Дмитрий Кулагин: "Матч с Хорватией - лучший для России на турнире"
Sport.ru / Баскетбол. Защитник сборной России Дмитрий Кулагин после победы над Хорватией (101:78) в 1/8 финала Евробаскета отметил, что вся команда серьёзно готовилась к этой встрече. Баскетболист рад, что его сборная спустя долгое время вышла в четвертьфинал турнира.
– Да, это был лучший матч сборной на турнире, – цитирует сайт РФБ Кулагина. – Мы провели серьёзную работу над ошибками, и большую роль сыграла вера, что можем и должны победить. И мы сделали это все вместе, всей командой. Кто сколько набрал очков – неважно. Главное, что команда победила.
Думаю, что если посмотреть на статистику, можно сказать, что победили за счёт нападения. Но в защите мы выполнили свою норму. Несмотря на 28 очков Богдановича, я считаю, что мы не дали ему почувствовать себя комфортно. Не позволили почувствовать себя суперзвездой и забивать броски. Мы разбирали соперника, готовились и в игре постоянно оказывали давление на всех лидеров сборной Хорватии. Мы проделали большую работу, и слава богу, что нам все удалось. И что спустя 6 лет сборная России будет опять играть в четвертьфинале Евробаскета.
Sport.ru / Баскетбол. По мнению капитана сборной России Виталия Фридзона, россияне в матче 1/8 финала чемпионата Европы с хорватами (101:78) показали лучшую игру на турнире как в защите, так и в атаке.
"В победу сегодня верили. Показали лучшую игру на турнире, что в защите, что в атаке. Играли в агрессивный баскетбол и выступили жестко. То, что надо, чтобы идти дальше.
С греками давно не встречались. Но у нас будет время подготовиться и изучить соперника. Игроков мы знаем хорошо", – передает слова Фридзона ТАСС.
Президент РФБ Андрей Кириленко отметил командную игру сборной России в матче 1/8 финала Евробаскета с Хорватией (101:78)
Sport.ru / Баскетбол. Президент РФБ Андрей Кириленко отметил командную игру сборной России в матче 1/8 финала Евробаскета с Хорватией (101:78).
"Прекрасные эмоции. Отличная игра против очень серьезной и сильной команды. Это лучшее, что я видел в нашем исполнении на сегодняшний день. Наконечник копья Алексей Швед и сам забивал, и вовлекал партнеров. Но все молодцы, сегодня играла команда. Рад именно такой игре и именно такой победе. Хотел, чтобы ребята не боялись брать на себя инициативу, играли агрессивно. Поздравляю их, они заслужили четвертьфинал.
У Греции очень опытная команда, они умеют играть в баскетбол, что доказали в матче против Литвы, считавшейся фаворитом. Будет очень равный баскетбол. Хорошо разберем соперника – будет победа. Будем чуть распыляться – жди проблем", — сказал Кириленко в программе "Все на матч".
Sport.ru / Баскетбол. Президент РФБ Андрей Кириленко после победы сборной России над Хорватией (101:78) в матче 1/8 финала Евробаскета-2017 отметил, что не сомневается в самоотдаче российских игроков. По его словам, выступление национальной команды отражает положение дел в РФБ.
- Да, у нас не самая сильная команда на турнире, но ребята бьются за честь страны, в каждом игровом моменте выкладываются по максимуму и попытаются сделать все возможное, чтобы дойти как можно дальше, - приводят "Известия" слова Кириленко. - В их самоотдаче я не сомневаюсь.
Успешная игра сборной на Евробаскете-2017 очень важна для всего российского баскетбола. Игра национальной команды – это отражение работы РФБ. За последние два года федерации удалось вернуть себе авторитет и признание на международной арене. Еще недавно РФБ была изгоем. Теперь мы снова полноценные члены ФИБА, наши представители есть в судейском, техническом, юридическом комитетах, мы боролись за проведение женского чемпионата Европы-2019 и подали аналогичную заявку на мужской чемпионат мира-2023. Постепенно погасили все долги федерации, включая задолженности перед судьями, которые при прежней команде целый год работали за спасибо.
Sport.ru / Баскетбол. Форвард сборной России Никита Курбанов после победы над командой Хорватии (101:78) в 1/8 финала Евробаскета отметил, что ошибки в обороне на старте игры были связаны с волнением. Напомним, что в четвертьфинале российская сборная встретится с Грецией 13 сентября.
– Это только показалось, что было легко, – цитирует сайт РФБ Курбанова. – На самом деле – супертяжёлая игра. Особенно в эмоциональном плане. Когда мы повели, было очень важно удержать эту разницу и не допустить никаких провалов. И нам это удалось. Мы играли сконцентированно все 40 минут.
Возможно, небольшие проблемы в защите были связаны с предстартовым волнением. Это нормально, когда играешь на вылет. Но мы быстро с ним справились, взяли инициативу в свои руки и уже не отдали её.
Пока мы не планируем менять позицию по отношению к России, а также по Израилю и Дубаю. Но ситуация может измениться — мы следим за ней ежедневно. Сейчас израильские клубы и команда из Дубая проводят домашние матчи на нейтральных площадках, однако мы не можем прогнозировать, что будет дальше», — сказал Буэно в интервью Gazzetta dello Sport.
Комментарии