В ночь с воскресенья на понедельник в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации завершились очередные шесть встреч. Любопытная битва прошла в Портленде с участием местных “Трэйл Блэйзерс”, за которых выступают бывшие армейцы Сергей Моня и Виктор Хряпа, и “Юты Джаз”. В составе “джазменов” на площадке появился капитан сборной России Андрей Кириленко, постепенно набирающий форму после травмы.

Первая четверть закончилась с преимуществом гостей в 11 очков - 13:24. Во второй двенадцатиминутке баскетболисты “Портленда” и “Юты” показали равный и результативный баскетбол, итогом которого стали 63 очка, набранные соперниками за четверть.

После большого перерыва подопечные Нэйта Макмиллана совершили резкий рывок и перед началом заключительного тайма повели в счете - 73:70. В последнем игровом отрезке до поры до времени шла упорная борьба очко в очко, и только за минуту до конца основного времени матча форварду мормонского клуба Мэтту Харпрингу удалось провести в корзину оппонента решающий трехочковый бросок, который решил исход противостояния в пользу дружины Джерри Слоана.

Надо сказать, что “Юта” победила во многом благодаря уверенным действиям турка Мехмета Окура - 28 очков и 8 подборов за 41 минуту. Также нельзя не отметить и Хапринга, который показал прекрасную реализацию бросков (7 из 10). К слову, Харрпринг стал выступать гораздо увереннее с возвращением в строй Кириленко. Напомним, что Кириленко и Харпринг являются соперниками за место в стартовой пятерке “Юты”.

Сам АК-47 пока еще не обрел былую уверенность - 9 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот за 30 минут. Соотечественник Кириленко Моня появился в стартовом составе “Портленда”, отыграл 9 минут, отметился тремя подборами и тремя голевыми передачами. Хряпа сыграл 17 с половиной минут (рекорд сезона), набрав за это время 9 очков и показав 100% реализацию бросков (4 из 4).