В решающем матче группы G “Динамо” на родной площадке обязано было побеждать “Бенеттон” для выхода в четвертьфинал Евролиги. Неожиданно в стартовом составе у хозяев не оказался Лазарос Попандопуло - вместо него вышел Юрий Васильев. Счёт в матче открыл Тэйкван Дин. После этого счёт 2:0 замёрз на табло. Вышел на площадку Попандопуло. Наконец после длительного молчания в лицевую линию прошёл Террелл Лайдей. Команды с огромным трудом поражали кольцо друг друга.  “Динамо” вплоть до 8-й минуты вело с минимальным преимуществом, однако трёха от Никоса Зисиса вывела гостей вперёд, а затем Марко Морденте забил 2+1, при этом второе персональное замечание получил Дмитрий Домани. Душан Ивкович был вынужден взять таймаут. Дэвид Блатт выпустил на концовку четверти Маркуса Гори, но тот проиграл важный подбор Антонису Фоцису и в заключительной атаке динамовцев в первой четверти мяч доставили Попандопуло, который полукрюком направил его точно в кольцо - 13:16.

В начале второй четверти хозяева продолжали нагружать Попандопуло в нападении, а гости старались протолкнуть мяч под щит, а при неудаче скидывали на периметр. Разница в три очка продолжала держаться. Тяжелейший мяч с фолом забил Престон Шамперт - отрыв впервые достиг 6 очков. А в следующей атаке фол в нападении получил Боян Попович. При -5 досадную потерю совершил Попандопуло и был вынужден сфолить на Анджело Джильи. Сразу же Ивкович взял таймаут, чтобы скорректировать действия подопечных на вторую половину второй четверти. Джильи меж тем довёл разницу до 7 очков. Попандопуло очередным крюком прервал сухую серию динамовцев, но в ответной атаке итальянцы взяли подбор и Джильи набрал своё 6 очко - 21:30. Великолепный трёхочковый из угла от Морденте увеличил разницу до 12 очков.

Тяжелейшим попаданием после броска в затяжном прыжке счёт в третьей четверти открыл Дин. Затем дальним попаданием Фоцис сокращает разницу до 7 очков.  “Динамо” имело шанс подобраться ещё ближе, но совершило потери в следующих двух атаках. Наконец, Фоцис забил лейап, и уже Дэвид Блатт взял таймаут. Итальянцы уже целых 5 минут не могли забить ничего, а Фоцис тем временем продолжил рывок хозяев до 12:0. При этом динамовцы с самого начала третьей четверти играли лёгким составом без Попандопуло. Юрий Васильев с линии штрафных вывел москвичей вперёд, но в ответной атаке Зисис забил открытый трёхочковый. На 29 минуте на площадке вновь появился Попандопуло и сразу же набрал 4 очка, сравняв счёт - 43:43.

Сергей Моня открыл четвёртую четверть точным лейапом. К сожалению, в ответной атаке неспортивный фол заработал Попович - это персональное замечание стало для него 4-м. Джильи забил с фолом, и “Бенеттон” вновь вышел вперёд 45:48. Дин безуспешно палил из-за дуги, и хозяева никак не могли сравнять счёт. Домани неудачно подставился под Спенсера Нельсона и заработал свой 4-й фол. Фоцис дальним попаданием из угла ответил на точные штрафные Нельсона, а вскоре Попандопуло с линии штрафных восстановил лидерство “Динамо”. При счёте 53:54 инициативу на себя взял Попович, но смазал попытку из-за дуги. Морденте довёл разницу до 3 очков. За 56 секунд до конца после попадания Гори счёт стал 55:58, и “Динамо” взяло таймаут. Фоцис добавил мяч в кольцо после промаха Попандопуло. Итальянцы не реализовали свою атаку, и Маттео Соранья сфолил у чужого кольца на Фоцисе. Греческий легионер “Динамо” забил первый штрафной, сравняв счёт, а второй промазал, но взял подбор в нападении. Попович имел отличный шанс принести хозяевам победу, но промахнулся, и встреча перешла в овертайм.

Попандопуло вывел “Динамо” вперёд в начале овертайма, затем Фоцис с огромным трудом добавил мяч в корзину. Атаки итальянцев неточны - Морденте мажет из выгодной позиции трёху, а вскоре Гори получает 5-й фол на греческом центровом, вынуждая “Бенеттон” запросить ещё один таймаут. К сожалению Попандопуло не реализовал ни один штрафной, а Нельсон сократил разницу до одного очка. Попович и Зисис обменялись точными бросками, но греческий легионер итальянцев свой бросок забил из-за дуги. Трёхочковая бомба Эдди Гилла оставила “Бенеттону” лишь один шанс на спасение - дальний бросок. Попандопуло тактически сфолил на Нельсоне и тот был дважды точен. Гилла зажали в углу прессингом и тот не смог расстаться с мячом, совершив досадную потерю. Но итальянцы в решающей момент не углядели Гилла, сделавшего перехват и отчаянный фол на Попандопуло уже ничего не мог решить - 68:65 - “Динамо” в четвертьфинале Евролиги сыграет с “Панатинаикосом”!!! Дабл-дабл сделали главные герои матча - 24 очка + 11 подборов на счету Попандопуло, 22 очка и 24 подбора у Фоциса.

“Арис” в матче престижа перед родной публикой одержал победу над “Уникахой”. Испанцы не стали особо сопротивляться, и судьба матча была решена уже к большому перерыву, когда греки вели 15 очков. Симонас Серапинас набрал 16 очков и сделал 6 подборов, став самым полезным игроком встречи.

В группе F ни один из матчей не нёс в себе интригу - места уже были распределены заранее. “Проком” принимал “Эфес Пилсен”. В первой четверти соперники продемонстрировали зрелищный результативный баскетбол, успешнее в котором оказался более мастеровитый турецкий клуб. В составе гостей блистал Антонио Грейнджер - все его броски стабильно залетали в кольцо, и к большому перерыву на его счету было 15 очков. Польскому клубу в итоге так и не удалось приблизиться к “Эфесу” - 64:72. Феноменально точный Грейнджер набрал 23 очка, ещё 13 добавил Эрмаль Куко.

“Барселона” на фоне недавней победы над мадридским “Реалом” была полна решимости снять скальп и с “Панатинаикоса”. Бесславно уступив в первой четверти 6 очков, во второй “Барса” раскрутила обороты - Джанлука Базиле забил 3 из 3 трёхочковых, по 8 набрали Хуан Наварро и Хорди Триас - греки оказались в своеобразной яме и к большому перерыву уже сами уступали 6 очков. В третьей четверти проснулся Яка Лакович - его две трёхи подряд довели разницу до +13, а на последних секундах с его паса дальним попаданием Денис Марконато фактически снял вопрос о победителе - 62:46. Фран Васкес стал лучшим игроком матча с 14 очками, 5 подборами и 4 передачами.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB.ТОП 16. 6-й тур.

Группа G

“Динамо” (Россия) - “Бенеттон” 68:65 (Италия)  (13:16, 10:19, 20:8, 15:15) (ОТ 10:7)

“Арис” (Греция) - “Уникаха” 83:65 (Испания)  (17:12, 21:11, 20:14, 25:28)

Группа F

“Барселона” (Испания) - “Панатинаикос” (Греция)  87:66 (14:20, 27:15, 21:11, 25:20)

“Проком” (Польша) - “Эфес Пилсен” (Турция) 64:72 (18:24, 13:21, 12:14, 21:13)