попадая точно из-за шестиметровой дуги - 3:0. Ещё через минуту Валиев набирает своё пятое очко, отвечая на точное попадание соперника - 5:2. Затем на площадке начинается борьба - баскетболисты обеих команд отвечают броском на бросок. Но в конце дебютной четверти россияне при счёте 21:20 делают мини рывок 7:2 и уходят на короткий перерыв с преимуществом в шесть очков.

Первая половина второй четверти тренеру сборной России Алексею Вадееву понравиться никак не могла - его подопечные стали часто ошибаться, чем не применули воспользоваться испанцы. Рывок испанцев со счётом 16:2 потребовал некоторых перестановок в составе, что незамедлительно сказалось на дальнейшей игре. Два трёхочковых подряд Карпухина и россияне вновь выходят вперёд - 42:41. После первой половины встречи сборная России вела со счётом 46:45.

А в начале второй половины на первые роли выходят судьи этой встречи. Уже на тридцатой секйнде третьего периода они дают четвёртый фол Евгению Валиеву и тут же наказывают его персональным замечанием, что влечёт за собой удаление игрока с площадки. Испанцы пробивают четыре фола подряд, а затем и остаются с мячом. Но Теймураз Бабунашвили ставит хозяев на место - его точный трёхочковый бросок вновь уравнивает шансы команд - 51:51. Концовка четверти остаётся за хозяевами, которые большую часть своих очков набирают после пробития очередных штрафных - 58:63.

Начало четвёртой четверти остаётся за россиянами - пять очков Бориса Спрыгина и четыре зачётных балла Окрасинского позволяют оторваться на четыре очка - 67:63. И тут отдельно стоит сказать о лидере команды Испании Рикардо Рубио. К этому моменту в его активе уже значилось более двадцати очков и более десяти подборов. Создавалось впечатление, что Рубио может всё. Как только его команда начинала уступать в счёте, он сразу брал инициативу в свои руки и каждый раз его начинания заканчивались успехом. Вот и на этот раз пять очков подряд Рубио не дали россиянам уйти в отрыв. Оставшиеся минуты до конца четверти команды шли очко в очко и всё должно было решиться в концовке. При счёте 82:82 Борис Спрыгин на последней минуте забрасывает два очка. Испанский тренер берёт тайм-аут, после которого Рубио сравнивает счёт. Тут же уже Евгений Валиев берёт тайм-аут, россияне выводят на трёхочковый бросок Теймураза Бабунашвили и тот оказывается точен - 87:84 за пару секунд до финальной сирены! И надо же такому случиться, что на последней секунде Рубио дают возможность бросить и--за дуги - в очередной раз испанский вундеркинд спасает свою команду 87:87.

Первый овертайм прошёл очко в очко - на каждый точный бросок соперника россияне отвечали своим попаданием, а за минуту до конца вырвались вперёд, но Рубио вновь двумя точными штрафными бросками выровнял положение и перевёл игру во второй овертайм. Стоит отметить, что к этому моменту россияне играли уже без трёх ключевых игроков, которым судьи надавали по пять фолов. Испанцы таким подарком не воспользоваться не могли. При счёте 106:108 за 30 секунд до конца россияне владели мячом, но судьи усмотрели пробежку у Бабунашвили. Через несколько секунд Рубио набрал свои 50-е и 51-е очко со штрафных бросков и фактически в одиночку принёс своей команде титул чемпионов Европы.

Чемпионат Европы. Юниоры. Линарес. Финал

Россия - Испания - 106:110 (28-22, 18-23, 12-18, 29-24), ОТ1 (12-12), ОТ2 (7-11)

Р: Бабунашвили - 28 очков. Спирин - 18. Карпухин - 17. Окрасинский - 17. Семёнов - 15.

И: Рубио - 51 + 24 подбора + 12 передач. Соса -12. Перес Отеро - 11.