Сегодня в Суперлиге состоялся ответный поединок между "Динамо" и "Триумфом". В родном "Крылатском" динамовцы в упорной борьбе сломили сопротивление соперника и сравняли счёт в серии.

Наставник хозяев Сергей Базаревич выставил в стартовой пятёрке Антониоса Фоциса, Робертаса Явтокаса,  Генри Домерканта,  Дмитрия Домани и Петра Самойленко. Наставник гостей Станислав Ерёмин бросил в бой с первых секунд Игоря Заманского, Егора Вяльцева, Уроша Слокара, Сергея Топорова и Майри Четмэна. "Триумф" успешно начал поединок, сразу поведя 4:0, но поддерживаемые шумными трибунами динамовцы не дали сопернику оторваться и вскоре сами вышли вперёд 6:4 после попаданий Домани и Фоциса. В упорной непримиримой борьбе прошла вся первая половина - соперники шли ноздря в ноздрю, и итог был закономерен - 43:41 - минимальное преимущество хозяев.

Открыл третью четверть дальним попаданием Фоцис - 46:41. Гости ответили трёхочковым броском Четмэна, а вскоре Слокар сравнял счёт, но радовался он недолго - четвёртый фол автоматически означал приземление на скамейку запасных. Эстафету у словенца принял Фёдор Дмитриев - его попадание из-за дуги вывело "Триумф" вперёд 50:48. Фестиваль дальнобойщиков продолжили Террелл Лайдэй и Домеркант - 56:51 в пользу гостей, и Базаревич был вынужден взять таймаут. После наставлений своего тренера хозяева преобразились и рывком 8:0 заставили уже гостей запросить таймаут. Однако слова Ерёмина действий не возымели, и "Динамо" продолжило рывок, остановившись на отметке в 17 безответных очков.

Перед заключительной четвертью "Триумф" уступал с двузначной разницей, но был не готов к капитуляции - Вяльцев и Дмитриев быстро сократили отставание до 7 очков, вернув в сердца болельщиков гостей надежду на благополучный исход. Рывком 8:0 поймавшие кураж подмосковные баскетболисты вернули интригу в поединок - 70:69. Успокоили нервы московским болельщикам Хансен и Явтокас - первый сделал ложный замах и забил, а второй сделал это с фолом, который затем и реализовал - 75:69. Вскоре динамовцы довели разрыв до 9 очков и спокойно доиграли концовку поединка. Третья решающая игра серии пройдёт в Люберцах 2 мая.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч.

"Динамо" (Москва) - "Триумф" (Московская область) - 82:75 (20:16, 23:25, 25:15, 14:19)

Д: Явтокас - 19 очков + 10 подборов. Фоцис - 14. Домеркант - 14.Быков - 12.

Т: Лайдэй - 19. Четмэн - 17. Вяльцев - 10. Слокар - 10.

Счёт в серии 1:1.