ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу в Чехии в рамках 1/8 финала баскетбольной Евролиги ФИБА санкт-петербургское "Динамо" провело свой второй матч против местного клуба "Нимбург". В случае успеха хозяев для выявления победителя в этой паре потребовалось бы проведение третьей игры, которая могла состояться  2-го марта в Санкт-Петербурге.

Россияне, имеющие и без того плотный календарь игр, решили не откладывать решение вопроса выхода в следующую стадию соревнований и попытались обеспечить свое участие в четвертьфинале вдали от родных стен. В состав чешского чемпиона вернулся один из лидеров команды центровой  Иржи Зидек, но, несмотря на его усилия "бело-голубые", с первых минут поединка наращивали перевес в счете.

Решающей стала третья четверть противостояния, по окончании которой преимущество российских баскетболистов достигло 10 очков - 61:71. В заключительной десятиминутке чехи предприняли попытку отыграться, но подопечные Дэвида Блатта уверенной игрой в обороне предопределили исход встречи и всего противостояния в свою пользу, что продлило их победную серию в турнире до 16-ти матчей.

"Динамо" стало вторым российским клубом вслед за казанским УНИКСом, также в двух встречах переигравшим украинскую команду "Химик", обеспечившим себе участие в четвертьфинале соревнований. За выход в полуфинал "бело-голубые" поспорят с победителем пары "Азовмаш" (Украина) - Туборг (Турция), в которой потребовалось проведение третьего матча.